Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Не знаю, кто едет, но за рулём у него Путин. Неизвестные детали поездки в Новороссию
Фото: krеmlin.ru
Общество

"Не знаю, кто едет, но за рулём у него Путин". Неизвестные детали поездки в Новороссию

Севастополь – Мариуполь – командный пункт СВО в Ростове-на-Дону – встреча с Си Цзиньпином в Москве. Пока в Нидерландах разыгрывают цирк с "международным судом", президент России динамично шокирует Киев и своих западных противников. Но именно визит Владимира Путина в Мариуполь занимает особое место в событиях текущей недели.

О том, как именно Путин въехал в Мариуполь, писали все. Дескать – удивительно, сам машину вёл и даже трактору встречному дорогу уступил. Хотя поражаться тут нечему: даже если отбросить "эффект неожиданности", именно так, не привлекая лишнего внимания, передвигаться по зоне боевых действий сейчас разумнее и безопаснее всего. Эскорт, мигалки, перекрытие движения… только далёкие от фронтовых будней люди не понимают, что это вернейший способ стать мишенью для удара ВСУ. Прямо подарок врагам – легко вычислят "гирлянду" и снаряда не пожалеют, даже разбираться заранее не будут, кто именно из наших "випов" там едет. Да и движение на улицах оживающего города, прямо скажем, не слишком активное, пробок не случается, перекрывать его смысла нет.

А ещё проехать за рулём по освобождённому городу – хорошая возможность увидеть и почувствовать на себе, чем здесь живут люди, в каком состоянии дороги, здания, какова обстановка…

Аэропорт заработает потом. Дома – уже стоят

Путин явился в Мариуполь неожиданно, но не инкогнито. Как хозяин – от слова "хозяйствовать". На пассажирском сиденье – первый вице-премьер Марат Хуснуллин. Не потому, что его больше всего любят, просто именно он отвечает за восстановление города, за стройки. А президент приехал сюда не просто так, а с ревизией.

Одна из первых остановок – у аэропорта. Знаковое место в битве за Мариуполь: год назад, 18 марта, когда после стремительной кровопролитной атаки он был взят под контроль русской армией, украинская сторона вынуждена была признать, что деблокировать город не может. А на следующий день уже стало известно о боях под "Азовсталью"… Аэропорт сильно повреждён, функционально восстановить его получится лишь к 2025 году, пока же используется военный аэродром. По крайней мере, именно это сообщил президенту Марат Хуснуллин.

Дальше мимо разрушенного торгового центра – к микрорайону "Невский" в Октябрьском районе. Многоэтажки на 115 га возводила Военно-строительная компания Минобороны России с начала лета. Стройки здесь особые: город до конца не разминирован, и все эти работы ведутся параллельно. Посреди обугленного, изуродованного сражениями города эти новенькие, с иголочки, кварталы выглядят чем-то невозможным, искусственным. По плану – 12 зданий на 1011 квартир, детские площадки, благоустройство и школа с бассейном. Новосёлы начали обживаться здесь с сентября – списки формировались из тех, кто полностью лишился жилья. По городу возводится ещё минимум семь подобных жилых массивов.

Владимир Путин – по-свойски, в простом чёрном пуховике, без лишнего милитаристского пафоса (зачем надевать камуфляж, если ты не в окопе и не в строю?) зашёл во двор, где у одного из подъездов встретился с жителями: "Пора знакомиться поближе".

Это маленький кусочек рая у нас здесь,

– расчувствовалась одна из женщин. И даже заплакала. Её зовут Ирина, и уже завтра ей начнут поступать чудовищные, изуверские угрозы с украинских номеров. Но это станет лишь подтверждением, что всё было не зря.

Прямо во дворе новостройки (возводились дома быстро, по особой технологии – с учётом особых обстоятельств) Владимир Путин пообщался с её обитателями и зашёл к одному из них в гости. Зачем? Опять же – и с народом пообщаться, и посмотреть отделку новостроек изнутри. Да, это снова тот самый, знакомый нам всем Путин. Близкий к людям. У которого всё на ручном управлении. Готовый приехать на фронт, чтобы понять, увидеть… и понять, что делать дальше.

Несостоявшийся суд

Из "маленького рая" по набережной поехали к филармонии. Собственно, филармонией учреждение стало лишь несколько лет назад, до этого здесь был Дом культуры предприятия, входящего в контур "Азовстали". Здание сталинской постройки, возведённое ещё в начале 50-х годов ХХ века, не слишком пострадало во время боёв, но всё же пришлось реконструировать его центральный вход и приводить в порядок помещения, в том числе классы для занятий. Кроме того, мародёры растащили весной всё, что плохо лежало, включая музыкальные инструменты – их пришлось доставать заново. Зато коллектив учреждения удалось практически полностью сохранить, и ещё сюда временно переехала труппа разрушенного драмтеатра.

Именно здесь, в здании сегодняшней филармонии должны были судить пленных "азовцев"* и даже сварили для этого специальные клетки. Такие планы были летом.

Задача – максимально открытое проведение трибунала. Для этого нужна исчерпывающая доказательная база, чтобы ни у кого не осталось сомнения. Также открытость подразумевает приглашение различных международных деятелей. Мы открыты и для государственных органов любой страны. Также мы открыты и для общественности, тем более для СМИ.

Ни у кого не должно остаться сомнений в тех преступлениях того преступного режима, который является основным виновником конфликта. Я говорю про режим Зеленского и прочих за ним стоящих,

– говорил тогда журналистам глава ДНР Денис Пушилин.

Как мы знаем, этим планам не суждено было сбыться: осенью "азовцев"* просто обменяли. О чём же думал Владимир Путин, сидя в кресле зала, где нацисты должны были ответить за свои преступления? Кресло было хорошим, мягким. Фойе – прекрасно отремонтированным, причём в рекордные сроки. Всё на славу. Но из Мариуполя Путин отправился прямиком в командный пункт СВО, в Ростов-на-Дону.

Товарищи офицеры!

– поприветствовал он там присутствующих и сел в кресло, чтобы начать заседание.

Начальник Генштаба России Валерий Герасимов спросил перед этим – сколько у президента есть времени?

Столько, сколько надо,

– ответил президент.

И что-то нам всем это напоминает.

* запрещены на территории РФ

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь