Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Не человек. Тело ребёнка родителям не отдали – сожгли, как биомусор
Фото:: Gustavo Pantano / Shuttersrock
Общество Эксклюзив Русская Правда

"Не человек". Тело ребёнка родителям не отдали – сожгли, как биомусор

Где тело нашего ребёнка? С 16 июля этого года Мария Костреба из Москвы пытается добиться права похоронить свою дочку. В Перинатальном центре №24 роженице заявили, что никакой это не ребёнок – "не человек, а отход класса "Б".

Плод, родившийся на 22-й неделе беременности, "не отвечал медицинским критериям", с точки зрения врачей. Когда начались преждевременные роды, женщина четыре часа умоляла о помощи ребёнку, однако перинатальная бригада так и не была вызвана. Теперь в этом вопросе разбираются следователи. Подробности чудовищной истории – в нашем репортаже.

Мы хотели бы обратиться к 24-му Перинатальному центру с вопросом: где тело нашего ребёнка?

– это главное, что сегодня хочет выяснить семья малыша.

Мария Костреба с супругом два месяца выясняют – где тело их умершей при родах дочери. 16 июля их долгожданной девочки не стало. Это был бы четвёртый ребёнок в семье.

Фото из личного архива Марии, предоставленные Царьграду ею самой

Почему от нас скрывают информацию? Кто будет отвечать за это? И почему мы не смогли похоронить нашу дочку как человека, если она и по возрасту, и по сроку, и по размеру подходит по параметрам ребёнка? Почему наша дочка не имела права быть похороненной?

– на эти вопросы пытается получить ответ мама умершей девочки.

Оказывается, права на захоронение у семьи нет – рапортует Депздрав Москвы, потому что "не человек" это вовсе, а "отходы класса "Б". Плод, срок которого менее 22 недель, считается "продуктом выкидыша и не подлежит патолого-анатомическому вскрытию".

Ответ Депздрава – и тут размеры плода уже меньше. Скриншот видео телеканала Царьград

Кроме того, плод не соответствовал критериям живорождения: на момент произошедшего его масса была менее 500 граммов и длина тела на один сантиметр отличалась от нормы – 24 см вместо положенных 25. Именно так объясняет ситуацию в своём официальном ответе начальник Управления по работе с обращениями граждан Департамента здравоохранения столицы Игорь Полозков.

Скриншоты видео телеканала Царьград

Согласно действующему порядку на детей, которые не попадают под установленные критерии, не оформляются медицинские документы о смерти. Не выдаётся свидетельство о смерти. Поэтому похоронить такого ребёнка, как человека, официально невозможно. Такие дети утилизируются как отходы класса "Б" вместе с ампутированными конечностями, органами и марлей, пропитанной кровью, шприцами и тому подобным. Всё вместе это в общую кучу утилизируется,

– объяснила чудовищный подход юрист Патриаршей комиссии по вопросам защиты материнства Софья Дробязко.

Однако в распоряжении "Первого русского" есть документ, который говорит о явной манипуляции с цифрами. Вот в день произошедшего сотрудник патолого-анатомического отделения 24 больницы рукой записал иные данные: в день смерти ребёнка, 16 июля, его вес составлял 524 грамма и длина тела была 29 сантиметров. А это значит, что, когда женщина с преждевременными родами поступила в перинатальный центр, медики обязаны были его спасать.

Патологическое заключение. Внизу от руки написан вес плода и его длина. Скриншот видео телеканала Царьград

Мария же уверяет, что четыре часа, пока она корчилась от боли, – ей даже не сняли швы с матки. И никаких письменных отказов от этой процедуры она не писала. Женщина умоляла вызвать неонатолога и дать шанс её дочери на жизнь.

Вот мнение акушера-гинеколога Марии Меньшиковой:

Она поступила в специализированное родильное учреждение. Не какой-то там деревенский пункт, а в специализированное, где должны уметь обращаться с такими женщинами. Если правда то, что Мария говорит, – что ей не сняли швы, то при начавшейся родовой деятельности – это запредельно. Это ошибка.

Перинатальная бригада почему-то тоже не была вызвана. Сейчас это выясняют следователи. Кроме того, предстоит разобраться с утилизацией тела ребёнка. Здесь выходит совсем тёмная история. Родителям сначала пообещали его выдать, а когда те собрали требуемые документы, оказалось, уже всё – сожгли.

Акт о передаче на кремацию. Скриншот видео телеканала Царьград

В акте на передачу на кремацию значится, что в службу "Ритуал-Горбрус" переданы два ящика последов. Данных же по утилизации плода нет.

Ритуальное агентство предоставило документ об утилизации. Скриншот видео телеканала Царьград

У меня есть подозрение, что плод не был утилизирован. Дело в том, что на таком сроке из них делают муляжи для мединститутов или пускают в расход, если у ребёнка печень и почки здоровы. Это всё исходный материал – биоотход. В данном случае, конечно, сопротивляется отрасль, которая приобретает материал. Это за гранью понимания – почему тело так и не найдено? А мама-то помнит запись, что плод помещён в формалин,

– сказала в беседе с Царьградом секретарь Гиппократовского медицинского форума Инна Ямбулатова.

На момент подготовки видеосюжета к эфиру, стало известно о возбуждении уголовного дела. "Первый русский" будет следить за развитием ситуации.

Этот трагический случай ещё раз доказывает, что закон о биоэтике и безопасности в России необходим. Потому что он совсем не про что-то высокое. Это про жизнь, это про уважение, мы настоятельно говорим именно про уважение к ЧЕЛОВЕКУ и после смерти. И неважно, сколько он граммов весил – 500 или менее. Достойно проводить в последний путь своё дитя – это право родителей, которое должно стать неприкосновенным.

 
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь