Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Накопим побольше и в офшоры: План олигархов раскрыт
Фото: Denis Kogevnikov / Globallookpress
Экономика

Накопим побольше и в офшоры: План олигархов раскрыт

2022 год стал для офшорных металлургов несчастливым. Поломалась безотказно работавшая всё это время схема зарабатывания денег. До начала спецоперации было просто: пользуешься рыночной конъюнктурой, загребаешь миллиарды, вкладываешь в развитие производства самую малость, а основную прибыль выводишь в свои офшоры на Кипре. Если кто-то из чиновников это замечает, игнорируешь и огрызаешься. Однако сейчас в связи с рестрикциями США и Евросоюза ситуация осложнилась. Что делать с дивидендами, пока для олигархов не совсем ясно. Но толстосумы явно думают не о благе государства.

Во времена до начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины одной из главных экономических баталий внутри нашей страны была самая настоящая заруба (иначе и не скажешь) государственников в кабмине и крупнейших офшорных олигархов. Дело в том, что металлургические магнаты откровенно пользовались благоприятной для себя ситуацией на мировом рынке, завышали цены для русского потребителя и ещё при этом выводили колоссальные деньги в офшорные юрисдикции, "нахлобучивая" федеральный бюджет на кругленькие суммы.

И хочется деньги вывезти, и колется

Стратегия олигархата была прозрачной и кристально ясной: выводим деньги за границу и при этом немножко вкладываемся в развитие – самую малость, чтобы поддерживать собственные активы в нормальном состоянии и немного способствовать интенсификации производственных процессов. Взять, к примеру, компанию "Северсталь" Алексея Мордашова. За 2017–2021 годы инвестиции составили примерно 333 миллиарда рублей, а сумма выплаченных дивидендов – около 603 миллиардов. Или Новолипецкий металлургический комбинат, подконтрольный Владимиру Лисину. На развитие за указанный промежуток времени было отправлено 318 миллиардов рублей, в качестве дивидендов выплачено 662 миллиарда – вдвое больше. Проблема усугубляется ещё тем, что дивидендные выплаты во многом производились на Кипр – туда, где и зарегистрированы владельцы (около 80% в данных коммерческих структурах находится под контролем фирм, зарегистрированных на главном офшорном острове Средиземноморья).

Но настали тяжёлые времена. Как изменилась политика руководства "Северстали" и НЛМК? И те и другие заявили, что не станут выплачивать дивиденды за четвёртый квартал 2021 года и 1-й квартал 2022-го. Вроде бы есть повод порадоваться, но одёрнем сами себя – рановато. Мера вынужденная, учитывая строгие ограничения на вывод капиталов, введённые главным финансовым регулятором после начала СВО и ужесточения американских и европейских санкций. На Алексея Мордашова наложены рестрикции США и ЕС. У Владимира Лисина таких проблем пока не наблюдается.

Есть два варианта развития событий. При первом и "Северсталь", и НЛМК заставят перерегистрироваться в России. Возможно, даже в так называемые "русские офшоры" Калининградской области или Приморского края. Это было бы просто прекрасно и решило давно назревшую проблему металлургической отрасли. Впрочем, потребность в перерегистрации на данном этапе есть лишь у "подсанкционного" господина Мордашова. С господином Лисиным сложнее. Второй вариант – оба олигарха попросту скопят деньги на счетах компаний и выждут удобный момент, а он может наступить внезапно. Центральный банк решит ослабить хватку и либерализирует передвижение капиталов. Ничего нереального в этом нет: вспомним снижение, а затем и отмену комиссии на покупку иностранной валюты. Или же настойчивые попытки министра финансов Антона Силуанова хоть как-то расплатиться с долгами перед западными странами в условиях, когда наши "уважаемые партнёры" заморозили золотовалютные резервы России общим объёмом около 300 миллиардов долларов. Увы, нет предела глупости и вредительства либеральных монетаристов в правительстве.

Что с того?

Металлургическая отрасль – одна из самых прибыльных в отечественной экономике. Наряду с нефтью и природным газом, углём и зерном русский металл высоко котируется на мировых рынках. Металлы и изделия из них в структуре экспорта за 2021 год составили 10,4% – это вторая строчка после топливно-энергетических товаров (54,3%). Большинство предприятий находится в руках крупных предпринимателей ещё с "лихих" 1990-х. Конечно, это не есть хорошо. Однако нахождение металлургии в частных руках – не самая большая проблема. Пусть бы владели, только проводили нормальную экономическую политику. Но нет. Принципы работы у олигархата остаются прежними, наработанными за 30 лет дикого постсоветского капитализма. Суть проста: вложить как можно меньше, вывезти как можно больше, желательно туда, куда не ступит нога налогового инспектора родного государства.

К счастью, есть вероятность, что такая сладкая жизнь у офшорных металлургов закончилась. Запад решил задействовать все возможные механизмы для того, чтобы положить Россию на лопатки. И среди этих механизмов – жесточайшие санкции, в том числе против мордашовых и лисиных. Пока отказ крупных бизнесменов от выплаты дивидендов обусловлен тем, что в результате введения валютных ограничений на вывод капитала металлурги просто-напросто не могут вывести дивиденды в офшоры. Поэтому они решили переждать, скапливая деньги на счетах. А как только валютные ограничения будут сняты, вновь вернутся к огромным выплатам. И вот здесь мы все ждём веского слова правительства. С офшорными практиками пора заканчивать и ставить на этой позорной многолетней истории жирный крест.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь