На Кубани 16-летний школьник помог задержать преступника
Мальчик стал случайным свидетелем преступления, но не растерялся и нашел подмогу
В Кущевском районе поймать преступника и спасти жизнь пострадавшему удалось благодаря неравнодушному старшекласснику. Мальчик стал случайным свидетелем преступления, но не растерялся и нашел подмогу.
В тот день 16-летний Максим Бершаков шел по улице. В одном из дворов подросток заметил двух мужчин. Незакомец избивал прохожего.
В такой ситуации другой школьник испугался бы и прошел мимо, но не Максим. Он, что есть силы, стал кричать и звать на помощь. Юноша бросился в сторону нападавшего - хотел его задержать. Но злоумышленник поспешил скрыться.
- Максим вызвал пострадавшему скорую. А затем набрал номер полиции, - рассказывают телеканалу Царьград в ГУ МВД по Краснодарскому краю. - Когда на место прибыли стражи правопорядка, подросток в подробностях описал приметы нападавшего.
Уже через час злодей был пойман - его увезли в отдел полиции. Во время проверки выяснилось, что в руки правоохранителям попал 29-летний местный житель, который ранее уже был судим. Задержанный перебрал с алкоголем. Когда вышел из дома на улицу, у него завязалась словесная перепалка с прохожим. Позже началась драка. Нескольких ударов хватило, чтобы мужчина упал и ударился головой о тротуарную плитку.
Пострадавший находится под наблюдением врачей, с драчуном сейчас разбираются. А 16-летнего Максима Бершакова пригласили в ОМВД по Кущевскому району, чтобы вручить награду.
- За активную гражданскую позицию, смелость и неравнодушие, а также за грамотные действия, которые помогли задержать злоумышленника, Максим Бершаков награжден благодарственным письмом и ценными подарками, - добавляют в ГУ МВД по Краснодарскому краю. - Полковник полиции Николай Коноваленко поблагодарил школьника за неравнодушное отношение к чужой беде.