Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мы просили Путина вмешаться: Что на самом деле случилось 10 лет назад на майдане
Фото: Emeric Fohlen/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
В мире Идеология

"Мы просили Путина вмешаться": Что на самом деле случилось 10 лет назад на майдане

Сегодня – трагическая годовщина начала киевского майдана, расколовшего Русский мир и ввергшего Украину в нынешнюю трагическую ситуацию, которую она, весьма вероятно, не переживёт. Майдан не был ни случайностью, ни тем более "революцией гидности". Это был организованный переворот, и его главные детали начинают всплывать только сейчас. Подробности читайте в материале Царьграда.

Дадим слово очевидцам и участникам тех событий. Один из лидеров харьковской "Русской весны" Сергей Моисеев тогда писал:

Нынешние власти взрастили поколение молодых, для которых "Украина понад усе!". Химера, круто замешанная на исторической лжи, взрастила орду политических сектантов.

Оставалось эту орду организовать и направить.

Как побили "студентов"

Глава прорусского движения "Народный собор Украины", донбасский доброволец Игорь Друзь пытался поднять тревогу заранее. Вот что он рассказывает:

Майдан готовился как начало гражданской войны, о чём Олег Царёв, выступая в Раде, сказал. Как и о том, что активистов для драк с "Беркутом" тренируют прямо на территории посольства США.

Майдан готовился как начало гражданской войны. Фото: Emeric Fohlen/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Проводилась "майданная технология" в несколько этапов:

  • Сначала было безобидное сборище под лозунгами "евроинтеграции".
  • Потом пошла раскачка – на них бросили заведомо недееспособную малую группу милиционеров без спецсредств, которых толпа прогнала, почувствовав свою силу.
  • Друзь связывался через помощников с министрами и слышал в ответ: "Спокойно, всё идёт по плану".
  • Затем всплыла предательская роль главы администрации Януковича Лёвочкина, с подачи которого в ночь перед 1 декабря устроили избиение "студентов", что тут же всколыхнуло Украину.
  • В массы вбросили лозунг "Банду Януковича – геть!"

Деньги везли самолётами

Ну, а дальше, как вспоминает ведущий "антимайдана" Юрий Кот, было вот что:

Акцент быстро сместился и пошли лозунги против России. Автобусами подвозили нациков с Западной Украины. На майдане работали политтехнологи из США. Подвезли активистов с опытом "цветных революций" из Хорватии и Грузии. Деньги завозили самолётами, потом броневиками в посольство США и передавали заправилам майдана.

Янукович велел уйти

Можно ли было предотвратить переворот и все последовавшие за ним беды? Без сомнения – да. Почему же не предотвратили? Вот как на этот вопрос отвечает Юрий Кот:

Потому что Янукович – "тварь дрожащая". Когда 19 января "Беркут" согнал в кучу оставшихся на майдане пару тысяч самых оголтелых и готовился их "паковать", Янукович велел им уйти. А всё потому, что ему звонил из США Байден и угрожал заблокировать все его зарубежные активы.

"Беркут" согнал в кучу оставшихся на майдане самых оголтелых и готовился их "паковать", но Янукович велел им уйти. Фото: Emeric Fohlen/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Это подтвердил и нынешний хозяин Белого дома, когда выступал в Верховной раде в 2015 году:

Я висел всё время на телефоне с бывшим президентом Януковичем и призывал, чтобы он воздержался от насилия.

Понятно, что от другой стороны ничего подобного Запад не требовал, скорее, наоборот. Она от насилия и не воздерживалась – от слова "совсем".

"Мы хотели вернуться в Россию"

Но даже когда переворот свершился, оставался ещё шанс всё исправить. В ряде городов началась Русская весна.

Харьков на майдан отреагировал крайне негативно, первым поднял флаг России над администрацией, а созванный антифашистский форум из 30 организаций обратился к Путину с просьбой вмешаться, если правительство Януковича окажется неспособным защитить Конституцию,

– сказал Сергей Моисеев "Первому русскому".  

Но тогда у России были только силы на возвращение Крыма (во что не все верили). И эту операцию Путин провел блестяще.

А вот Русскую весну майдановцам удалось подавить. Благодаря не только нерешительности Януковича, но и предательству украинских элит: олигархи и связанные с ними политики в период майдана сделали всё для победы профашистских сил.

Против оранжевого путча поднялся широкий спектр общественных сил – от коммунистов до монархистов. И этого испугались не только националисты, но и олигархические кланы юго-востока, в планы которых не входил рост самосознания южнорусского народа. Ведь мы могли вернуться на историческую родину – Русь.

Признаем, что и немалая часть элит России тоже предала Русскую весну. Ещё задолго до майдана. Они, свято веря, что договариваться надо с украинскими и западными элитами, напрочь лишили какой-либо помощи прорусские движения Украины. Их игнорировало даже посольство России в Киеве.

Майдановцам удалось подавить Русскую весну не только благодаря предательству Януковича, но и украинских элит. Фото: Jacob Balzani Loov/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Плоды майдана

Ожидаемого процветания и встраивания в западную экономику майдан Украине, естественно, не принёс. А вот разрыв связей с Россией оказался губительным для всех ведущих компаний страны.

"Южмаш". Знаменитое предприятие, работавшее в теснейшей кооперации с Россией (ибо кому ещё продашь ракетную технику) оказалось на грани исчезновения. Выживали контрабандой технологий. The New York Times писала, что ракетная программа КНДР базировалась на южмашевских разработках и их ракетных двигателях.

"Антонов". Созданный некогда в Новосибирске и лишь затем переведённый в Киев авиационный концерн был единственным на Украине предприятием полного цикла создания самолёта. И процветал он до 2014 года благодаря заказам из России, наращивая прибыль и расширяя производство. Но после майдана был уволен руководитель завода Дмитрий Кива, считавший Россию главным стратегическим партнёром. В итоге быстро закончились комплектующие, и уже в 2016 году завод не выпустил ни одной новой машины. 

Николаевский судостроительный завод. Был способен спускать на воду по десятку крупнотоннажных судов и кораблей в год. После майдана выпускает печки-буржуйки и катера-дроны для террористических атак ГУР Украины.

"Азовмаш". Произвёл в 2012 году 16 тысяч вагонов, а в 2014-м – всего 624 штуки.

Запорожский автозавод (ЗАЗ). В 2014 году выпустил 14 тыс. машин, а в 2015-м – 4 тыс. при мощности 150 тыс. автомобилей в год.

И т.д., и т.п., список угробленных на постмайданной Украине предприятий весьма длинный. Но всё это меркнет перед устроенной пришедшими в результате майдана к власти девятилетней войной в Донбассе, ставшей первопричиной начала СВО. И колоссальными жертвами этой войны, вина за которые лежит на тех майданных "протестунах".

Что с того?

В истории Украины уже был страшный период, оставшийся в памяти народа как "Руина". Случился он в 17 веке после того, как передрались наследники Богдана Хмельницкого. Тогда было то же самое – гражданская война, предательство, запредельная жестокость, внешнее вмешательство, плюс полный развал хозяйства и огромные потери населения.

Можно совершенно обоснованно сказать, что майдан породил на Украине "Руину-2.0", которая всё ещё не закончилась. И вряд ли закончится, пока (как и тогда) своё веское слово не скажет Россия. А выход тут, по словам Сергея Моисеева, может быть только один:

Украина – это антигосударство, искусственно созданный антирусский проект. И она должна уйти в небытие, оставшись только чёрным пятном в истории Русского мира.

Бог даст, и Россия вернёт ею построенное и завоёванное (Новороссию), а Малороссия, избавившись от проклятия "Руины-2.0", вернётся в Русский мир и по полной спросит с тех, кто тогда вытолкал её оттуда.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь