Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдавский Трамп победил свою Клинтон
Фото: Царьград
Выборы Молдавия Международная политика

Молдавский Трамп победил свою Клинтон

Игорь Додон избран президентом Молдавии

13 октября в Молдове состоялся второй тур выборов президента страны. По итогам первого тура голосования, прошедшего неделей ранее, предвыборную гонку возглавили лидер Партии социалистов Игорь Додон и глава партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Первый выступает за сближение Молдавии с Россией, защиту суверенитета и национальных интересов страны, тогда как его соперница - откровенная ставленница транснациональных элит. По итогам подсчета голосов ЦИК объявил победителем Игоря Додона. Он избран новым президентом Молдавии.

Предыстория выборов

Нынешние выборы в Республике Молдова - особенные. Впервые с 2000 года президент выбирается на всенародном голосовании. Процедуру выборов главы государства парламентом отменил Конституционный суд. По сути, страна вернулась к системе 1990-х, когда и полномочия президента были существенно шире. Эксперты считают, что причина таких изменений - решение серого кардинала молдавской политики олигарха Владимира Плахотнюка "перезагрузить" политическую систему на волне кризиса, охватившего страну в 2015 - начале 2016 года. Тогда на фоне информации об украденном властями страны миллиарде долларов США Плахотнюк сумел упечь в тюрьму своего главного партнера по разворовыванию страны премьера Влада Филата.

Для того чтобы остаться на плаву, Плахотнюку надо было пойти на поклон в Москву или в Вашингтон и вложиться в одну из двух сил массовых протестов, которые тогда сотрясали Молдавию, - в Партию социалистов Додона или в новую поросль прозападных либералов, которые поднимали на щит Майю Санду. Открытый визит Плахотнюка в Вашингтон и публикация совместного фото с печально известной продавщицей печенек Викторией Нуланд, расставила все точки над "i". В первом туре главный кандидат Плахотнюка Мариан Лупу ожидаемо слился в пользу Санду, а подсчет голосов производил впечатление откровенной и бесстыжей манипуляции: после того как стало понятно, что Додон набирает больше 50 процентов голосов - у него аккуратно стали отнимать проценты.

Кто есть кто

Майя Санду - год рождения 1972-й, не замужем. Кроме молдавского имеет гражданство Румынии, в чем призналась накануне второго тура выборов. В 2010 году окончила Гарвардский институт госуправления имени Дж. Кеннеди. В 2010-2012 годах была советником директора Всемирного банка. В 2012-2015 годах была министром образования Молдавии. Запомнилась попытками вытеснения русского языка из системы образования и борьбой с иконами в школах. В правительстве формально не принадлежа ни к одной партии, выдвигалась от Либерал-демократической партии Влада Филата.

По политическим взглядам - либералка. Защитница интересов сексуальных меньшинств и европейских норм "толерантности". Поддержана на этих выборах молдавскими объединениями ЛГБТ. Как и ее провалившиеся на краже миллиарда предшественники, обещает молдаванам европейское будущее. 

Игорь Додон - год рождения 1975-й, женат, трое детей. Доктор экономических наук. Образование и ученую степень получил в Молдавии. До 2011 года - член Коммунистической партии Молдовы. В 2011 году присоединился к карликовой Партии социалистов и за три года сделал ее крупнейшей политической силой страны, вытеснившей молдавских коммунистов из электорального поля. Партия Додона выступает в защиту социальной справедливости, трудового народа и интересов молдавских производителей, ориентированных на российские рынки.

Сторонник сближения с Россией и защиты традиционных православных ценностей. Единственный кандидат, которого поддержала каноническая Православная Церковь в Молдове и лично ее Предстоятель митрополит Владимир. Игоря Додона называют молдавским Путиным и даже, по аналогии с выборами в США, молдавским Трампом. И действительно, противостояло ему такое же исчадие ада и ставленница глобалистских элит, как и Хиллари Клинтон.

Глобализм глобально проиграл

По результатам выборов можно уверенно сказать: молдаване выбрали союз с Россией и традиционные ценности. Несмотря на шумную медийную кампанию и мобилизацию "проевропейски" настроенных мигрантов в странах ЕС и США, Майя Санду не сумела заручиться большинством голосов избирателей. За ней оказалась молдавская диаспора на Западе и Кишинев. Большая часть страны проголосовала за Додона. При этом нужно учитывать, что для 700-тысячной молдавской диаспоры в России, где большинство поддерживает Додона, открыли всего восемь избирательных участков, на каждом из которых было не более 3000 бюллетеней. Результат выборов, конечно, крайне важен для России, которая наладит с новым руководством страны самые дружеские отношения.

Помимо всего прочего, результат выборов в Молдавии, как и состоявшихся в этот же день, 13 ноября 2016 года, президентских выборов в Болгарии, - лакмусовая бумажка состояния глобалистских элит после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа. Опора только на Соединенные Штаты, выражение своего могущества через формулу однополярного мира стало ахиллесовой пятой глобалистов. Стоило их кандидату проиграть в США, как вся их империя начала рушиться как карточный домик. На фоне происходящего в Штатах - глобалистам не до Молдавии. И даже не до Болгарии. Они продолжат инстинктивно сопротивляться в центре и на периферии своего былого могущества, даже могут вывести людей на улицы, но ничего не изменят. Мир после победы Трампа необратимо изменился.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь