Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молчали в тряпочку: Рогозин рассказал про одновременный удар по США и Европе
Pfgecr OneWeb. Фото: SpaceX/GlobalLookPress.
Политика

"Молчали в тряпочку": Рогозин рассказал про одновременный удар по США и Европе

Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поделился важными подробностями по ситуации с запуском спутников компании OneWeb и её влиянием на безопасность России. В условиях нарастающей угрозы со стороны западных стран необходимы решительные меры. И они были приняты.

Россия согласилась на запуск более 600 спутников, используя ракеты-носители семейства "Союз" с трех разных космодромов: Байконура, Восточного и Куру. Тогдашний руководитель "Роскосмоса" Игорь Комаров подчеркивал, что данный контракт является свидетельством конкурентоспособности России в области космических технологий и подтверждением высоких стандартов подготовки ракет.

Технологии обернулись против нас

Однако по прошествии времени ситуация изменилась. В 2017-2019 годах, когда начались запуски спутников, стало очевидно, что британская сторона может использовать эти технологии не только для предоставления интернет-сервисов в отдаленных и сельских районах, но и для сбора разведывательной информации. Это вызвало серьезные опасения у ФСБ, которая увидела в проекте реальную угрозу национальной безопасности.

Специалисты отметили, что британцы могут использовать свои спутники для военных целей, что недопустимо для России. Англичанам было предложено уменьшить свою долю в проекте, что в конечном итоге привело к тому, что 51% компании перешел под контроль дочерней структуры "Роскосмоса". Однако, несмотря на эти изменения, проблема не была решена.

Ответ на санкции

В 2022 году экс-президент США Джо Байден заговорил о санкциях против российской космической программы. Наша страна сначала остановила сотрудничество с американцами по проекту создания автоматической межпланетной станции "Венера-Д", а потом отказалась от поставок жидкостных ракетных двигателей в США.

— Они ставятся на штатовские "Атласы" (главная их ракета-носитель), которые выводят на орбиту, а также беспилотники NASA и военные спутники. Используются для носителей Antares, которые они отправляют "грузовики" к МКС. Последняя партия наших движков была отправлена в США в 2021 году. В итоге американцы получили мощнейший удар, от которого потеряли около полтора десятка миллиардов долларов.

Потом Россия отменила запуск ракеты-носителя "Союз-2-1.б" с партией из 36 спутников. Он был намечен на март 2022 года. Этим, возможно, спасли сотни жизней жителей нашей страны. Враг лишился возможности широкополосного доступа в интернет в интересах ВСУ. 

Отношения с Западом или безопасность?

Спутники OneWeb продолжали представлять угрозу. Рогозин, который сейчас является сенатором от Запорожья и командиром Центра спецназначения беспилотных систем "Барс-Сармат" ВДВ, понял всю серьезность ситуации и принял решение разорвать контракт и снять ракету с пускового стола. Он подчеркнул, что это решение было принято исключительно из соображений безопасности страны.

По словам сенатора, президент России поддержал его решение, а "злопыхатели молчали в тряпочку". Только когда он покинул пост главы госкорпорации пошли разговоры о том, что якобы Рогозин разрушил отношения с Западом.

— Но я считаю, что абсолютно был прав. Сейчас сделал бы то же самое, — добавил он.

Рогозин отметил, что необходимо быть крайне осторожными в вопросах международного сотрудничества в области космоса. Особенно когда речь идет о технологиях, которые могут быть использованы не только для мирных целей, но и для ведения военных действий. Необходимо учитывать не только экономические выгоды, но и потенциальные риски.

Подробности — в материале Царьграда.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь