Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мюнхенская речь 19 лет спустя: Предсказания Путина, которые, к сожалению, сбылись
Коллаж Царьграда.
Политика Аналитика

Мюнхенская речь 19 лет спустя: Предсказания Путина, которые, к сожалению, сбылись

Сегодня глобалистов не осуждают только те, кто находится у них на содержании, – помните, как недавно Трамп бушевал на Всемирном экономическом форуме? А потом случилась ещё и публикация файлов Эпштейна, да? И стало ясно, что публика, провозгласившая себя мировой элитой, – скопище преступников и мерзавцев, для которых нет ни законов, ни этических норм. Но это – сегодня. А 19 лет назад большинство даже "сведущих" предпочитали помалкивать. Первым тогда, напоминает глава Института коммуникационного менеджмента, политический обозреватель Царьграда Вадим Сипров, о тревожных и опасных тенденциях в мировой политике и экономике заявил вслух президент России Владимир Путин.

Пророк или реалист?

Я вот подумал, было бы здорово если бы к годовщине выступления Владимира Путина на Мюнхенской конференции кто-нибудь сгенерировал с помощью нейросетей ролик в стиле "Семнадцати мгновений весны". Допустим, пока российский президент выходит на трибуну и раскладывает бумаги с заготовленной речью, за кадром, разумеется, голосом Ефима Копеляна, читается примерно такой текст:

Путин даже не предполагал, какой эффект произведёт эта речь, он просто делал свою работу. А ведь те слова, которые он сейчас произнесёт, вобьют первый гвоздь в крышку гроба глобализма и однополярного мироустройства.

Говоря новомодным языком, такая визуализация отразила бы драматизм, смысловое содержание и эстетику момента: ведь он выступал перед теми, кого сейчас называют геополитическими противниками России, и сделал это в логове врага.

Да, его тогдашнее выступление называют пророческим.

Так ли это? Путин был и остаётся реалистом. К 2007 году уже были осмыслены и проанализированы тревожные тенденции в мировом развитии. Было ясно: западная модель глобализации вошла в полосу кризиса.

Тогда, в 2007 году, Путин выступал в логове врага. Фото: Krenlin.ru, VegaTews/shutterstock.com

Предлагавшийся после холодной войны однополярный мир тоже не состоялся; кстати, это не мои слова, это слова из выступления Путина в Мюнхене. Вот только вслух об этом говорить не отваживался почти никто. Наш президент оказался первым, кто во весь голос предупредил о грядущих проблемах. Более того, объяснил, как и почему глобальные риски могут реализоваться.

К примеру, подмена международного права правом сильного в те годы превратилась в обычную политическую практику ведущих стран Запада. Говорил об этом Путин в Мюнхене? Говорил. Указывал, что первопричины этого тренда в сохранении стереотипов холодной войны, двойных стандартов, шаблонов блокового мышления? Указывал. Прогнозировал деградацию институтов, призванных поддерживать мир и безопасность, – например, ОБСЕ? Прогнозировал.

Так же как и указывал на сознательное разрушение системы ядерной безопасности из-за несоблюдения США ограничений по противоракетной обороне – сейчас ничто кроме договора о нераспространении ядерного оружия не сдерживает мир от неконтролируемого пополнения смертоносных арсеналов.

Тогда, 19 лет назад, Верховный впервые поставил вопрос о необоснованном расширении НАТО и опасности этого процесса для России. Сейчас тема территориальной экспансии Североатлантического альянса фигурирует среди первопричин украинского конфликта. От предложений России следовать принципам международной экономической безопасности и честной конкуренции в сфере мировой торговли тоже отмахнулись.

Жители Европы протестуют против расширения присутствия НАТО. Мюнхен, Германия, 2015 год. Фото: Servickus/Shutterstock

Более того, Запад перешёл к откровенному экономическому и энергетическому терроризму: чего стоят захваты танкеров или подрыв "Северного потока"? Кстати, первые санкции против России стали вводиться вскоре после победы Путина на выборах в 2012 году – что это, как не отложенный эффект от его выступления в Мюнхене?

Спрогнозировал Путин и попытки глобалистов подменить государства всевластием транснациональных корпораций: он раскрыл механизм неоколониальной экспансии на примере программ по борьбе с бедностью, которые реализуют глобальные финансовые компании; к слову, сейчас инструментарий по выжиманию ресурсов из стран Глобального Юга у транснационалов пополнился "климатической" и "миграционной" повестками.

Но ведь Путин ещё тогда вывел их на чистую воду – благими намерениями устлана дорога в ад. Кстати, о роли стран "мирового большинства" он с мюнхенской трибуны тоже сказал и даже уточнил, что лидерами в глобальной экономике станут страны БРИКС, правда, тогда ЮАР к этому клубу ещё не присоединилась. Сегодня это объединение стран задаёт тон в мировом развитии. 

Сила – в правде. Как было, так и осталось

19 лет назад, после мюнхенской речи, у многих возникло ощущение "пророчества", эдакого бунта, что ли. Якобы Ангела Меркель подошла к Путину и сказала по-русски: "Володя, ты слишком резко".

Позже она (та самая Меркель, которая потом скажет, что Минские соглашения были ширмой, чтобы подготовить Украину к войне с Россией) признала, что "политический климат" не позволил ей согласиться вслух. Это понятно.

Владимир Путин озвучил то, что многие боялись проговорить, да что там говорить – даже думать об этом боялись! И на Западе, и у нас доминировала другая политическая парадигма. Из монополярной модели мироустройства сотворили кумира, её абсолютизировали. А всех несогласных, всех критиков объявили врагами "отрытого общества", ретроградами, конспирологами.

А ещё – пророк обречён быть гонимым, претерпеть хулу от тех, кого обличает.

Так, на четвёртый день после выступления Путина в газете Los Angeles Times вышел материал под заголовком "Вошь, которая зарычала". Написал этот пасквиль сотрудник американского Совета по международным отношениям Макс Бут. Слова российского лидера объявили "зловещей и абсурдной риторикой, в которой можно расслышать гибель империи", "жалкой попыткой создать иллюзию, что Россия остаётся великой державой".

С тех пор и на Путина, и на Россию льются потоки клеветы и лжи. И чего мы только не услышали за прошедшие годы: и про "мировую бензоколонку", и про "экономику, разорванную в клочья", и про "бакс за двести рублей"…

До западных деятелей так и не дошло, что претензии им в Мюнхене предъявлял лидер мировой державы. Фото: Asatur Yesayants/Shutterstock.com

Кстати, и тогда, и сейчас эта самая "вошь" обладала достаточным потенциалом, чтобы уничтожить США ответно-встречным ядерным ударом. Вероятно, западные пропагандисты этого не понимают. Ровно так, как 19 лет назад до них не дошло, что претензии им предъявляет лидер мировой державы, а не вышедший из-под контроля глава "банановой республики".

Что с того?

Впрочем, теперь-то ясно всем: сама история подтвердила правоту Владимира Путина. Его негативные прогнозы сбылись. Может быть, что-то даже и к сожалению. Слишком уж чётко.

А позитивные процессы, которые он тогда запустил, – набирают силу. Я прежде всего имею в виду строительство многополярного мира и суверенизацию России – страна пусть медленно, но верно выбирается из липкого и зловонного глобалистского потока.  

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Тотальный прорыв ВСУ на Днепре" и размен Херсона за 12 км до Победы? "200-х" вывозят КамАЗами после каждого боя – таких потерь ещё не было Срочные новости с фронта: Жесточайшее сражение. Контрнаступ ВСУ начался. Продвижение 10 кв.км. "Превосходящие нас силы вклинились в оборону" "Степаныч" спас себя сам: "Сработали навыки". Эксперты объяснили, почему убивать генерала ГРУ отправили "стариков-разбойников"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь