Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минздрав Кубани нашёл виновных в отказе от лечения тяжело больного ребенка со СМА: это всё Москва!
ФОТО: M_UGREKHELIDZE/INSTAGRAM.COM
Медицина

Минздрав Кубани нашёл виновных в отказе от лечения тяжело больного ребенка со СМА: это всё Москва!

Семья собрала 121 млн рублей на покупку редкого лекарства от спинальной мышечной атрофии, но врачи отказались покупать препарат.

Маленький Марк Угрехелидзе из Краснодара, которому через неделю исполнится четыре года, страдает спинальной мышечной атрофией. Редкое генетическое заболевание, из-за которого у больного нарушается выработка белка, приводит к постепенному отмиранию мышц человека. 30% детей с таким диагнозом умирают в возрасте 4 лет.

Препарат "Спинраза", который помогает от СМА, получить семье от государства не удалось. Тогда мама мальчика открыла сбор на укол "Золгенсма". Семье удалось собрать больше 20 млн рублей. А с помощью неравнодушных людей собрали еще 100 млн! Из них почти 30 млн перевёл неизвестный благотворитель.

Но "Золгенсма", понятное дело, в аптеке не продаётся. И следующий после долгого сбора денег шаг-испытание – это убедить врачей купить этот препарат. А они, хоть деньги не бюджетные, а собранные всем миром маленькому Марку, могут и отказать. Что и произошло.

Консилиум врачей состоялся 3 февраля в краевом детском диагностическом центре. Родители даже привезли в Краснодар независимого специалиста по СМА Александра Курмышкина.

Марку отказали в праве купить укол, на который страна ему собрала 121 млн рублей. Обсуждать причину отказа с независимым врачом специалисты сразу трех специализированных мед центров не стали. Отцу сказали, что у мальчика уже начались костные изменения. Дескать, зачем спасать, если в армию он все равно пойти не сможет. Укол Золгенсмы мог бы остановить отмирание нейронов, со временем, возможно, Марк бы начал ходить сам…

- возмущенно написала из больницы журналист Новой газеты Елена Романова.

А независимого врача – доктора Курмышкина – вообще не пустили на консилиум.

Спустя несколько часов министерство здравоохранения Краснодарского края объяснило причину отказа – семья и так получает лечение, этого достаточно.   

Все дети, которые нуждаются в патогенетическом лечении, в настоящее время минздравом Краснодарского края полностью обеспечены лекарственными препаратами. Решение о назначении лечения препаратом ЛП "Золгенсма" находится в компетенции федеральных клиник,

- устами Оперштаба отчитался минздрав.

А еще чуть позже, под давлением общественного мнения и СМИ, ведомство продолжило оправдываться. На том консилиуме кубанские врачи были просто в роли докладчиков. И перечислили московских коллег, которые-то и приняли решение об отказе в лечении:

Решение о целесообразности назначения препарата "Золгенсма" ребёнку со СМА принималось на федеральной комиссии, в которую входили эксперты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Российской детской клинической больницы, Национального медицинской исследовательского центра здоровья детей.

Минздрав Краснодарского края на комиссии принимал участие в качестве информирующей стороны и выступал с докладом по одному вопросу - какое лечение получает ребёнок в данный момент. Окончательное решение принималось врачами перечисленных федеральных клиник.

Так или иначе, но малыш Марк лишился последней надежды на выздоровление.

Напомним, проблема детей со СМА в Краснодарском крае появилась не вчера. Год назад Кубань прогремела в негативной повестке на всю страну.

Ровно год назад, 2 февраля 2021 года, актриса театра и кино, телеведущая Алена Хмельницкая записала видеообращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Она попросила помочь детям, страдающим редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией. Детям необходимо лекарство из списка ЖНЛП (перечень препаратов, утверждаемый Правительством РФ в целях государственного регулирования цен на них) - "Спинраза".

Детям необходимо лекарство из списка жизненно-необходимых лекарств - «Спинраза» (ориентировочная стоимость лечения в год на одного ребенка составляет 42 млн рублей – Авт.). Но, увы, этот дорогостоящий препарат кубанским семьям выдавать перестали. На все письма родители получали лишь «отписки» - денег в бюджете нет.

Пост разлетелся по сети и оставил много неравнодушных. В их числе оказалась и звезда телесериала "Универ", экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова.

Она также записала видеообращение и призвала всех писать в инстаграм губернатора.

То, что происходит там (в Краснодарском крае) – это просто ад на земле. Крохотные дети умирают, потому что они не получают жизненно важное лекарство «Спинразу», которое положено им по закону! Я боюсь представить, что будет, если они его не получат. Минздрав отнекивается, говоря, что денег нет, хотя там не какие-то большие суммы,

- обратилась Мария Кожевникова.

Тут же инстаграм губернатора Вениамина Кондратьева завалили комментариями. Обычно количество высказавшихся не превышает 800, да и то - за все время. А тут 800 за 4 часа!

Была надежда, что дело сдвинется с мёртвой точки, но, как оказалось, нет.

Не прошло и года, как на замглавы минздрава Краснодарского края завели уголовное дело за халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Чиновница ненадлежащим образом организовала обеспечение лекарственными препаратами лицам, страдающим спинальной мышечной атрофией (СМА). Хотя, более 15 больных детей имели право на получение государственной социальной помощи.

Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте»Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Актриса Алена Хмельницкая записала обращение к главе Кубани с мольбой спасти больных детей Достучались до «небес»? Как живут семьи детей со СМА после мольбы артистов к минздраву Кубани «Спинраза» для детей со СМА поступит в краснодарскую больницу до 1 мая - источник

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь