Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Массовое увольнение в армии США: После приказа о визите к русским подали рапорт 1000 военных
Фото: KelseyJ/Shutterstock
Армия

Массовое увольнение в армии США: После приказа о визите к русским подали рапорт 1000 военных

В военный флот США берут без образования. Неучи приходят в армию, потому что некому служить. Что происходит с американскими ВМС? Откуда взялся дефицит новобранцев, почему американская молодёжь не стремится на военную службу и даже боится её и как кадровый вопрос связан с бунтом в Техасе – в материале Царьграда.

В элиту без диплома!

Военно-морской флот США теперь берёт на службу новобранцев, которые не окончили среднюю школу и не получили диплом GED – то есть не прошли тестирование, дающее возможность получить сертификат об эквивалентности средней школе. Об этом сообщает Military.com – ведущее электронное издание в США, предоставляющее новости и информацию о вооружённых силах и широких вопросах национальной безопасности. Таким образом, по мнению издания, командование ВМФ США пытается найти хоть какие-то кадры для своей структуры.

Изо всех сил пытаясь достичь нужных показателей по рекрутированию, в военный флот США начинают набирать американцев, которые даже не окончили среднюю школу или не получили аттестат зрелости. Скриншот страницы сайта Military.com

Вообще в США действует закон о том, что как минимум 65% новобранцев-мужчин должны быть с дипломами о среднем образовании. Он был принят на основании статистики: потери в течение первого срока службы новобранцев со средним образованием в два раза ниже, чем в остальных группах.

Почему же флот, элита вооружённых сил любой страны, где по определению требуются более квалифицированные кадры из-за обилия техники, открывает свои трапы для неучей?

Не в первый раз

Аналогичный шаг в США уже предпринимали в декабре 2022 года – для срочного "затыка" кадровых брешей в вооружённых силах. И ещё раньше – в 2000 году, как раз в промежутке между военными операциями Штатов в Югославии и Афганистане на службу принимали людей без образования. Подобная мера оба раза признавалась вынужденной и временной.

Но практика продолжается. В США всё меньше рекрутов, которые могут соответствовать физическим, умственным и моральным стандартам армии.

Каждый год мы принимаем на наши призывные пункты тысячи людей, которые хотят вступить в ВМФ, но не имеют образования. И мы просто отвергаем их,

– сокрушался в интервью Associated Press вице-адмирал Рик Чизмэн, начальник штаба ВМС.

Американскому военному флоту не в первый раз приходится открывать свои трапы для неучей. Фото: US Navy/via Globallookpress.com

И вот опять, согласно требованиям на 2024 год, если новобранцы из 100 баллов наберут хотя бы 30 или даже меньше, их примут на службу и без диплома.

В чём причины кадрового дефицита

По мнению автора military.com, пандемия серьёзно сказалась на качестве отбора рекрутов. В период разгула вируса Covid-19 были закрыты призывные пункты, прекращены многие публичные мероприятия и ярмарки вакансий, где традиционно проходила вербовка молодых людей и девушек на службу.

Кроме того, военным приходится сегодня конкурировать с высокооплачиваемыми гражданскими предприятиями за грамотные кадры на ограниченном рынке труда. Ведь компании начали предлагать особые виды льгот, перекрывающие выгоды армейской и флотской службы. Например, финансирование колледжа. То есть выгоды одинаковые, зато нет страха быть убитыми или раненными во время очередной войны где-то в Азии или Африке.

Гражданские профессии стали для простых американцев престижнее военной службы. К тому же там нет опасности быть убитым или раненым. Фото: militarywatchmagazine.com

А вот то, о чём военное издание особо не распространяется…

Колумнист старейшего американского издания The Atlantic Дерек Томпсон в апреле 2022 года писал о том, что прирост населения США достиг своего исторического минимума. И проблема-то совсем не в пандемии. В Штатах просели три главных фактора, влияющие на рост населения: рождаемость, смертность и миграция.

Американцы не хотят теперь иметь много детей, так как это дорого и нет поддержки государства,

– пишет Дерек Томпсон.

Смертность растёт из-за наркотиков, насилия и болезней. Миграция снижается, так как американские политики стали враждебны к мигрантам.

Вы думаете, что Байден конфликтует с губернатором Техаса из-за собственной блажи? Нет! США остро требуется приток населения и рабочей силы. Мексиканцы сгодятся для этого.

Не просто так Байден покровительствует мигрантам. Америка сегодня остро нуждается в притоке рабочей силы и увеличении населения. Фото: Jimin Kim/Keystone Press Agency/ Global Look Press

Но в том же Техасе в результате политики "дырявой границы" процент коренного белого населения сократился до 39,8%. Англоязычные американцы замещаются пришлыми испаноязычными мигрантами. А у многих ли из мигрантов есть GED – сертификат о тестировании по итогам обучения в средней школе?

"Ну тупые…"

Эту безрадостную картину усугубляет падение качества образования в США. Миллиардер Майкл Блумберг в своей колонке в 2022 году писал о фактической деградации системы школьного образования в Соединённых Штатах. Уровень знаний выпускников стремительно падает, а многие колледжи и вузы, вместо того чтобы задавать планку, отказываются от приёма результатов стандартизированных тестов SAT и ACT (первый проверяет в большей степени логическое мышление и аналитические способности, второй – качество усвоения школьной программы). То есть вузы опускаются на уровень учеников.

Уровень знаний американских выпускников и в школах, и в вузах падает катастрофически. Фото: Unrey/Glkbal Look Press

В результате менее четверти студентов (22%) достигли контрольных показателей в четырёх предметных областях – математике, английском языке, чтении и естествознании. И 42% не достигли контрольных показателей ни по одному из перечисленных предметов!

"Воевать с Россией? Увольте!"

Есть ещё один немаловажный фактор, повлиявший на возникновение кадровой бреши в стройных рядах американских военных. О нём американский военный электронный ресурс тоже не распространяется.

Усиление напряжённости вокруг России со стороны сил НАТО, возросшая интенсивность учений и разведывательных операций сильно нервируют военных. Кому-то добавляет адреналина, а кому-то – седых волос. По данным политолога Геворга Мирзаяна со ссылкой на свои источники, только за первую половину 2023 года из-за "недопустимо жёстких" действий России со службы уволились более 1000 представителей ВМС США.

Теперь, после получения приказов о "визитах силы" к нашим берегам, военные моряки массово пишут рапорты об увольнении,

– сообщает Геворг Мирзоян.

Недобор повсюду

То есть потребность в кадрах растёт, а база сокращается. В 2023 году ВМФ, армия и ВВС Соединённых Штатов не смогли достичь своих целей по набору персонала. Только корпус морской пехоты и крошечные космические силы справились с призывом на службу по контракту. Армии не хватило 15 000 человек до плана! План в ВМФ составлял 37 700 человек, но на службу поступило всего 31 834 человека.

В 2023 году в США ни армия, ни военно-морские силы так и не смоли достичь своих целей по набору персонала. Фото: US Navy

А в 2024 году, по словам Чизмэна, план набора ВМФ ещё выше – 40 600. А общая численность личного состава ВМФ на 2024 год установлена на уровне 337,8 тыс. человек.

Мне нужны эти моряки,

– сурово заявляет Чизмэн, хотя и признаёт, что вряд ли их получится завербовать так много.

"Мне нужны эти моряки", – говорит вице-адмирал Рик Чизмэн, прекрасно понимая, что многие из новобранцев, которых удаётся рекрутировать, отсеются на первичном курсе подготовки. Скриншот кадра видео телеканала 13News Now

Что с того?

Дефицит во флоте ощущается острее, чем в других родах войск. Не случайно армия и корпус морской пехоты продолжают требовать наличие диплома средней школы или его эквивалента GED, а на флот готовы брать без диплома даже новобранцев "четвёртой категории", тех, кто в квалификационном тесте набрал от 30 до 10 баллов из 100 возможных. Не все они пройдут первичный курс подготовки и будут допущены к несению боевой службы. Многие отсеются.

Как признаётся военному изданию вице-адмирал Рик Чизмэн, начальник штаба ВМС:

 Мой аргумент в пользу принятия этого риска заключается в том, что у нас есть вместимость учебного лагеря. Мы не заполняем места. Поэтому я готов рискнуть.

 Адмирал рискнуть готов, а кто просчитает риски всего остального мира, когда таким полуумным (на 30 баллов из 100) служакам будут доверены боевые посты на кораблях самого большого военного флота мира с арсеналом, способным уничтожить всю планету?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО "Шансов больше нет": Бойцы раскрыли тайный приказ Путина. Зеленский готов сдать Одессу при одном условии. Полгода до главной битвы Убит генерал Сарваров. "В Москве завёлся крот" – Враг подбирается к Белоусову? Почему олигархов охраняют лучше военачальников

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь