Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мама, я глупый неудачник: избежать трагедии выпускников предлагают за три шага
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"
Общество

"Мама, я глупый неудачник": избежать трагедии выпускников предлагают за три шага

Выпускники в России и ЛДНР сейчас в огне: в разгаре Единый государственный экзамен. Дети идут сдавать его в чужие школы, заходят в незнакомые аудитории через рамки-детекторы, и чужие учителя превращаются для них в надсмотрщиков. Школьники приступают к экзамену с одним страшным чувством: это Рубикон, к которому они готовились два года, ради него они отказывались от личной жизни и увлечений, и если они его не перейдут, будущего для них не будет. Царьград в очередной раз расскажет: ЕГЭ пора отменять.

В русском парламенте вроде бы решили немного облегчить детям жизнь: как сообщает ТАСС, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился в Рособрнадзор с инициативой разрешить сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз. Станет ли от этого проще ребятам, которые сейчас задыхаются в душных аудиториях? Вряд ли.

"Я глупый неудачник"

Единый госэкзамен каждый год становится страшным испытанием для миллионов ребят. Истории страданий русских выпускников по-настоящему леденят душу и никого не могут оставить равнодушным. Корреспондент Царьграда пообщался со старшеклассниками из русских школ. То, что некоторые из них рассказали о своих чувствах, просто шокирует.

Я точно знаю, что не сдам ЕГЭ по математике. Мама платила за репетиторов большие деньги, я очень виноват перед ней. Весь год она постоянно спрашивала про экзамены, читала про ЕГЭ в интернете, говорила  только о нём. Мне очень стыдно перед мамой, я не хочу быть обузой. Я разработал план: уйду из дома. Ей не придётся меня содержать и стыдиться меня. Одно время я даже думал о суициде, но потом понял, что мама потом тоже что-нибудь себе плохое сделает. Нет, я просто уеду в другой город, устроюсь там официантом, обучусь на баристу. И потом я позвоню маме и скажу ей: "Не расстраивайся, мама, что я глупый неудачник. Я тебя люблю, и со мной всё в порядке". Она к тому моменту соскучится, перестанет сердиться и простит меня,

– поделился планами побега Павел К.

Некоторые ребята вынуждены отказываться не только от хобби, но и от того, что собирались сделать делом своей жизни. Ощущение фрустрации, осознание себя как неудачника – совсем не то, что способствует здоровому старту во взрослую жизнь.

Я мечтал посвятить свою жизнь футболу. Да, чемпионаты мира мне не светили, но чего-то я всё же достиг. Главное, что для меня спорт – это любовь. Но последние два года я практически не мог им заниматься. Потому что единственным смыслом жизни стало ЕГЭ. Я упустил последние шансы попасть в нормальную команду. Многие мои ровесники употребляют энергетики, курят, ходят на "вписки". Но мне это было не нужно, я хотел только играть в футбол. А для моих родителей важнее было ЕГЭ,

– раскрыл свою трагедию Игорь С.

Сам принцип тестирования, который дети осваивали для успешной сдачи экзамена, разочаровал многих настолько, что они не уверены в своём желании вообще получать высшее образование. Зачастую после ЕГЭ дети обессилены настолько, что родителям приходится отпаивать несчастных чад успокоительными.

Я думаю, что плохо сдала литературу и не смогу поступить на филфак. С учётом "стобалльников" с олимпиад, которые завалят своими заявлениями приёмные комиссии, шансов точно нет. Значит, я не оправдаю надежд мамы и папы, хотя честно очень старалась. Я зубрила день за днём эти варианты тестов. В них всё устроено тупо! Репетитор ругала меня, предупреждала, что не надо разглагольствовать, надо отвечать, как сказано. Я так не могу. Литература – гуманитарный предмет, её нельзя зазубрить, её нужно понимать. И если в институте меня будут учить так же, то я туда и не хочу. Я не знаю, как и зачем жить дальше, когда получу все результаты. Не вижу будущего и вообще ничего не хочу. Как будто жизнь уже закончилась после этого всего,

– рассказала Маша Ч.

Есть в потоке сдающих ЕГЭ и те, кому не удалось преодолеть этот Рубикон раньше. Двойная сдача сложнейшего экзамена – огромный стресс, помноженный на два.

Я сдаю ЕГЭ второй раз. Ещё не знаю результатов, но уверен, что они плохие. Я старался, вкладывал в учёбу все силы, а родители последние деньги отдавали на репетиторов. Но у меня никогда ничего не получится. Дело в том, что я страдаю от панических атак. Когда волнуюсь – перехватывает дыхание, начинается удушье, доходит до того, что сводит руки. И в этом, и в прошлом году, когда мы сдавали экзамены, в помещениях было очень душно. И мне стало плохо, всё плыло перед глазами. Но из аудитории выходить нельзя. Кругом камеры, как будто мы арестанты, нас всё время подозревают в чём-то. Я плохо помню, как писал эти тесты. Но вряд ли у меня получилось,

– поделился чувствами Александр М.

Решение в три хода?

Истории эти слишком красноречивы, чтобы их не замечать. Замглавы Комитета Госдумы России по просвещению Яна Лантратова уверена: ЕГЭ в том виде, в котором он проводится сейчас, – колоссальный стресс, бьющий по здоровью ребёнка. Кроме того, полученные для сдачи этого экзамена знания слишком поверхностны, а сама система не отвечает национальным интересам.  Поэтому Единый государственный экзамен необходимо если не отменить, то хотя бы серьёзно реформировать.

Я проводила парламентские слушания в Госдуме, куда пришли более 150 представителей общественных организаций, родительского сообщества, директора школ, сотрудники вузов, академики. И все выступали за отмену ЕГЭ,

– завявила парламентарий.

Замглавы Комитета Госдумы России по просвещению Яна Лантратова. Фото: duma.gov.ru

Главный тезис сторонников ЕГЭ – что оно помогло справиться с коррупцией в вузах и якобы сделало справедливым поступление – Лантратова считает безосновательным. Ни о какой справедливости и речи быть не может. Ведь деньги на репетиторов, которые "натаскают" ребёнка нужным для тестирования образом, есть далеко не у всех. 

Не слишком убедительным с точки зрения общей ситуации выглядит и аргумент о возможности поступать в столичные вузы для школьников из глубинки.

У меня есть серьёзный вопрос к регионам. А из московских вузов ребята домой возвращаются? У нас есть это распределение? Создавайте в регионах условия, чтобы ребята возвращались и работали там, тогда и поговорим,

– заявила Лантратова.

Безусловно, отказаться от ЕГЭ будет технически сложно. Но необходимо, ведь сейчас вся система школьного образования заточена только под него и практически не учитывает аттестат как таковой. Какой вообще может быть аттестат, если при поступлении он не играет роли, а дети, как заведённые, зубрят лишь профильные направления, ориентируясь на тесты?

Я понимаю, что всё будет непросто. Давайте пойдём поэтапно! Сначала школа, потом подумаем о том, чтобы сделать экзамен добровольным, а третьим этапом, когда мы убедимся, что наша традиционная схема действительно лучше, создадим прозрачные условия сдачи экзаменов. Но нормальные! Без рамок, досмотров, издевательств над детьми,

– изложила план реформы депутат.

К противодействию реформам выпускных экзаменов, по словам Яны Лантратовой, сторонники инициативы готовы:

Я уверена, что замысел будет реализован. Совсем недавно все говорили, что невозможно выйти из Болонской системы. Можно, оказывается! Сложилась такая ситуация в стране, возникла необходимость. Отказаться от ЕГЭ возможно. Нужно бороться за нашу страну.

Но есть в России и более радикально настроенные к ЕГЭ специалисты. Царьград неоднократно интересовался мнением руководителя Всероссийского фонда образования и сопредседателя движения "Образование для всех" Сергея Комкова. Эксперт уже много лет открыто высказывается о необходимости полной отмены ЕГЭ как не оправдавшего себя эксперимента над детьми. Особенно остро собеседник издания реагирует на новости об издевательствах над детьми во время сдачи ЕГЭ. И здесь нельзя быть не солидарным – один из последних случаев и вовсе за гранью добра и зла: представительница Минобразования Карачаево-Черкесии заставляла детей оголяться и показывать, что с собой у них нет шпаргалок. Сказать, что дети были в ужасе, – ничего не сказать. Теперь чиновницу ждёт прокурорская проверка. Но что даст эта одна-единственная мера против всего массива вопиющих случаев, связанных с экзаменом?

Доводить экзамен до идиотизма и до стадии, что сама процедура унижает человеческое достоинство, недопустимо! Если ты хочешь узнать, насколько человек усвоил знания, для этого не нужно ставить рамки и видеокамеры. Для этого нужно проводить творческие занятия, конкурсы. Для этого нужно пошевелить мозгами, а не устраивать вот эту вот дикую охоту за какими-то спецсредствами,

– считает Сергей Комков.

Что с того?

Вопрос отмены ЕГЭ поднимается с завидной регулярностью: каждый год в период его проведения, когда страну сотрясают очередные трагедии гибели подростков, не выдержавших эмоционального напряжения. Но впервые этот разговор стал громче фонового шума. Депутаты, эксперты, родители да и сами дети уже в полный голос заявляют о невозможности продолжения этой порочной практики. Сейчас важно не допустить, чтобы инициативы по отмене ЕГЭ остались только на бумаге и были задвинуты под сукно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь