Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мадуро – в изгнание в Ростов, американцам – главный приз. Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Коллаж Царьграда
Политика

Мадуро – в изгнание в Ростов, американцам – главный "приз". Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть

Затянувшиеся попытки вынудить Николаса Мадуро бежать из Венесуэлы в Россию или на Ближний Восток под "гарантии личной безопасности" потерпели неудачу. Венесуэльский лидер остаётся в стране, а вызванная многомесячным нагнетанием напряжённости ситуация уже начинает работать против США и потому требует решительной и красивой, в понимании американских ястребов, развязки.

Последним американским предупреждением звучит заявление президента США о том, что он приказал установить полную морскую блокаду Венесуэлы и перехватывать все танкеры с её нефтью.

Венесуэла полностью окружена крупнейшим флотом, когда-либо собранным в истории Южной Америки. Он будет только увеличиваться, и шок для них будет таким, какого они никогда раньше не видели – до тех пор, пока они не вернут в США всю нефть, землю и другие активы, которые они ранее украли у нас. Поэтому сегодня я приказываю начать тотальную и полную блокаду всех подсанкционных танкеров, входящих в Венесуэлу и выходящих из неё,

– написал Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.

Прогнуть Мадуро у американцев пока не получается. Коллаж: ТГ-канал Царьград

Эксперты отмечают, что на самом деле ситуация вокруг Венесуэлы зашла слишком далеко. С одной стороны, Пентагон слишком много бил по лодкам в море, чтобы теперь откатить ситуацию назад и сделать вид, что ничего не было. С другой – Демпартия через Конгресс начала против Белого дома настоящую юридическую войну. Дело дошло до того, что демократы обещают уголовные дела и реальные сроки генералам, которые примут участие в операции, не согласованной Конгрессом. А сроки по таким делам могут достигать 20 лет лишения свободы, и у многих военных уже сейчас есть очень серьёзные сомнения в законности предстоящей кампании.

С вероятностью в 90% вторжение в Венесуэлу готовится, потому что мы знаем из американских источников, что их представители отказались принимать любые предложения Мадуро, который обещал сделать массу уступок, лишь бы Америка не нагнетала ситуацию. То есть мы видим, что идёт подготовка к операции по вторжению в Венесуэлу. Лобби, которое добивается от Трампа вторжения в Венесуэлу, уверяет его, что режим Мадуро не прочен и рухнет, что называется, с одного удара,

– отметил в разговоре с Царьградом специалист по политике США и Латинской Америки Алексей Черняев.

Американская группировка завершила сосредоточение у берегов Венесуэлы и была готова к началу боевых действий ещё в конце ноября. Источник: ТГ-канал "Рыбарь"

Война в британском стиле: "Сарматы" и "Орешники" России не помогут?

Готовятся ломать ПВО

На этом фоне собранная против Венесуэлы группировка приступила к отработке ударов по целям на территории страны. Вдоль побережья работают два палубных самолёта дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) E-2D Hawkeye, пара самолётов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) EA-18G Growler и пара ударных F/A-18F Super Hornet.

Это классическая комбинация авиагруппировки, предназначенной для подавления вражеской системы ПВО: самолёты ДРЛО "Хокай" обеспечивают контроль воздушной обстановки на расстоянии до 600 километров, самолёты РЭБ готовы давить помехами радиолокаторы наземных комплексов ПВО и вражеских истребителей, а ударные самолёты несут ракеты для уничтожения выявленных целей.

Разумеется, это не те силы, которыми США начнут нападение на Венесуэлу, а лишь передовая группа, которая осматривается в районе будущих боевых действий. Ранее уже отмечалось, что над побережьем Венесуэлы возвышается огромный горный хребет Cordillera de la Costa, отгораживающий от моря основную часть страны. По этой причине для американской авиации ландшафт является определённым вызовом, как в плане стреляющих из засады комплексов ПВО, так и венесуэльских истребителей, которые могут попытаться маневрировать в зоне радиолокационной тени хребта и наносить неожиданные удары на внезапных наборах высоты, затем снижаясь под защиту скал.

В принципе, все понимают, к чему идёт дело, но нарушить раскручивание маховика встречным ударом Каракас, судя по всему, не готов. Источник: ТГ-канал "Военный Осведомитель"

В этих условиях американским военным важно посмотреть просветы в стене скал, выбрать наиболее выгодные ракурсы и высоты для работы. Кроме того, полёты вдоль венесуэльского воздушного пространства создают постоянное нервное напряжение.

Американцы же, как и всегда в таких делах, действуют предельно серьёзно, без какого-либо шапкозакидательства.

На узлах подвески самолётов EA-18G обнаружены контейнеры новейших комплексов РЭБ NGJ-MB (Next Generation Jammer Mid-Band). В отличие от старых систем, они способны воздействовать на РЛС противника лучом высокой мощности, вызывая ложные отметки и засветки на дисплеях операторов РЛС, а также снижая дальность уверенного сопровождения целей в несколько раз,

– комментирует оснащение американских "ворчунов" (EA-18G Growler) военно-аналитический канал "Военная хроника".

Самолёты радиолокационной борьбы EA-18G с новейшими подвесными контейнерами NGJ-MB на аэродроме военно-морской базы Рузвельт-Роудс. Источник: ТГ-канал "Военная Хроника"

Американская технология

Вообще США являются создателями и обладателями уникального комплексного подхода к подавлению и уничтожению вражеских систем ПВО, широко известного под аббревиатурой SEAD/DEAD.

Военная история XX века складывалась таким образом, что СССР десятилетиями поставлял свои лучшие комплексы ПВО и истребители странам третьего мира, а США раз за разом пытались их сломать. Фундамент концепции заложен в ходе войны во Вьетнаме. Огромный вклад в её развитие внёс Израиль, несколько раз бивший наших арабских союзников и каждый раз захватывавший передовую советскую технику и нарабатывавший в ходе этих операций полезный опыт.

Позднее эти наработки были отшлифованы в операциях против Ливии, Ирака и Югославии.

Орбитальный долгострой: Цена поражения в космической гонке – жизни русских солдат. Доказано в СВО

Основу ПВО и ВВС Венесуэлы составляют архаичные ЗРК С-125 "Печора", имеется некоторое количество ЗРК средней дальности "Бук-М2" в экспортном исполнении и два дивизиона С-300ВМ. Однако это намного более свежие и, возможно, более дееспособные ПВО, чем те, с которыми США приходилось сталкиваться в Ливии и Ираке.

Венесуэла – едва ли не первое в практике ВС США государство-противник, ПВО которого опирается на новейшие китайские РЛС диапазона JYL-1, JY-11B и YLC-2V с цифровой обработкой радиолокационной информации. Именно на этих радарах США планируют впервые обкатать свой комплекс NGJ-MB. Но ещё больший интерес у Пентагона вызывают имеющиеся в распоряжении Венесуэлы зенитно-ракетные системы С-300ВМ "Антей-2500" с дальностью 200 км. Эти системы располагают РЛС программного обзора "Имбирь" для обнаружения баллистических целей и модернизированными многофункциональными станциями наведения ракет 9С32М. Способность противодействия радарам в боевых условиях и хотят оценить американские специалисты,

– отмечает "Военная хроника".

Война против Венесуэлы должна стать для США проверкой их способности бороться с современными китайскими и русскими радиолокаторами в преддверии более решительных схваток с намного более опасным врагом, в качестве которого Вашингтон видит Китай.

Ударные БПЛА MQ-9 Reaper с подвесными контейнерами разведки и целеуказания. Источник: ТГ-канал "Военный Осведомитель"

В сухом остатке

В идеале Трамп, конечно же, хотел бы напугать Николаса Мадуро настолько, чтобы тот бросил страну и уехал куда-нибудь в Дубай или Ростов-на-Дону, сдав Венесуэлу на руки проамериканским силам. Однако это у него вряд ли получится.

Трамп будет пытаться политически сломать Мадуро и его режим. То есть будет шантажировать, будет выдвигать ультиматумы и пытаться вынудить их сдать власть и уйти. Если они не сдадутся и не уйдут – тогда наступит этап наземной операции. Наземная операция – крайне рискованное для Дональда Трампа дело,

– отметил в разговоре с Царьградом политолог Сергей Станкевич.

Установление контроля над Венесуэлой прямо и непосредственно вытекает из новой Стратегии национальной безопасности США, которая недвусмысленно объявляет Латинскую Америку зоной исключительных интересов и влияния США. Сама страна имеет огромные запасы тяжёлой нефти, каковая по своим характеристикам близка к нефти России и Ирана, а потому может использоваться для вытеснения нас с международного рынка. Кроме того, Венесуэла имеет богатейшие запасы редкоземельных металлов, в разработке которых Штаты крайне заинтересованы.

В довершение ко всему война против Боливарианской Республики должна дать американским военным понимание актуального состояния их вооружённых сил в столкновении с китайскими и русскими системами, что для них очень важно в свете предстоящей борьбы за Азиатско-Тихоокеанский регион.

Мадуро уходит в прошлое? Три сценария американского нападения на Венесуэлу

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры Враньём сыты по горло: Колоссальный мятеж на фронте. 4000 солдат, державших Купянск, повернули на столицу. Генерал начал страшнейший бунт Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь