Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Лжёте!: Лариса Гузеева унизила мать погибшего бойца СВО. Теперь рискует потерять 1 млрд рублей
Фото: Сергей Киселёв/АГН "Москва"
Общество

"Лжёте!": Лариса Гузеева унизила мать погибшего бойца СВО. Теперь рискует потерять 1 млрд рублей

Вокруг телеведущей Ларисы Гузеевой разгорается новая судебная эпопея. Мать погибшего бойца СВО подала против актрисы иск о клевете.

По данным ТГ-канала Mash, речь идёт об уроженце Орска Никите С., который 16 лет жил в Швейцарии, а в 2014 году присоединился к защитникам ЛНР и ДНР, воевал. В 2020-м он погиб в бою за Попасную.

"Никому мы не нужны"

История конфликта началась в январе 2025-го. Гузеева выложила в соцсети пост о мошенниках-журналистах, якобы укравших у неё детские фотографии во время интервью.

В комментариях под публикацией к ведущей обратилась женщина по имени Виктория, мать погибшего бойца. Она рассказала, что пережила нечто подобное: у её сына "похитили ордена и шесть миллионов рублей".

Вот как жить, Лара? Никому мы не нужны… и наше горе,

— написала Виктория.

вВидео: ТГ-канал Mash

Реакция Гузеевой оказалась неожиданно резкой.

Я зашла на вашу страницу. Вы лжёте,

— написала телеведущая.

После этого, по словам Виктории, в её адрес в соцсетях посыпались оскорбления и угрозы. В том числе пользователи писали, что сама Виктория якобы "в сговоре с украинской стороной".

Теперь женщина требует от Гузеевой публичных извинений и крупной компенсации — в 1 млрд рублей. Сама телеведущая, говорят журналисты, заявила, что "ей всё равно, что пишут", но добавила: "За клевету придётся ответить по закону".

В соцсетях обсуждают, что женщина, которая называет себя "матерью погибшего бойца", всё же выглядит подозрительно со своим комментарием. Речь у телеведущей была про "умыкнули фотографии", а ей подписчица пишет про "наше горе". Впрочем, далее все детали пусть устанавливает суд.

"Где виллы, Лара?"

Отметим, что это уже не первый публичный скандал с Гузеевой. Ранее актриса уже попадала в поле зрения Отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Поводом стала история с бизнесменом Сергеем Домогацким, которого связывают с продажей вилл на Бали. Как сообщил адвокат пострадавших Александр Зорин, в полицию поступило 27 заявлений о мошенничестве.

Гузеева активно рекламировала в своих соцсетях "уникальную возможность" купить виллы на Бали с гарантированным доходом от сдачи в аренду. Скриншот: ТГ-канал Mash

Заявители утверждают: телеведущая могла сознательно вводить людей в заблуждение, рекламируя проекты Домогацкого. Сама Гузеева пока хранит молчание и отказывается от комментариев.

Напомним, в ноябре 2024 года она выпустила ролик, в котором объявила о покупке недвижимости на Бали и в роли инфлюенсера активно продвигала услуги Домогацкого. Многие подписчики, поверив её авторитету, вложили деньги, но ни вилл, ни возврата средств так и не увидели.

Лариса Гузеева под следствием: 27 жалоб по делу о виллах на Бали

По словам потерпевших, речь шла о несуществующих объектах — строительство якобы даже не начиналось. Изначально речь шла о 27 пострадавших, но количество заявлений продолжает расти. В конце прошлого года сама Гузеева утверждала, что приобрела виллу за 127 тысяч долларов. Однако, как предполагают обманутые, и эта покупка могла оказаться фикцией.

Лариса, где наши виллы? Главную телесваху России втянули в скандал с Бали. Жертв аферы уже десятки

Юристы комментируют: формально телеведущая может быть допрошена, но перспективы уголовного преследования крайне туманны.

Адвокат Алишер Захидов в беседе с Царьградом пояснял:

Думать о том, что Гузеева была в сговоре с этими мошенниками, которые обобрали граждан, собрали деньги и исчезли, неправильно. Её, как и часто в таких случаях, использовали как медийное лицо, как магнит притяжения, как инструмент доверия, как узнаваемого человека, который располагает к себе.

По мнению юриста, речь шла об обычной рекламной кампании, за которую артистке заплатили.

По словам пострадавших, схема обмана выглядела как классическая инвестиционная ловушка. Деньги шли на криптокошельки, договоры были странными и подписывались с третьими лицами.

Покупателям показывали презентационные виллы, но реального строительства не было. Звучало красиво: дешёвые дома, пассивный доход, рай на Бали. А в итоге — пропажа денег и уголовное дело.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным Бастрыкин захлопнул "кормушку" для элиты. Жёстко. "Это вопрос выживания России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь