Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Лютый взлёт цен – Россия зарабатывает или теряет? Делягин объяснил: Это ловушка, не выскочить
коллаж Царьграда.
Политика Эксклюзив Экономика

"Лютый взлёт цен" – Россия зарабатывает или теряет? Делягин объяснил: "Это ловушка, не выскочить"

Западные журналисты сообщают, что конфликт вокруг Ирана разгоняет сырьевые доходы России. Как пишет Bloomberg, война в Персидском заливе может принести нашей стране миллиарды долларов дополнительных доходов от продажи нефти. В чём подвох, объяснил депутат Госдумы, экономист и ведущий Царьграда Михаил Делягин.

"Снятие санкций – импульс вниз"

Аналитики заявили, что за неделю до нанесения США и Израилем удара по Ирану Россия рассматривала возможность понижения прогноза экономического роста и снижения цены на нефть (марки Urals) до 45-50 долларов за баррель. В итоге средняя цена на сырьё составила 93,4 доллара за баррель.

Министр финансов США Скотт Бессент ранее выступил с утверждением, что Россия получит два миллиарда долларов дополнительных бюджетных доходов из-за ослабления санкций Вашингтона против российских энергоносителей (на фоне ситуации на Ближнем Востоке). Дескать, ерунда, – такой был посыл.

Фото: Царьград

Однако журналисты называют совсем другие цифры: если цены на сырьё останутся на высоком уровне до конца года, то экспорт русской нефти может увеличиться на 40 млрд долларов. Правда, тут речь о дополнительной выручке не для бюджета, а для бизнеса. В любом случае Минфин США оценил доходы России куда скромнее. Ситуацию прокомментировал Михаил Делягин в эфире программы "Итоги дна с Делягиным" на Царьграде. Он считает, что Штаты в ловушке, из которой им просто так не выскочить.

Как аналитики могут себе вообразить быстрое завершение конфликта, хотел бы я узнать. Кто же позволит американцам выскочить из этой ловушки? Уж не те ли, кто их туда втравил. На самом деле снятие санкций дало дополнительный импульс ценам вниз, а не вверх. Тем не менее Bloomberg фиксирует, что российский бизнес получил возможность зарабатывать больше денег. Я же фиксирую, что это заработок на внешних рынках, то есть это не означает, что деньги будут возвращены в Россию. Потому что крупный бизнес ещё до охлаждения экономики, когда увидел выжигание России запретительно высокой ключевой ставкой, прекратил реализацию крупных инвестиционных проектов. Да, старые доделывали. И когда их доделали, начался инвестиционный спад. Он продолжается и сейчас,

– объяснил депутат.

Удар Киева, который не ждали. Путин дал Зеленскому два месяца: Политолог объяснил, что теперь будет

По его словам, новых инвестиционных проектов бизнес старается не запускать, так как "видит, с одной стороны, волю к разрушению технического уровня и лишению людей бизнеса связи и привычных каналов коммуникации, а с другой стороны, волю к блокированию экономического развития".

Когда все меры экономической политики действуют строго против здравого смысла. Или строго в рамках здравого смысла, если этот здравый смысл исходит из необходимости разрушения и блокирования российской экономики. Естественно, в этих условиях инвестор боится вкладывать деньги в Россию,

– констатировал экономист.

коллаж Царьграда

"Это был способ удара по Америке"

Михаил Делягин подчеркнул, что деньги – это кровь экономики и "абсолютная свобода вывода капитала в стране, в которой есть экономические проблемы, так же несовместима с её жизнью, как и разорванная артерия у обычного человека". Однако это, увы, является фундаментом всей осуществляемой в нашей стране либеральной экономической политики.

Депутат не исключил, что бизнес заработает 40 миллиардов долларов дополнительно, о которых пишут западные журналисты, ведь это "самые первые и самые примитивные оценки последствий иранской авантюры". Но какая часть этих денег действительно зайдёт в Россию и будет работать на нашу страну, – вопрос открытый.

США скрыли данные по Ирану, показав удары по России. "Величайший акт цензуры в истории"

Михаил Делягин напомнил, что после введения так называемого налогового манёвра, носящего абсолютно колониальный характер, экспорт сырой нефти практически освобождён от фискального бремени. Всё оно перенесено на добычу и переработку нефти внутри России, поэтому бензин дорог в России, а нефтепереработка убыточная и дотируется государством.

В результате мы получили лютый взлёт цен и огромный внутренний перекос. В этой ситуации бизнес заработает деньги, у него всё стало лучше. Но в ситуации, когда либеральная социально-экономическая политика подрывает экономическую активность, в том числе разрушает бизнес, лишь небольшая часть этих денег попадёт в бюджет,

– считает ведущий Царьграда.

коллаж Царьграда

Есть и другая сторона – экономические проблемы в глобальном масштабе только начинаются. Одна из причин в том, что американцев так просто не выпустят из иранской ловушки.

Их втравили в войну, как справедливо отметил Рубио, не для того, чтобы они так легко из неё вышли. Это был способ удара по Америке. И совсем не факт, что американцы не получат внезапный удар от третьей силы. Последствия распада мира, который ускорился из-за американской авантюры, будут трагичными,

– добавил Михаил Делягин.

"Ситуация опасная. Россия и Китай наблюдают"

Тревогу бьют и в США. Американский экономист, профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Джеффри Сакс не выдержал и напрямую обратился к России по поводу войны в Иране: "Это приведёт к катастрофе – и это ваша вина". И вот о чём речь. Сакс отмечает, что Вашингтону не стоило вторгаться в Исламскую Республику, так как теперь проблемы могут ждать как саму Америку, так и весь мир. По его словам, Штаты не способны выйти из кризиса без потерь – вопрос только в том, насколько болезненными они окажутся. В то же время главные геополитические оппоненты США не ввязываются в происходящее на Ближнем Востоке и просто смотрят со стороны, как Дядюшка Сэм получает убытки.

Мы имеем дело с ужасной, опасной ситуацией. Россия и Китай наблюдают за происходящим – обложка журнала Economist на этой неделе вышла с таким текстом: "Никогда не мешай врагу, когда он совершает ошибку". Это цитата, приписываемая Наполеону. Они с радостью наблюдают за тем, как США увязли в этом – и к чему это приводит. И в этом проблема,

– заявил профессор на YouTube-канале Rachel Blevins.

коллаж Царьграда

"Нам срочно нужно, чтобы другие сверхдержавы сказали США: "Вы должны это прекратить", – подытожил американский экономист.

Чем грозит "распад мира", который мы сейчас наблюдаем, непонятно, но быстро преодолеть последствия не удастся, отметил Михаил Делягин. Он ещё раз подчеркнул, что деградация мировой экономики позволит зарабатывать очень большие деньги тем, кто сохраняет свои производства.

Если, конечно, либералы не разрушат российскую экономику, не добьют её опережающими темпами,

– заключил ведущий.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Чудо-средство", чтобы ослепнуть и умереть: "Интернет-барахолки" превратились в угрозу России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Катастрофу признали с обеих сторон фронта: Жестоко убиты офицеры, поднявшие бунт. Мобилизация, капитуляция – к чему реально движется СВО? Два фронта, о которых не говорят: Победить в СВО не дают внутри России. Украина готова к последнему удару

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь