Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Курдский гамбит и Великий Израиль: Игра Запада с дальним прицелом. Посчитаем варианты…
Коллаж Царьграда
Политика

Курдский гамбит и Великий Израиль: Игра Запада с дальним прицелом. Посчитаем варианты…

На трупе павшей Сирии пирует "вороньё". Турция, чьи прокси стали главной силой переворота, говорит о возможной аннексии сирийских Алеппо, Идлиба, Дамаска и Ракки. Израиль, пользуясь пожаром в чужом доме, как всегда, стремится урвать по максимуму территории и возможностей. Но главный бенефициар ситуации, а значит, и главный заказчик её — это коллективный Запад, и прежде всего США. Что в таких условиях остаётся делать России?

Крушение Сирии стало очередным этапом "большой игры" Запада на Ближнем Востоке, в которой мнящие себя игроками Израиль и Турция — лишь более или менее ценные фигуры. Цели — это и заявленный ещё Бжезинским в "Великой шахматной доске" контроль над центром Евразии, и экономический интерес — газопровод из Катара через Сирию, полное вытеснение России с европейского рынка энергоресурсов, и — в случае разгрома Ирана — уничтожение самой возможности коридора Север — Юг. Остаётся трезво оценить ситуацию и понять, что в таких условиях в состоянии делать Россия и возможна ли наша контригра.

Пир стервятников: "Где будет труп, там соберутся орлы"

Сирии как таковой больше нет, а регион погружается в анархию и раздирается на части поучаствовавшими в катастрофе игроками. Как констатировал основатель и директор общественной организации Conflicts Forum британский дипломат Алистер Крук:

Сирия скатывается в пропасть: государственные структуры рухнули, по улицам разгуливают банды, заключённых выпустили из тюрем. В ночь, когда Асад покинул страну, боевики получили возможность беспрепятственно брать и использовать оружие, хранившееся на складах, что они и сделали. Начались публичные казни. "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ)* раскололся на фракции; некоторые из них уже борются друг против друга.

Но начинающийся хаос в Сирии с борьбой "всех против всех" — только на руку внешним силам, намеревающимся "половить рыбку в мутной воде". По крайней мере, сегодня с полного согласия захватившей власть в Сирии ХТШ* израильская авиация уничтожает флот и весь военный потенциал страны. Уничтожает буквально подчистую.

Израиль атаковал сирийские системы ПВО в провинции Тартус, мощность удара была сравнима с землетрясением. Видео: Ruptly

При этом важно понимать, что действия Израиля нельзя оценивать аналогично действиям, например, западных стран — т.е. исходя из исключительно экономических и внешнеполитических интересов. Ибо в Израиле у власти — "ультраправые", в основе сознания и политики которых — религиозные иудейские мотивы в духе Ветхого Завета, т.е. идея создания "Великого Израиля до Тигра и Евфрата". Причём это идеи не какого-то сумасшедшего раввина, а руководства страны, на полном серьёзе строящего политику на идее Третьего храма и "прихода машиаха" (то есть, по-нашему, антихриста).

Израиль под шумок уже захватил сирийские Голанские высоты, ЦАХАЛ вторгся в Сирию, и министр финансов Израиля Бецалель Смотрич открыто заявляет, что Дамаск — это часть "Великого Израиля" и поэтому его следует захватить. Тем более что израильские танки сегодня стоят от сирийской столицы в двух шагах. Так что, может, и захватят, с них станется.

"Это исторический день для Ближнего Востока": Нетаньяху уже по-хозяйски осматривает Голанские высоты с горы Бентал. Фото: Israeli Prime Minister Apaimage/Keystone Press Agency/Globzl Look Press

Кроме того, вспоминается заявление годичной давности тогда ещё здравствовавшего лидера "Хезболлы" Саида Хасана Насраллы, сказавшего, что "без Сирии нет Палестины" (снабжение палестинских анклавов в основном шло через Сирию). Так что Палестины теперь, с уничтожением Сирии, можно сказать, тоже нет. По крайней мере, "разобраться" с палестинскими автономиями Израилю теперь станет куда проще.

Ну а дальше, вероятно, всё пойдёт по известному принципу "разделяй и властвуй". Как убеждён военный эксперт Александр Артамонов:

Ясно, что раздел поверженной Сирии состоялся, и теперь прецедент Косова будет повторён в том или другом варианте. Заметим, делается это с молчаливого согласия ООН, которая смущённо молчит по поводу захвата власти в стране — члене ООН террористической группировкой, по поводу бомбёжек и захвата Израилем ряда сирийских территорий, по поводу уже начавшихся религиозных и социальных репрессий. Налицо, видимо, тотальный "договорняк", главным бенифициаром которого является, конечно же, Запад.

Так что рассчитывать, как некоторые аналитики, на вероятность противоречий и даже конфликтов между рвущими сегодня на части Сирию Израилем и Турцией вряд ли стоит — ибо определяет всё в конечном итоге главный режиссёр и выгодополучатель происходящего процесса.

Наверняка имеется негласная израильско-турецкая договорённость о том, что Сирия становится подмандатной территорией Турции, но полностью разоружённой и без всех признаков суверенитета. Что выгодно и Западу, намеренному превратить Сирию в свою бесправную "бензоколонку".

Эрдоган особо не скрывает цель захвата Сирии: ещё бои в разгромленной стране не затихли, а он уже сообщает о возобновлении проект газопровода из Катара в Турцию через сирийскую территорию. Скриншот: агентство Anadolu

Иран — последнее препятствие для террористов

Следует ли ожидать, что, воспользовавшись ситуацией, Израиль и США завтра поутру начнут бомбить ядерные объекты Ирана? Эксперт-востоковед Каринэ Геворгян в этом сомневается:

Насчёт бомбёжек иранских ядерных объектов — это вряд ли. Без помощи США это не получится, американцы же вынуждены оглядываться на позицию Саудовской Аравии, которой очень не нравится нынешнее возвышение Турции после сирийских событий. Настолько, что саудиты уже предлагали Ирану (который они, мягко говоря, не очень любят) проводить совместные военно-морские учения в Персидском заливе. А вот вариант с организацией внутренней дестабилизации в самом Иране вполне возможен.

"Троянским конём" для разрушения непокорного Ирана может стать его собственный прозападный по взглядам президент Пазешкиан, из которого наверняка попытаются сделать "иранского Горбачёва". Для чего будет создан рукотворный кризис, сочетающий очередные военные неудачи (бомбёжки, вторжения боевиков из Сирии и т.д.) с созданием межнациональных конфликтов — кстати, нечто подобное Запад не прочь применить и против России. Вариант может быть следующим, считает военный эксперт Александр Артамонов:

Англосаксонский блок наверняка станет разыгрывать "курдский гамбит" с борьбой за создание курдского государства на территориях Сирии, Ирана, Ирака и Турции, что дестабилизирует весь регион. Против Ирана будут разыгрывать "курдскую карту", тем более что президент Пазешкиан не только либерал, но и этнически полукурд".

Наверняка разыграть попытаются и азербайджанскую карту — ведь большинство этнических азербайджанцев проживают в провинции Иранский Азербайджан. Обвинять же во всём станут, естественно, "консервативный режим аятолл", инициируя протесты прозападных сил под лозунгом "если мы станем, как Запад, то Запад с нами договорится, да ещё и санкции снимет".   

Как всё это отразится на интересах России? Александр Артамонов считает, что отразится, и весьма серьёзно:

Параллельно Запад реализует свои экономические и политические интересы. Через Сирию потянут газопровод из Катара, дабы выдавить окончательно Россию с европейского рынка энергоресурсов. Помимо возмущения курдов, активно поднимают на "борьбу за суверенитет" белуджей на юге Ирана. А это — крест на транспортном коридоре Север — Юг, с которым связывалось столько надежд. Плюс ликвидация в южноиранском порту Чабахар центра мониторинга Индийского океана, используемого как иранским, так и нашим ВМФ. Если же им удастся "сожрать" Иран, превратив его в почти бесплатную "бензоколонку", рухнет курс рубля и будет нанесён сильнейший удар по нашей экономике.

Не говоря уже о том, что около 30% членов террористической ХТШ* — это этнические туркмены, узбеки и чеченцы, не имеющие никакой связи с Сирией и тем более симпатий к сирийцам как к нации. Это своего рода террористический аналог команд "ваффен-СС", набиравшихся из "неарийцев" и отличавшихся особой жестокостью.

Высока вероятность, что курды также выпустят из тюрем в своём секторе 90 тысяч членов ИГИЛ*. И вряд ли есть какие-то сомнения, что если завтра Западу удастся прикончить Иран, послезавтра эти профессиональные джихадисты появятся в Средней Азии, а затем и в России. Где изрядная часть "широких мигрантских масс" их ждёт не дождётся…

Сирия теперь такая. И с этим придётся учиться жить. Фото: Juma Mohammad/Keystone Press Agency/Global Look Press

Что с того?

Резонный вопрос: что в таких условиях должна предпринять Россия? Прежде всего: ни в коем случае не пытаться "договориться" с Западом, ибо договаривающийся с дьяволом всегда будет в проигрыше, даже если поначалу что-то получит. Мы должны стремиться сохранить наши базы в Сирии и контроль над прилегающими территориями, ибо это наш доступ в Средиземное море.

А кроме того — наши всё ещё остающиеся базы в Армении, не позволяющие превратить весь Южный Кавказ в турецкую провинцию с дальнейшей организацией "Сирии" на нашем Северном Кавказе. Необходимо усилить наш Африканский корпус, создав НАТО максимальную фланговую угрозу и разыгрывать "африканскую карту" — в том числе через африканские диаспоры в странах Европы (лучший способ отвалить противника от создания проблем тебе — это создать проблемы ему).

И самое главное — надо провести тотальную зачистку нашей собственной элиты от потенциальных "горбачёвых". Ибо ещё задолго до христианской эры китайский стратег Сунь Цзы замечал, что сделать себя победителем невозможно, но возможно сделать себя непобедимым, а для победы — ждать подходящего момента, когда противник ошибётся.

 

*Организации признаны террористическими и запрещены в России. 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь