Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Команда ФАС: Заговор медиков и чиновников против запрета на детоубийство. На кону миллиарды
Фото: Gus And/FOTOKITA/Shutterstock
Общество

Команда "ФАС": Заговор медиков и чиновников против запрета на детоубийство. На кону миллиарды

Антимонопольная служба начала проверку регионов, в которых частные клиники добровольно отказались от абортов. Оказывается, в ведомство поступили "обращения" от неких лиц и организаций, которые потребовали разобраться в правомерности таких отказов. И ФАС - на удивление, очень оперативно – запросила объяснения у территориальных минздравов. Новость вызвала шквал негодования у граждан России. Но, судя по всему, мы наблюдаем процесс включения на полную катушку "абортивного лобби" – тех, кто отстаивает интересы медорганизаций и фармацевтических компаний, для которых деньги на убийстве ещё не рождённых детей важнее озвученного президентом Владимиром Путиным курса на народосбережение.

Тема противодействия абортам в последние несколько месяцев наконец-то сдвинулась с мёртвой точки – не в виде формальных ограничений, а появилась конкретика, были сделаны реальные шаги.

Ещё в январе нынешнего года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который на протяжении долгого времени выступает против узаконенного детоубийства, в очередной раз, выступая в рамках Рождественских чтений в Госдуме, призвал запретить аборты в частных медицинских клиниках:

Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщины.

В июне вице-спикер парламента Анна Кузнецова предложила губернаторам не выдавать коммерческим клиникам лицензии на аборты.

И к настоящему времени уже несколько регионов России отказались от проведения процедуры прерывания беременности в частных клиниках – в Крыму, Курской, Челябинской и Липецкой областях, в Мордовии, Татарстане. Кроме того, введение аналогичного запрета обсуждается в Приморском крае и Нижегородской области.

Мордовия, Тверская и Калининградская области также приняли на региональном уровне законы об административной ответственности за склонение женщин к искусственному прерыванию беременности – с введением значительных штрафов за подобное нарушение.

Вице-спикер парламента Анна Кузнецова предложила губернаторам не выдавать коммерческим клиникам лицензии на аборты. Фото: Тихонова Пелагия/АГН "Москва"

В октябре в Общественной палате РФ в ходе слушаний на тему необходимости разработки стратегии демографической безопасности зампред Госдумы Пётр Толстой анонсировал принятие соответствующего федерального закона:

Мы ведём последовательную работу по сокращению легального пространства для абортов, запрет на них в коммерческих клиниках станет первым шагом, постараемся к весне принять эту инициативу, несмотря на беспрецедентное давление и сопротивление интересантов: частные клиники, зарабатывающие огромные деньги на коммерческом прерывании беременности, не предоставляют данные по абортам, поэтому мы до сих пор даже не имеем чёткой картины по количеству проведенных операций, а она катастрофическая.

В ходе слушаний на тему необходимости разработки стратегии демографической безопасности Пётр Толстой анонсировал принятие соответствующего федерального закона Фото: Тихонова Пелагия/АГН "Москва"

12 ноября Патриарх на открытии общецерковного съезда вновь, приведя в пример Мордовию, предложил ввести во всех регионах России запрет на склонение к абортам.

А выступая двумя неделями позже на пленарном заседании XXV Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Святейший произнёс очень важные слова, назвав до сих пор не решённую проблему с абортами  своей "особой сердечной болью":

Это, без преувеличения, настоящее национальное бедствие, уничтожающее будущее нашего общества и разрушающее представление о ценности жизни человека.

На пленарном заседании XXV Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Святейший произнёс очень важные слова, назвав до сих пор не решённую проблему с абортами  своей "особой сердечной болью". Фото: Царьград

"Три-четыре миллиона абортов в год"

Фраза о национальном бедствии и уничтожении будущего – это вовсе не фигура речи. Только вдумайтесь: согласно данным статистики с 1991 по 2004 годы и информации Единой межведомственной информационно-статистической системы за 2005-2022 годы, в течение последних трёх с небольшим десятков лет в результате прерывания беременности не появились на свет 51,5 млн младенцев.

По данным Минздрава, озвученным в отчёте за прошлый год, в 2022-м в России клиники – и частные, и государственные – провели в сумме более 395 тысяч операций (хирургических и медикаментозных) по прерыванию беременности.

За период с 2021 по 2022 годы число абортов в Российской Федерации снизилось на 3,9% (16 213) за год (с 411 414 в 2021 году до 395 201 в 2022 году); число медицинских абортов по желанию женщины снизилось на 5,3% (10 073) за год (с 189 460 в 2021 году до 179 387 в 2022 году),

- говорится в документе (есть в распоряжении Царьграда).

Однако вышеприведённые цифры от министерства здравоохранения, как полагают эксперты, не отражают реальной ситуации, поскольку они включают исключительно задокументированные факты.

Главный внештатный педиатр Минздрава России, действительный член РАМН и профессор Александр Баранов, который является также Почётным президентом Союза педиатров страны, ещё 8 лет назад указывал, что значительное число частных гинекологических клиник буквально существуют за счёт проведения абортов – это их основной источник заработка. Только в Москве таковых (на тот момент) насчитывалось порядка 700-800.

У нас не пятьсот тысяч абортов в год (данные на 2015 г.), как говорит министерство здравоохранения. По данным экспертной оценки, у нас абортов не менее трёх-четырех миллионов,

- отмечал Баранов, комментируя ещё тогда озвученное предложение Патриарха Кирилла о необходимости вывести аборты из системы ОМС.

А экс-сенатор Елена Мизулина, возглавлявшая до конца сентября 2015-го комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, приводила такие цифры: расходы на проведение абортов за счёт региональных отделений ФОМС составляли порядка 5 миллиардов рублей в год. Причём лишь несчастные 3 процента (!) от общего их числа были прерыванием беременности по медицинским и социальным показаниям.

К настоящему времени, по мнению опрошенных "Первым русским" экспертов, ситуация мало изменилась – несмотря даже на официальную статистику, свидетельствующую о снижении количества абортов. Причина всё та же: деньги. Колоссальные деньги, которые вращаются в этой сфере.

Многомиллиардная выручка на детоубийствах

Одна, так скажем, "заинтересованная сторона" в этой теме – врачи, вторая – фармацевтические компании, выпускающие препараты для прерывания беременности.

Уже ни для кого не секрет, что гинекологи подрабатывают продажей с рук таблеток для абортов. Криминальная схема по легализации абортов в системе здравоохранения действует повсеместно,

- отмечала ранее в беседе с Царьградом руководитель центра защиты материнства и детства "Моя семья" Ольга Устюжанина.

Схема, по словам эксперта, довольно простая. Поскольку медикаментозные аборты ограничены сроком в 7-8 недель беременности, то, когда женщина приходит на приём на более позднем сроке, гинеколог не делает запись, что пациентку направили на аборт. Ей попросту продают препарат с рук. Потом она выпивает таблетку дома, после чего вызывает скорую помощь, сообщив, что у неё открылось кровотечение. Затем несостоявшуюся мать кладут в больницу, где производят так называемую "чистку". И всё. Не аборт, а – выкидыш.

А вторая сторона неразрывно связана с первой: компании, производящие мифепристон и мизопростол - те самые таблетки (препараты) для прерывания беременности.

Для того, чтобы понять, насколько огромен этот рынок, приведём такие данные: по информации аналитической компании RNC Pharma, общий объем потребления препаратов для медикаментозных абортов в прошлом году составлял 1,4 млн упаковок (при этом продажи показали рост относительно 2021 года более чем в полтора раза). Мифпристон в московских аптеках стоит от 550 до 650 рублей, мизопростол значительно дороже – от 2403 до 3820 рублей. Таким образом, оборот исчисляется миллиардами рублей.

Официальная статистика снижения количества абортов отличается от реального положения дел. Фото: Sergey Vdovin/Russian Look/Global Look Press

Информационная атака: Интересанты выступили открыто

Как и следовало ожидать, в пику разумным инициативам и решительным шагам появилось серьёзное и, главное, постоянно "подогреваемое" противодействие.

Сначала стало известно, что своё несогласие выразили некоторые медицинские объединения. В частности, Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга, которая в своём письме в адрес комитета по охране здоровья назвала запрет на аборты в частных клиниках дискриминацией. И припугнула, что это может обернуться ростом подпольных операций по прерыванию беременности, поскольку государственные медучреждения не смогут предоставить анонимность "услуги".

Здесь, однако, обращает на себя внимание то, что именно Северная столица – город с самым большим количеством коммерческих клиник с лицензией на аборты.

А саморегулируемая организация "Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга" как раз и объединяет негосударственные медучреждения. В 2021 года в её учредителях значились 13 юридических лиц, 12 из которых – это крупные коммерческие медицинские организации (13-м почему-то значился государственный Северо-Западный окружной научно-клинический центр ФМБА им. Соколова), в значительном числе – имеющие собственные сети клиник.

 В настоящее время сведения об учредителях скрыты. Скриншот страницы сайта checko.ru

Любопытно, что информацию о реакции питерской ассоциации опубликовало ведущее профильное издание сферы здравоохранения – "Медвестник". Этот же ресурс провёл, как утверждается, опрос среди врачей, 70 процентов из которых якобы высказались против наказания за "склонение к абортам", а также дали негативный прогноз относительно того, чем это грозит. И, наконец, всё тот же "Медвестник" разместил материал с заявлением Сообщества гинекологов-акушеров, которые осудили коллег за отказ проводить аборты.

"И послание президента вам уже не указ?!"

И, наконец, самый громкий момент: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверку министерств здравоохранения Крыма и Татарстана "на предмет нарушения антимонопольного законодательства" – вроде как на соответствующие "признаки" указывает автор некоего "обращения", поступившего в ведомство 11 ноября.

В тексте письма в адрес обоих региональных минздравов указывается, что эти самые "возможные признаки" выразились в "даче указаний медицинским организациям с частной формой собственности, осуществляющим деятельность в Республике Крым и Республике Татарстан, отказаться от предоставления услуги по искусственному прерыванию беременности".

 Скриншот фрагмента письма ФАС в адрес Минздравов Крыма и Татарстана.

Обращение вызвало сильнейший резонанс в обществе: как только был подтверждён сам факт такого "запроса информации", на странице ФАС в соцсетях появились многочисленные гневные комментарии и отклики пользователей.

Вот лишь некоторые из них (орфография оригиналов сохранена):

Ирина П.: "Нужно запретить аборты везде, а в первую очередь в частных клиниках!!!!! Потому что там бизнес".

Катя В.: "Уважаемая служба, Вы забылись?! Вместо исполнения решений президента Владимира Владимировича Путина и контроля за соблюдением закона о запрете рекламы абортов, защищаете абортный бизнес от прозревших региональных Минздравов?!"

Екатерина К.: "Ни для кого не секрет, что в частных клиниках аборты проводят с различными нарушениями. Это и несоблюдение сроков, и несоблюдение дней тишины, да и уровень специалистов вызывает сомнение. И вдруг, на фоне того, что наконец-то региональные Минздравы подняли вопрос о недопустимости этого безобразия, ФАС начинает возмущаться! Вы защищаете абортный бизнес?"

Виктория Я.: "ФАС вы чьи интересы отстаиваете? Я правильно понимаю, что лоббируются интересы абортного бизнеса? И послание президента вам не указ, и можно игнорировать его послание лишь бы бизнес процветал?"

Ann S.: "На каком основании ФАС требует вернуть проведение абортов в частные клиники? Только сознательные политики стали поддерживать граждан и исполнять чётко поставленную задачу нашего президента по поддержке повышения рождаемости и выводить абортный бизнес из тени, под четкий контроль государства и российского законодательства, как ФАС вместо поддержки этого, начало давить на Крым и Татарстан. Вы на кого работаете? На врагов? Вы чьи денежные интересы отстаиваете? Аборты не только нужно выводить из частного бизнеса, говорю как многодетная мать и гинеколог, ещё и из ОМС выводить, и так будет?" 

Скриншот страницы ФАС в ВК.

Зарема Х.: "Узнала из соцсетей что ваше ведомство теперь занимается вопросами абортов?(( И что старается сохранить права частных клиник, позволяя им убивать детей в утробе матери.Это тогда, когда президент обозначил год семьи и призвал женщин рожать детей как можно больше и велел разработать закон, запрещающий проводить аборты в частных клиниках?!!! Кому то видимо очень выгоден бизнес на убийстве нерожденных детей??"

Ольга Е.: "Аборты давно стали частью тихого, но прибыльного бизнеса. При желании легко можно определить интересантов. Кто же дал команду ФАС: фас?!"

Пресс-служба ФАС, надо отдать должное работе с критикой от населения, эти комментарии не вычищала и старалась отвечать:

Направление запросов прямо предусмотрено законом и не содержит позиции ФАС на стадии рассмотрения заявлений. Позиция Минздрава Республики Крым и Минздрава Республики Татарстан по поступившим в ФАС заявлениям запрошена исключительно в целях всесторонней и полной оценки ситуации в рамках рассмотрения обращений.

Или (второй вариант):

ФАС России поступили обращения о возможных признаках нарушения антимонопольного законодательства. В соответствии с действующим законодательством ведомство обязано рассмотреть поступившие обращения и дать правовую оценку ситуации в рамках Закона о защите конкуренции и своих полномочий. В целях всестороннего и полного рассмотрения обращений ФАС направила запросы для получения письменных пояснений Минздрава Республики Крым и Минздрава Республики Татарстан, в те регионы, из которых поступили обращения.

Впрочем, эти объяснения устроили не всех. Люди не скрывают возмущения, подчёркивая, что "врачевание - это искусство, а не коммерция", и клиникам просто "выгоднее убивать детей в абортах, чем вести беременность, отслеживать роды и нести ответственность".

Наш источник в силовых структурах, подтверждая обязательность реагирования служб и ведомств на различные обращения, вместе с тем, обращает внимание на достойную зависти многим официальным органам оперативность ФАС. Именно сейчас, когда происходит нагнетание ситуации со стороны тех, кто всеми силами противится жёстким мерам против абортов, как-то очень уж "своевременно" появляются такие проверки.

Кстати, следует здесь разъяснить ещё один момент. Ровно четыре года назад, в конце ноября 2019-го, с инициативой не проводить аборты в частных клиниках выступила Самарская область. Занимавший на тот момент пост главы самарского Минздрава Михаил Ратманов (позже он перешёл работать в ФМБА) на заседании губернской думы заявил, что попросил частные клиники отказаться от проведения абортов:

Мы просили компании. Большинство согласились. Некоторые попросили время. Рассчитываем, что уже в 2020 году частные клиники в Самарской области не будут проводить аборты,

- рассказал Ратманов областным депутатам, пояснив, что эту процедуру можно делать в государственных медучреждениях с той только разницей, что там дают "неделю тишины" – несколько дней, чтобы женщина хорошенько подумала, надо ли совершать этот грех.

Как думаете, чем всё закончилось?

Правильно.

"Пришла" ФАС – и Михаил Ратманов получил предостережение "о недопустимости совершения действий", которые могут привести к нарушению закона "О конкуренции". Более того – историей тогда заинтересовалась прокуратура. Нет, "под статью" министра не подвели, но нервы помотали.

ФАС попробовало объяснить населению на каком основании оно требует вернуть проведение абортов в частные клиники. Фото: fas.gov.ru/Global Look Press

Что с того?

Само собой, никто и не думал, что не будет активного сопротивления "абортивного лобби". Ещё раз: на кону – огромные деньги, миллиарды рублей. И, понятно, за них бьются всевозможные "интересанты".

Идут информационные кампании, делаются заявления. Не исключено, что произойдут в самом обозримом будущем какие-нибудь провокации.

Однако крайне странно, что в эту игру оказались, во-первых, втянуты государственные структуры, а во-вторых, что есть персонажи, столь недвусмысленно попирающие саму идею народосбережения, озвученную самим президентом страны. Вопрос тут даже не каком-то "бесстрашии", а скорее в попытках саботажа. И вот здесь, как представляется, самое время обратить внимание – столь же оперативно, как это сделал ФАС в отношении Минздравов Крыма и Татарстана – на подобные проявления компетентным органам. Сдаётся нам, что будет интересно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь