Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Когда нельзя, но хочется: под Челябинском дети после онкологии живут в палатках
Фото: "Искорка Фонд"/предоставлено сайту Царьград.
Общество

Когда нельзя, но хочется: под Челябинском дети после онкологии живут в палатках

Плохой почерк второклассницы Полины оказался симптомом рака. А из-за того, что сестра Лизы тяжело больна, девочка месяцами не видит ни её, ни маму. Онкология оставляет "эмоциональные метастазы" в каждом члене семьи. Для них на Южном Урале появился эксклюзивный палаточный лагерь.

Как ни бились с восьмилетней Полиной учителя и родители, у неё не получалось красиво выводить буквы. Почерк становился всё хуже. А потом и походка испортилась. Девочка начала терять равновесие и шататься.

 Фото: "Искорка Фонд"/предоставлено сайту Царьград.

Первым это заметил школьный психолог. Он и отправил семью ко врачам. После всех обследований Полине поставили диагноз "медуллобластома" — опухоль головного мозга.

Гиперопека

Юную пациентку прооперировали. Но полностью удалить опухоль не удалось. Не смотря на ремиссию, Полина находится на поддерживающей терапии, принимает химиопрепараты.

Всё это несёт в жизнь ребёнка различные ограничения. Одно из них — девочка не может поехать в обычный загородный лагерь с одноклассниками. Какие уж там палатки и прочие спартанские условия?!

 Фото: "Искорка Фонд"/предоставлено сайту Царьград.

— Этим детям противопоказано пребывание в детском лагере или санатории самостоятельно. Но они очень хотят, как и их сверстники, летом отдохнуть вдали от города и без родителей. Отмечу, что после борьбы за жизнь и здоровье ребёнка многие родители страдают гиперопекой. А подобные выезды для ребят — это ещё и возможность доказать, что они уже самостоятельные. Поэтому появился наш проект настоящего палаточного лагеря с песнями у костра для ребят, победивших онкозаболевание,

— рассказала директор Челябинского благотворительного движения "Искорка Фонд" Татьяна Сачко.

 Фото: "Искорка Фонд"/предоставлено сайту Царьград.

Здесь за детьми присматривают специалисты. Полина очень рада была попасть в такой лагерь. В Миассе, где она живёт, у нее не так много друзей. Из-за болезни ей пришлось пропустить два класса, поэтому она учится с ребятами помладше. А здесь она нашла новых приятелей, с которыми переписывается и встречается даже после окончания смены.

Пример для подражания

Алексей учится в 11 классе, мечтает работать в сфере ИТ. Победив онкозаболевание, он стал активным участником мероприятий "Искорки". Его можно назвать душой компании. Поддерживает других ребят. А ещё играет на гитаре, собирая вокруг себя людей.

Вне лагеря у него тоже много друзей. И лишь некоторые из них знают, что у него был рак крови.

 Фото: "Искорка Фонд"/предоставлено сайту Царьград.

— Лёша — яркий пример социализированного подростка, на него смотрят все дети. Мы используем это как ролевую модель, — поделилась Татьяна Сачко.

— По моему мнению, это обычный лагерь, только некоторым ребятам уделяется больше внимания. Кому-то нужно поработать с психологом. Кому-то — поговорить о заболевании со своими товарищами, которые тоже прошли этот путь, — говорит Алексей.

"Избалована, но это нормально"

Алиса из Челябинска — старшая из трёх сестёр в семье. Средняя — Лиза — заболела онкологией в 2020 году. С тех пор она периодически подолгу лежит в больнице. А вместе с ней и мама. Младшую девочку в связи с этим пока поселили у бабушки. Алиса живёт с папой и почти не видится с другими родными и любимыми людьми.

Фото: "Искорка Фонд"/предоставлено сайту Царьград.

— Лиза очень редко бывает дома. А раз она болеет, её немного избаловали. Но это нормально, — говорит Алиса.

Психологи считают: тяжелая болезнь оставляет "эмоциональные метастазы" в каждом члене семьи, а особенно глубокие — у физически здоровых детей. Часто им достаётся мало внимания. Поэтому лагерь "Искорки" предназначен и для таких ребят.

Экопродукты и душ на улице

Лагерь работает при поддержке Фонда президентских грантов. В выездах принимают участие дети 13-18 лет. Ребята рады оторваться от гаджетов, которые являются практически единственным развлечением во время долгих пребываний в больницах.

 Фото: "Искорка Фонд"/предоставлено сайту Царьград.

Лагерь находится в селе Булзи Каслинского района (Челябинская область) на кемпинговой площадке Духовно-просветительского центра "Наследие". Отапливаемые палатки, летний душ, столовая, умывальники и туалет на улице, продукты от местных фермеров, шикарный вид на природу и песни у костра...

— Такие выезды проводим второй год. Их уже было 10. Программы направлены на социально-психологическую реабилитацию. Каждая смена уникальна. Одна с элементами телесно-ориентированной терапии, другая посвящена туризму, третья — театру. Ходили на Зюраткуль, ездили на экскурсии в Кыштыме и Каменск-Уральский, готовили представления в театре теней, — перечисляет организатор выездных реабилитационных программ "Искорка Фонд" Олеся Шайхутдинова.

 Фото: "Искорка Фонд"/предоставлено сайту Царьград.

Тишина и звон колоколов

Раньше кемпинговая площадка Духовно-просветительского центра "Наследие" была на Увильдах. Но там слишком многолюдно, много посторонних. Поэтому её перенесли в место, где можно лучше почувствовать единение с природой. Руководитель отдела по делам молодёжи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов рассказал об уникальности площадки:

— Это тихое и экологически чистое место, да ещё и рядом с Храмом Покрова Божией матери. Оно даёт нам некую автономность и независимость. Да, обустройство у нас пока продолжается. Мы хотели бы, чтобы у нас была ещё и ярко выражена спортивная зона, чтобы место проживания детей было более комфортным. Ведь палатки изнашиваются, постоянно нужно обновлять. А бесплатно они не появляются. Будем обустраиваться по возможности.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды В ГИБДД готовят массовые облавы на челябинских автомобилистов Названы сроки открытия кампуса для талантливых школьников в Челябинске "Пикник для СВОих": челябинцы попробуют суп со спецоперации и сплетут маскировочные сети

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь