Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Карантин ещё на год: Главный знак от власти
Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Общество Бизнес

Карантин ещё на год: Главный знак от власти

Облегчив жизнь бизнесу, власть в то же время настроила на унылый лад: скорого снятия ограничений, похоже, можно не ждать.

Чёрный день для инспектора

В последний день осени на совещании с вице-премьерами глава правительства России Михаил Мишустин продлил мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на весь 2021 год: именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции, а задача правительства – продолжить поддерживать граждан.

Это сделано во исполнение поручения президента от 26 октября – таким образом, предпринимателей держали в напряжении более месяца.

Мораторий не абсолютный: в прежнем порядке будут осуществляться плановые налоговые и таможенные проверки. Плюс есть исключения из списка – понятно, что по-прежнему подлежат проверкам все виды деятельности, связанные с высоким риском для жизни и здоровья. Проверять будут и тех, кто работает по госконтрактам, то есть получает бюджетные средства. Разумеется, сохранятся и проверки соблюдения антикоронавирусных мероприятий.

Зато смогут отдохнуть инспектора МЧС, санитарного контроля, инспекции по труду и ряда других служб; временно сократятся также полномочия Роспотребнадзора – как раз до проверки ковидных ограничений. Не секрет, что кое-где у нас порой визит отдельных инспекторов из этих организаций бывает сопряжён с неофициальными финансовыми потерями из теневого денежного фонда. Причём требований у них столько, что буквально выполнить всё достаточно сложно.

2021 год вычёркиваем из жизни?

В то же время эта позитивная в целом новость вызвала озабоченность в первую очередь у тех самых граждан, которых так хочет поддержать правительство. Что мы в ней видим? В первую очередь то, что ограничения будут ещё больше года (далеко не факт, но мысль напрашивается).

И хорошо ли от этого бизнесу? Очень многие предпочли бы сохранить все проверки, но сохранить при этом и нормальную работу бизнеса. Ведь "до конца 2021 года" – очень тревожная формулировка, наводящая на мысль, что "самоизоляционные" ограничения продлятся как минимум до этого времени. Велика ли какому-нибудь кафе радость от отсутствия инспекторов, если рассадка по-прежнему не более 50%, а правила таковы, что входить надо непременно в маске, – только сев за столик, ты становишься не заразным.

Но это даже не главное. Разнообразные ограничения уже нанесли огромный вред здоровью людей, причём едва ли не в первую очередь здоровью психическому. Градус агрессии в обществе нарастает на глазах – вспомним хотя бы целую череду конфликтов, связанную с невинными "родительскими чатами" в мессенджерах и социальных сетях. Мне страшно представить, во что это выльется через год ограничений. И опасно даже понимание того, что вся эта "радость" ещё на год (не считая тактического ослабления перед сентябрьскими выборами).

Помощью честным воспользуются жулики

По индульгенции для малых и средних предприятий (МСП) тоже есть двойственные чувства. Мы все любим малых сих, мы скорбим по поводу монополизации русской экономики, мы помним великую Россию купцов и ремесленников, но нынешние МСП – это совсем иная история. У меня нет в руках надёжной статистики, но совершенно очевидно, что большинство подобных организаций создаётся отнюдь не для деятельности по производству товаров и услуг.

Только в официальном реестре ФНС более тысячи массовых учредителей и полутора тысяч массовых руководителей (суммарно это уже под сотню тысяч организаций), но мы понимаем – это капля в море. Фиктивные адреса, фиктивные директора, нулевая отчётность – всё это норма для ОООшек, создающихся под одну-две операции, а потом закрывающихся или ложащихся на дно. Единственное, чего они боятся, – это проверок ФНС.

Большим компаниям трудно скрыться от всевидящего государственного ока. Да, злоупотреблений в корпорациях полно, но совершаются они, увы, чаще всего с ведома контролирующих органов, то есть это коррупционные процессы, тогда как в МСП обычным делом являются банальные отмывание, контрабанда, мошенничество, обман потребителей, распил государственных средств через субподряды и прочие милые развлечения. Особенно отличаются этим организации, созданные представителями диаспор, скованных цепью неуважения к России и её законам.

И теперь у них, точно так же как и у законопослушных организаций, – индульгенция на год. Потому что они маленькие и их надо защищать. Внеплановые проверки остаются, но для них нужен очень серьёзный повод – фактически в современных условиях инспектора могут прийти только по факту причинения вреда жизни и здоровью граждан или угрозе причинения такого вреда. То есть налоговики и таможенники тут не при делах – если вы не включены в план проверок на 2021 год, у вас развязаны руки. На смену компаниям-однодневкам придут компании-одногодки.

Легко предположить, что в конце 2021 года (если, не дай Бог, пандемию с мораторием не продлят и далее) налоговые инспекции столкнутся с валом заявлений о прекращении регистрации юридических лиц – отработавшие своё "одногодки" станут больше не нужны. И Бог знает, какой ущерб они могут за это время нанести, пользуясь временной безнаказанностью.

Не вижу ничего плохого, если даже в разгар пандемии пожарный инспектор зайдёт в магазин, торгующий петардами, а экологический – на песчаный карьер. Хочется верить, что за время моратория удастся пересмотреть сам подход к проверкам, ударить по их коррупционной составляющей, убрать избыточные и противоречащие друг другу требования ("регуляторная гильотина"). Презумпция честности бизнеса безумна, проверки очень нужны – только при условии, что мы научимся очень больно бить по рукам за любые неформальные решения в этих вопросах.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь