Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Kапитуляции перед Макдоналдсом. Интернациональные гиганты добивают русский бизнес
Фото: Mateusz Slodkowski/Globallookpress
Экономика

Kапитуляции перед "Макдоналдсом". Интернациональные гиганты добивают русский бизнес

Меры по спасению крупного бизнеса в России обозначены. Остальным предложено надеяться на крохи с этого стола.

Помощь любит тишину?

17 марта 2020 года стало известно, что "правительство утвердит обновлённый список системно значимых компаний. Совместно с Банком России создана специальная группа по мониторингу их финансового состояния. Решения о мерах дополнительной поддержки в рамках компаний данного списка будут приниматься оперативным штабом в случае необходимости". Эта скучная формулировка исключительно важна, поскольку ставит знак равенства между "системообразующий" и "имеющий первоочередное право на государственную помощь".

Официально опубликованного нового списка нет – есть только инсайд "Ведомостей", и хотя на момент написания данного текста с этого инсайда прошло уже несколько суток, правительство так и не рискнуло ознакомить общественность с документом. Из государственных структур краткой новостью отметилось лишь Минэкономики, поскольку лицом проекта стал глава министерства Максим Решетников, – и всё.

Предыдущий список, утверждённый в 2015 году, включал 199 организаций, которые, как выразился тогдашний министр экономического развития Алексей Улюкаев, "прямо или косвенно создавали 70% валового внутреннего продукта". В начале 2015 года речь тоже шла о государственной помощи, но тогда она хотя бы не была такой тайной, как сейчас.

Причем стресс-тесты по "мониторингу финансового состояния" начались сразу же, с 23 марта – похоже, кому-то очень нужна государственная помощь. То есть фактически процесс идёт в секретном порядке, без уведомления общественности. Умеренный слив в "Ведомости" – и достаточно.

Поддержка и шиш с маслом

Из различных источников известно, что в список включены "Вкусвилл", "Спортмастер", "Леруа Мерлен", "Глория Джинс", "Макдоналдс", Hoff, Burger King, авиакомпании "Россия", "Сибирь", Utair, аэропорты Домодедово и Пулково, "Ашан", "Атак", IKEA, "М.Видео", "Автобан", "Мостотрест", Setl Group, "Гранель", ФСК, MR Group, "Эталон", "Медси", "Биннофарм", "Р-Фарм", "Нео-Фарм" и, понятно, многие другие компании.

Где-то логика присутствует (авиационному сектору сейчас очень больно), где-то сомнительна (продавцы электроники радостно распродают остатки запасов, а тяжело им будет скорее в следующем году), где-то отсутствует напрочь: поддержка американского "Макдоналдса", например. Хотелось бы уточнить, какая российская компания в последний раз получала американскую помощь – фонды Навального и Ходорковского не предлагать, останемся в рамках реального бизнеса.

Государственная помощь, тем более в период острого кризиса в России, должна оказываться исключительно предприятиям с российскими владельцами или акционерами. Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Соответственно, некоторое недоумение списком выразили представители российских сетей общественного питания. "Нам шиш с маслом, а им поддержка?" – поинтересовался основатель "Теремка" Михаил Гончаров относительно включения "Макдоналдса". Это недоумение разделили и в "Додо Пицце", третьем по объёмам заказов игроке на рынке доставки – вероятно, в правительстве решили, что сейчас у доставки пиццы и так все очень хорошо, помощь не нужна.

Если бы правительство развело понятия "системообразующий" и "претендующий на привилегированное отношение", вопросов бы не было, но оно само, повторимся, поставило знак равенства между ними. И это опасно, ведь "Мак" – самый одиозный, но далеко не единственный представитель иностранцев, любящих нашу организационную и экономическую помощь.

Вот, например, старожил списка, знаменитая X5 Retail Group, не успевающая завозить товар в "Пятёрочки" и "Перекрёстки" и поэтому, вероятно, нуждающаяся в государственной помощи, – это нидерландская организация, контролируемая постоянно проживающими в Лондоне гражданами. Системообразующая? К сожалению, да – объёмы у них гигантские. Куда смотрела ФАС, когда нарастали эти объёмы? Следила, чтобы ИП Кузнецов и ИП Иванов не вступили в картельный сговор при копеечном тендере на асфальтирование тротуара в Челябинске.

В результате "икс-пятые" выбивают минимальные цены из русского производителя, а выручка утекает за рубеж. Да, они платят налоги, но российская компания на их месте ещё и прибыль бы оставляла в стране.

Есть ли в США иностранные системообразующие предприятия – позволительно усомниться.

Можно ли иначе?

Патриотизм на словах есть практически у всех чиновников, но можно немножко увидеть его на деле? А ведь можно принять очень простые правила.

Государственная помощь (включая льготное кредитование или отсрочку по выплатам в банках с государственным участием), тем более в период острого кризиса в России, должна оказываться исключительно предприятиям с российскими владельцами или акционерами (не обязательно гражданами, но обязательно резидентами – для экономики это важнее) более чем на 50%.

Государственная помощь ни в каком виде не может оказываться НК или ООО с совладельцами из государств, присоединившихся к санкциям против России, а также АО, где акционеры из таких стран составляют более 25% (то есть в сумме имеют блокирующий пакет).

И вот уже мы отсекаем огромный пласт всех этих "Макдоналдсов", Сбербанков, "Икс-пятых" и другие прекрасные столпы нашей несчастной экономики.

Следы лоббизма

Но и если отвлечься от происхождения наших главных компаний, все будет интересно. Понятно же, что в подготовке списка участвовали определённые эксперты, и далеко не все они были независимы и принципиальны. Если присмотреться к вновь включённым компаниям, можно заметить у многих назойливую связь с одним и тем же банком.

"Спортмастер" кредитуется в ВТБ. Сеть горе-ресторанов Burger King станет одним из пилотных клиентов "суперприложения" банка для объединения потребительских и финансовых сервисов. "Гранель" ежегодно получает призы ВТБ как "Стратегический партнёр", ФСК стала таковым в декабре 2019 года, "Ашан" и "Атак" работают с банком Костина по эквайрингу и инкассации, "М.Видео" выпускает с ВТБ совместные карты… И так далее. То есть фактически эти организации уже получают государственную помощь в виде выгодного сотрудничества с госбанком.

Одновременно ВТБ, по данным только марта, банкротит Мурманское морское пароходство, ООО "Купинское мороженое" в Новосибирской области, ресторатора Вадима Калинича в Ростовской области, ООО "Молочная индустрия" в Липецкой области, "Титановые инвестиции" в Крыму (заключено мировое соглашение), ОАО "Одинцовский водоканал" (через дочерний "БМ-Банк") и множество других совсем не системообразующих, а значит никому не нужных предприятий и граждан.

И на эти вещи, конечно, тоже надо обращать внимание: сильные уничтожают слабых с особым цинизмом. Если неделю назад в "списке Улюкаева" было 70% нашей экономики (а когда такую долю имеют всего 199 предприятий – это катастрофа), то в "списке Решетникова" уже явно более 80%, а на выходе из кризиса могут быть и все 90-95%.

Таким вот образом карантин и спад цен на нефть противоестественным образом могут сыграть на руку глобализации: интернациональные гиганты добивают несчастное русское купечество, а правительство им почему-то секундирует…

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Процедура удушения российского бизнеса Центробанком упростилась до предела Почему «Макдоналдсу» не место в России Юрий Пронько: Офшорам разрешат "прихватизировать" стратегическую Россию? Как и зачем Центробанк натравил банки на малый бизнес Наступает время героев

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь