Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как корреспондент Царьград ТВ открыла мир пивнушек и рюмочных
Некоторые пивнушки уже закрылись (фото слева). Другие работают, как ни в чем не бывало. Фото: Алла Михайлова
Общество Челябинск

Как корреспондент Царьград ТВ открыла мир пивнушек и рюмочных

В Заксобрании Челябинской области призвали жителей жаловаться на "наливайки", и мы отправились на поиски нарушителей.

В детстве я знала все рюмочные в округе. В моем доме, было это в лихие 90-е, каждый второй сосед закладывал за воротник. Алкоголизм? Не, тогда это называлось "отдыхнуть после работы" и считалось нормой. Периодически мы ходили с Тетьшурой искать ее Василича, именно поэтому я запомнила все разливайки. О, их было немало, потому как Ленинский район и в советские годы не отличался интеллигентностью.

Последние лет 20 я этой темы не касалась и трансформацию питейных заведений пропустила. А вспомнила я о них сейчас, потому что с мая в России запретили продавать алкоголь в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях. В Заксобрании Челябинской области напомнили о работе горячей линии по вопросу закрытия таких наливаек. Народ давно жалуется на них из-за пьяных воплей посетителей. Ну, думаю, сейчас я накатаю список нарушителей. Наконец-то очищу родной район от эти гастропабов - теперь ведь их так называют по-модному. Отправляюсь в рейд.

Когда-то на этом крыльце ежевечерне собирались любители крепкого алкоголя. Тут была самая известная рюмочная в округе, а сейчас - служебный вход в продуктовый магазин. Фото: Алла Михайлова.

Со смешанным чувством радости и разочарования я обнаружила, что все рюмочные в округе закрылись. Закончилась эпоха: не собирается больше гудяще-смердящая толпа возле магазина "Орленок", откуда в сумерках растаскивали по домам местные женщины своих благоверных. Теперь там сетевой продуктовый. В шаге от него "кафе" - по словам местных, давно закрыто на замок.

Почти в каждом доме есть маленький продуктовый магазинчик, где основным продуктом раньше были вовсе не хлеб и молоко. Даже когда водку запретили продавать после 23 часов (чтобы с заходом солнца население не превращались в вурдалаков), круглосутки выдавали шкалик из-под полы. Местные мужички, не скрываясь, распивали его тут же, сидя на пенечке. Не обнаружив теплым майским вечером таких сходок ни в одном из соседних дворов, поняла: а ведь я не видела их давно. Просто не обращала на это внимания. 

Так называемое "Кафе" закрыто. Фото: Алла Михайлова.

Нет, Ленинский не завязал с алкоголем. Просто теперь в тренде не водка, а - пиво. Алкаши в трениках тащат в свои логова полторашки, хипстеры с подворотами причмокивают крафтовым пенным в стильном стекле. Этот бизнес идет хорошо. Вот пример: в 16-этажке пустовало коммерческое помещение. Сначала оно стало аптекой, потом кулинарией. И вот превратилось в магазин разливного пива. То же самое случилось с цветочным салоном на соседней улице. Правда, эта пивнушка недавно свернулась. Может быть, помог новый закон. 

В продуктовые магазинчки, встроенные в жилые дома, теперь ходят за продуктами. Фото: Алла Михайлова.

А вот "Пивная охота" на первом этаже жилой пятиэтажки никуда не собирается. В общем, пожаловаться есть на кого.

НА ЗАМЕТКУ

«Горячая линия» по вопросу закрытия «наливаек» в многоквартирных домах: 8 (919) 121-48-51, 8 (992) 510-39-31.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Власти Курганской области закроют наливайки в жилых домах "Наливайки" прикрыли: В России вступил в силу запрет на мини-бары в жилых домах "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь