Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
К – значит Киев: Русская буква в Белоруссии вызвала панику на Украине
Фото: mil.ru
Политика Армия

"К" – значит Киев: Русская буква в Белоруссии вызвала панику на Украине

Украинские спикеры, а вслед за ними украинские же медиа, а также некоторые российские информационные ресурсы множат версии появления буквы "К" на белорусской военной технике. По их мнению, это значит, что белорусская армия наметила поход на Киев. Так ли это – поговорим в данном материале.

Ответ на угрозы

Следует отметить, что появись буква "К" на белорусской военной технике или не появись, в Киеве бы нашли повод для соответствующих заявлений. Уж больно раздражают тамошний бомонд совместные российско-белорусские учения, где обе армии проводят боевое слаживание, в данный момент отрабатывая навыки ведения городского боя и вождения военной техники в экстремальных условиях бездорожья. По официальной версии – в рамках вызовов, которые поступают Союзному государству от блока НАТО, потому что количество российских войск и боевых машин на белорусской территории за последний месяц сильно возросло.

В акваториях Средиземного и Балтийского морей сейчас размещены свыше двадцати боевых кораблей, а также две атомные подводные лодки, два авианосца, более 350 крылатых ракет морского и воздушного базирования НАТО, которые нацелены на западные области РФ и на всю территорию Белоруссии,

– отметил Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Белоруссия, генерал-лейтенант Александр Вольфович.

Исходя из этого, строятся планы по защите республики. Для чего держим в постоянной готовности, в тонусе наши соединения и воинские части. И президент лично на постоянном контроле…. На минувшей неделе в соседних странах – Польше, Литве и Латвии – прошло порядка пяти военных учений, при этом непосредственно у границ Белоруссии находятся десять батальонных тактических групп постоянной готовности,

– заявил Вольфович.

При этом в Министерстве обороны Белоруссии уточнили, что планируется довести численность российских войск в составе совместной группировки до 9 тысяч человек. В целом же запланировано прибытие в страну порядка 170 танков, до 200 бронемашин, около 100 орудий и тяжёлых миномётов калибром более 100 мм.

Мы проводили и проводим тренировки, сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз более масштабны, поэтому мы и проводим учения на своей территории. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооружённых сил, и свои вооружённые силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии,

– прокомментировал ситуацию президент РБ Александр Лукашенко.

К – картошка?

На Украине заверениям белорусской стороны, конечно же, не поверили. И местный министр обороны Алексей Резников в очередной раз закатил истерику, мол, Москва и Минск готовят новое вторжение, хотят совместным наскоком взять северо-запад страны и Киев. А потому НАТО необходимо дать Украине ещё больше денег и оружия, а европейским лидерам и Вашингтону – наконец-то определиться с приоритетами. Те, кажется, уже давно определились, иначе бы не начинали всю эту долгую игру ещё до майдана, но Резникову хочется, чтобы было сказано непременно во всеуслышание: "Мы хотим добиться поражения России!".

Пока партнёры стесняются говорить о своих планах столь откровенно, официальный представитель МИД России Мария Захарова в своей отповеди Резникову чётко дала понять, что тот опять занимается своим прямым делом – клянчит. Деньги и оружие. И тут даже человеку, для которого понятие совести является чем-то запредельным, стало как-то неудобно:

Наступление из Беларуси в ближайшие дни – вброс, призванный посеять панику среди украинцев. Как мы видим, эта информационная операция продолжается с лета: "Вот-вот нападут на Киев..." В Беларуси есть силы, которые противник может использовать для провокаций и удержания наших войск у северных границ. Но там нет сил, способных дойти до Киева,

– заявил в беседе со сбежавшим из России адвокатом-скандалистом Марком Фейгиным* советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

Казалось бы, всё чётко и ясно, но кто-то умудрился сфотографировать колонну белорусской техники со значками "К" – и понеслось! Украинские СМИ и медиа начали гадать, что означает сия литера, уж не "Киев" ли? Вспомнили тактические знаки Z, V и O на бортах российских военных машин, зашедших на территорию Украины с началом СВО. И давай рассуждать о том, что РБ готова принять участие в войне с необандеровцами вместе с российскими войсками. Вслед за ними эту же тему перехватили и некоторые российские телеграм-каналы и медиа.

Заговорили даже о плане совместного наступления, назначенного на 25-26 декабря, в католическое Рождество, с той мотивацией, что пока на Западе будут жрать индейку и мотаться по ярмаркам в поисках подарков, участвовать в войне на стороне Украины им будет как-то не с руки. И что в этот раз основной удар придётся не по Черниговской, Сумской и Киевской областям, как в начале года – там возможны только обстрелы и работы диверсионных групп в приграничных областях, – а по украинскому Западу: Сарнам, Ковелю, Луцку. Чтобы, значит, отрезать необандеровский режим от поставок со стороны Запада.

Интересный, конечно, план, но при этом есть некоторое сомнение, что в российском Генштабе что-то знают о нём. Хотя бы потому, что секретные планы наступлений, как правило, не плавают в социальных сетях на всеобщем обозрении.

Пока же МИД России пришлось сделать специальное заявление.

Задача совместной российско-белорусской группировки войск – при необходимости дать отпор потенциальному противнику в случае вторжения на территорию союзной нам Белоруссии. При этом постановка вопроса относительно возможности задействования этой группировки в ходе СВО на Украине некорректна,

– заявил заместитель главы ведомства Михаил Галузин.

В довершение хотелось бы обратить внимание общественности на небольшую деталь: буковка "К" не была нанесена непосредственно на саму военную технику. Следовательно, не является тактическим знаком. На фото же мы увидели прикреплённые к автомобилям жёлтенькие значки с соответствующей буковкой. Где "К" означает колонну. Ну дабы другие участники движения видели и не пытались нарушить её ход. А жёлтенькие – потому что временные. Тот, кто хотя бы раз учил и сдавал ПДД, вроде бы должен это знать.

Что с того?

Собственные источники из Белоруссии сообщают, что в белорусских войсках царит небывалый подъём воинского духа. Именно благодаря совместным учениям с Россией. Потому как ничего настолько масштабного в стране не проводилось, можно сказать, аккурат с ухода Северо-Западной Руси в свободное государственное плавание. Напротив, несмотря на подчас воинственные заявления официального Минска, местная армия планомерно сокращалась.

Теперь же бойцы получили наконец возможность стрелять на полигонах, не экономя БК. И даже ракетами. Поговаривают, что некоторым предоставилась возможность уйти в СВО контрактниками Российской армии, но это уже не подтверждённая информация.

А вот в чём действительно хотелось бы быть уверенным, так это в том, что случись в России реальная необходимость в военной помощи со стороны Белоруссии, её элита "внезапно" не вспомнит про свою пресловутую многовекторность. И не заявит, как пишут в белорусских учебниках истории про войну 1812 года, что это "не война белорусского народа".

Очень бы хотелось быть уверенным в том, что подобного никогда не случится.

________________________________________________________________________________

* Марк Фейгин внесен Минюстом России в реестр иноагентов

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь