Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Юрий Пронько: Стараниями правительства Россия вошла в мировую тройку лидеров по обнищанию населения!
Фото: Царьград
Россия Бедность Правительство России

Юрий Пронько: Стараниями правительства Россия вошла в мировую тройку лидеров по обнищанию населения!

C одной стороны, лживые реляции чиновников, а с другой стороны - тотальное обнищание населения России

Граждане России продолжают беднеть семимильными шагами в то время, как правительство и ЦБ рапортуют о "новой нормальности - улучшении макроэкономической ситуации и ожидаемом начале роста. Реляции реляциями, но кто же в них поверит, когда стенки кошелька у соотечественников слипаются в буквальном смысле.

Буду основываться не на пафосных заявлениях "слуг народа", а на данных статистики. Так, по данным Росстата, в ноябре реальные располагаемые денежные доходы граждан в очередной раз рухнули на 5,6%. Более того, данные за октябрь этого года были пересмотрены в худшую сторону: по новой оценке, спад составил 6% вместо 5,9%, о которых сообщалось ранее.

С начала года доходы населения стали меньше на 5,8%. Накопленный спад уже на 0,2 процентного пункта превышает официальный прогноз Минэкономразвития, который в течение последних 12 месяцев был ухудшен в 8 (!) раз.

Среднедушевой доход в ноябре, по данным Росстата, составил 30 803 рубля. Незначительный номинальный рост - на 0,3% - был без остатка "съеден" инфляцией. Средняя зарплата составила 36,1 тыс. рублей. И хотя в номинальном выражении она увеличилась на 7,6%, в реальном, с инфляционной поправкой, рост составил всего 1,7%.

Вслед за рухнувшим платежеспособным спросом вновь ускорился спад в розничной торговле. За 11 месяцев оборот розницы сжался на 5,1% после сокращения на 10% в 2015 году. Ритейлеры недополучили более 1,3 трлн рублей выручки. В ноябре обвалились даже продажи продовольственных товаров (на 5,1%) и непродовольственной группы (на 3,2%).

Снижение уровня жизни в России продолжается 25-й месяц подряд. Это рекорд за все время ведения официальной государственной статистики. Такого не было даже в 90-х годах! За два года кризиса кошельки граждан похудели более чем на 16%, черту бедности перешагнули свыше 20 млн человек, а по скорости обнищания населения Россия заняла третье место в мире, пропустив вперед лишь Аргентину (27% за год) и Украину (19%).

При этом света в конце тоннеля не видно, потому что чиновники правительства и ЦБ фактически сформировали самый настоящий порочный круг. "Падение реальных расходов одних экономических субъектов ведет к падению доходов других, а последние, сокращая потребление, стимулируют дальнейшее падение доходов первых", - отмечают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства.

В Минэкономразвития и не думают скрывать всю "прелесть" проводимой политики. Последний официальный прогноз этого ведомства, которое призвано стимулировать экономическое развитие, подтверждает мой вывод: надеяться на существенный рост доходов гражданам не стоит, в лучшем случае уровень жизни будет законсервирован на рекордно низких за 5 лет отметках.

Прогноз роста реальных доходов на 2017 год был снижен до 0,2%, то есть в 2,3 раза по сравнению с маем и в 7,5 раз по сравнению с прошлым октябрем. В 2018 году рост составит, как ожидается, 0,3% (снижение прогноза в 3,3 раза), в 2019-м - 0,6% (прогноз снижен в 1,9 раза).

Вот такая "новая нормальность", где много пафоса и лжи со стороны высокопоставленных чиновников и тотальное скатывание в нищету обычных граждан России.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Фото: Михаил Метцель/ТАСС 

Вы скажете, что мы драматизируем ситуацию, обвиняя "слуг народа" в ложных посылах? Вовсе нет. Проиллюстрируем данный факт на конкретном примере. Пару недель назад первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов на экономическом форуме в Сингапуре заявил: "Реальные доходы населения все-таки хоть немного, но растут. Падение доходов закончилось". Российская экономика, по словам чиновника, также прошла нижнюю точку спада и начала расти. "Мы наблюдаем сейчас уже медленный, но рост. Месяц к месяцу российская экономика растет, надеемся, что в будущем году этот рост будет больше 1%", - сказал И.Шувалов (цитирую по РИА Новостям).

Статистика тем временем говорит об обратном: по данным оперативного мониторинга Минэкономразвития, в сентябре и октябре российский ВВП показал нулевой рост и остался на минимальной отметке за 5 лет, с начала года экономика сжалась на 0,7%. Большинство отраслей промышленности за исключением добычи полезных ископаемых продолжают "усыхать" - обрабатывающий сектор падает на 0,8% год к году, строительство - на 5%, инвестиции - на 2,3%.

Вот такая "картина маслом": с одной стороны, лживые реляции чиновников, а с другой стороны - тотальное обнищание населения России. Есть ли выход из этой ситуации? Для начала чиновники должны перестать врать. Следующий шаг - разработка и реализация реального антикризисного плана, который бы позволил реанимировать экономическую активность, а значит, привести к поступательному росту благосостояния российских граждан. Будет ли это сделано? Большой вопрос, потому что 2016 год уже упустили.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь