Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эта страшная ситуация: Опека отдала дочь погибшего на СВО в семью мэра. Прокуратура против. Что не так?
Коллаж Царьграда.
Общество

"Эта страшная ситуация": Опека отдала дочь погибшего на СВО в семью мэра. Прокуратура против. Что не так?

За судьбой трёхлетней Ники Останиной следит вся страна: прабабушка пытается вернуть её домой, но суды упорно оставляют малышку в чужой семье. Даже несмотря на то, что прокуратура нашла нарушение закона со стороны опекунов: новой мамой сироты стала жена главы местной администрации. А это выводит семейный спор на новый уровень. Подробности – в материале Царьграда.

Новая "мама" с погонами, "папа" – в кресле

Новгородский областной суд признал законной передачу девочки опекуну при живых родственниках: 65-летней Ольге Адамович отказали в праве воспитывать родную правнучку. Суд решил, что дочери погибшего на СВО будет лучше в чужой семье.

Апелляционный суд проигран, к сожалению. Мы привыкли, что не принимают наши ходатайства, доводы и аргументы. Думала, меня уже невозможно удивить. Но нет, снова удивили и даже шокировали. Очередной позор Новгородского суда,

– прокомментировала прабабушка.

Сироту забрали из родной семьи и отдали жене главы города. Скрин из соцсетей

Дело в том, что в обход неё опеку над сиротой стремительно оформила Надежда Тимофеева, занимающая руководящую должность в местной полиции. Казалось бы, где здравый смысл: у девочки есть кровные родственники, которые хотят её воспитывать. Почему суд отдал приоритет посторонним?

Новгородский областной суд оставил девочку у опекунов. Скрин видео из зала суда

Но есть нюанс: новая "мама" Ники – жена главы Солецкого муниципального округа Максима Тимофеева, который курирует работу органов опеки. Мог ли чиновник такого уровня воспользоваться положением, чтобы получить ребёнка? Прокуратура увидела в этом конфликт интересов.

Суть нарушения: опекуном стала жена главы, курирующего органы опеки. Скрин представления прокуратуры

Была ваша, стала наша

Отец Ники погиб на СВО, а мама разбилась в ДТП. Пока прабабушка собирала документы, опеку над правнучкой в рекордные сроки взяла чета Тимофеевых. Удивительно, как быстро у них это получилось – обычно уходит больше времени.

Может, секрет в том, что органы опеки подчиняются главе администрации, жена которого решила заполучить сироту, а одерживать победы в областных инстанциях и судах помогают связи?

Скрин представления прокуратуры

Конечно, это не доказано, можно только предполагать. Однако прокуратура Солецкого района высказалась на этот счёт однозначно: личная заинтересованность главы округа – это явная предпосылка к конфликту интересов. На имя председателя местной думы выписано представление с требованием устранить нарушение законодательства в сфере противодействия коррупции и привлечь виновных к ответственности.

Проверка подтвердила, что глава округа не принял должных мер для предотвращения ситуации, когда его должность могла способствовать ускоренному либо приоритетному оформлению опеки его женой над девочкой в обход интересов кровных родственников последней. Только это не вернуло Нику домой.

Глава мог повлиять на судьбу ребёнка. Скрин представления прокуратуры

"Ничего незаконного не происходит"

Как сообщила в беседе с Царьградом адвокат прабабушки девочки Надежда Гольцова, о наличии такого представления она и её клиентка узнали случайно:

Сама прокуратура ни слова об этом не говорила ни на одном суде и ни в одном своём ответе нам на заявления о нарушениях при жизнеустройстве Ники.

В ответ на запрос прокуратура сообщила, что хотя доводы адвоката и стали основанием для проверки, результаты "непосредственно не затрагивают ваши права и интересы, а потому не могут быть вам представлены". Иными словами: не суйте нос не в своё дело.

Солецкая дума отреагировала на вопросы о нарушении антикоррупционного законодательства тоже оригинально. В распоряжении Царьграда есть ответ за подписью председателя А. Евстигнеевой, в котором она отрицает конфликт интересов на том основании, что решение о передаче сироты Тимофеевым принималось органами опеки не в Сольцах, а в Великом Новгороде. Как будто в областном центре у главы округа не может быть связей в нужных структурах.

Они там, в районе, настойчиво пытаются всем доказать, что ничего незаконного не происходит, хотя даже неюристам заинтересованность и использование должностного положения очевидны,

– подчеркнула в разговоре с "Первым русским" Надежда Гольцова.

Чиновники настаивают, что конфликта интересов нет. Фото предоставлено Царьграду

Даже омбудсмен им не указ

Как сообщила второй адвокат женщины, надеющейся вернуть девочку домой, Евгения Суббота, иск от имени Ольги Адамович был подан о нарушениях, допущенных органами власти при назначении опеки, и о возможном конфликте интересов в связи с должностью мужа опекуна. Суд же по существу рассматривал совсем другой вопрос – о характеристике личности прабабушки:

Мы понимали, что на местном уровне будет именно так. Я впервые столкнулась с таким рвением суда помочь стороне ответчика и органам, которые на стороне ответчика.

Уголовные дела уже пять раз возбуждались в Новгородской области, но там же и прекращаются прокуратурой. Несмотря на контроль главы СК Александра Бастрыкина, дело опять оказывается в регионе и там же "разваливается".

Эта ситуация с Никой Останиной страшная. Мы не знаем истинных причин, по которым за девочку так бьются опекуны. Но мы видим огромное количество нарушений, которые допустили органы опеки и суды. Но никто не обращает на это внимания,

– подчеркнула адвокат.

Кстати, уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Мария Львова-Белова подавала собственную апелляционную жалобу в пользу прабабушки Ники. Детский омбудсмен последовательно выступает за то, чтобы при устройстве детей-сирот в первую очередь учитывался приоритет кровных родственников. Однако суд эти доводы отклонил.

Скрин комментариев со страницы Ольги Адамович

"Странно, что Нику ещё не удочерили"

Да и злоупотребление служебными полномочиями представителя власти в личных интересах отнюдь не налицо. Как подчеркнула в разговоре с Царьградом руководитель правозащитного центра "Иван-чай" Элина Жгутова, это ещё надо доказать:

Здесь виден феодальный характер правоприменения – закрытое судебное заседание и все аргументы в пользу властьимущих. Это абсолютно несправедливо. Однако то, что глава округа мог повлиять на решение органов опеки, недоказано. Поэтому судить, нарушен ли закон, крайне сложно. Да, есть предписание прокуратуры устранить некое нарушение, но что конкретно – не сказано.

И самое главное – нет предписания расторгнуть договор опеки. Вот такая "забота" о дочери погибшего бойца СВО. Эксперт предупреждает: если опекуны удочерят Нику, ситуация усложнится кратно:

Это, вполне возможно, случится в ближайшее время. Я, честно говоря, удивлена, почему они до сих пор этого не сделали. Потом "разудочерение" будет ещё сложнее. Суды ссылаются на то, что формально прабабушка не относится к родственникам, которые пользуются приоритетным правом опеки. Но есть ситуации, когда нужно не упираться в букву закона, а смотреть более широко с точки зрения справедливости.

Скрин комментариев со страницы Ольги Адамович

Что с того?

Прабабушка Ники не намерена сдаваться – её адвокаты готовятся обжаловать решение районного и областного судов. Личная заинтересованность главы округа в том, чтобы его жена стала опекуном, может стать ключевым аргументом не в их пользу. На этот раз материалы дела рассмотрит кассационный суд в Санкт-Петербурге, а это даёт надежду на то, что Ника вернётся домой: добиться справедливости за пределами региона проще, чем в границах влияния чиновников, против которых подан иск. Но не исключено, что дело дойдёт до Верховного суда. У ответчиков – должности и связи, у бабушки – только общественная поддержка.

В любом случае дело уже приняло опасный поворот: теперь это не только семейный спор, а скандал с политическим подтекстом, ведь один из главных фигурантов не просто глава округа, а представитель правящей партии. Той, которая транслирует приоритет традиционных ценностей, поддерживает семьи и детей (тем более родственников участников СВО), ратует за повышение рождаемости. Со всем этим слабо согласуется то, что в Сольцах дочь погибшего бойца разлучили с кровными родственниками. Или желание чиновника и круговая порука сильнее здравого смысла?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адская доставка: Взрыв на дне рождения генерала в самом центре Москвы – это приговор всем нам Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь