Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Электричество или еда? Миллионы людей уже не способны оплатить счета за свет и газ, а зима близко
Коллаж Царьграда
Политика

Электричество или еда? Миллионы людей уже не способны оплатить счета за свет и газ, а зима близко

Пока евробюрократы брызжут с трибун слюной на тему помощи Украине, миллионы людей в Европе не способны платить по счетам за электричество и газ. В прошлом году в Германии, самой сытой стране Евросоюза, 4,2 млн немцев признались, что им не хватает денег на коммуналку. Это 5% населения, или каждый 20 человек. Простые европейцы с ужасом ждут новой зимы, потому что понимают: пока Европа воротит нос от энергоносителей из России, легче не станет.

Германия — самая сытая страна Евросоюза… Или уже нет?

В Европе миллионы людей не способны оплатить счета за свет и газ. В одной только Германии в прошлом году на нехватку денег на оплату коммуналки жаловались 4 млн 200 тысяч человек, приводит печальную статистику газета Bild со ссылкой на данные  Федерального бюро статистики. Это было в 2024 году, с тех пор ситуация только ухудшилась: канцлер Фридрих Мерц официально признал, что Германия не может больше обеспечивать "благосостояние для всех". Особый цинизм властей ФРГ в том, то буквально в тот же день министр финансов государства Ларс Клингбайль приехал Киев, где заявил, что Германия готова и дальше "непоколебимо поддерживать" Украину. За счёт простых граждан, разумеется.

Клингбайль разбрасывается миллиардами в Киеве, а дома хочет повысить налоги. Деньги немецких налогоплательщиков должны быть потрачены на нужды собственных граждан!

— справедливо возмутилась лидер правой партии "Альтернатива для Германии" ("АдГ") Алис Вайдель.

Больше всего повышение стоимости коммунальных услуг ударило по карманам арендаторов жилья (в должниках оказались 6,4%), чуть меньше — собственников недвижимости (3,4% должников). Основная причина проблем — рост цен на энергоносители. 

Цены на газ, воду и электричество в Европе зависят от колебания рынка. Платежи вносятся авансом, для каждого домохозяйства рассчитывается определённая норма потребления, в случае перерасхода в конце расчётного года происходят доначисления. Так, семья из двух человек, живущая в частном доме площадью 120 "квадратов", будет платить в месяц около 391 евро, приводит пример издание "Новые известия". Проживающая в таком домовладении семья призналась, что старается экономить: например, зимой топить не газом, а дровами.

Мы установили печку в гостиной и закупили дрова после урагана, который по округе повалил много деревьев. Сейчас запасы кончатся — и будем покупать, но это всё равно дешевле, чем газ,

— цитирует хозяйку издание.

Немцы экономят с помощью дров. Фото: Nikolay Gyngazov/globallookpress

Августовское снижение цен на 2,3% было для немцев как короткий вздох облегчения, но не переломило общей тенденции: после 2022 года газ и электричество в Европе стало редким и дорогим товаром. Немцев поставили перед унизительным выбором: электричество или еда.

Коммуналка не единственная печаль жителей ФРГ. Треть населения не имеет сбережений, чтобы покрыть непредвиденные расходы в размере 1250 евро. Для понимания порядка цен: зарплата учителя в Германии — около 2 тысяч евро, 1 кг колбасы в Германии стоит от 25 до 35 евро. Курс к рублю на сегодня: 1 евро = 98,6 рубля.

Блогер, путешественник и предприниматель Марк Ерёмин в своём дзен-канале отмечает, что немецкие пенсионеры всё чаще переезжают жить в Россию, в частности в Калининград. Речь идёт уже даже не о десятках переехавших пожилых людей, а о сотнях.

Многие немецкие пенсионеры — потомки тех, кто жил здесь до войны, и для них переезд — это возвращение на историческую родину. Даже если они родились уже в послевоенной Германии, у них сохранилось ощущение "дома" в этих местах, 

— пишет эксперт.

Немцы экономят даже на тепле в батареях. Фото: IMAGO/Ute Grabowsky/photothek.de/globallookpress

Но основная причина, конечно, деньги. Пенсия у немцев варьируется от 1200 до 1800 евро в месяц. В Германии такой доход не позволит разгуляться, а в России можно арендовать или взять в ипотеку недвижимость, не экономить на еде и лекарствах, ходить в рестораны и даже путешествовать.

Многие немцы говорят об этом прямо: "В Калининграде я живу, а в Германии — выживал",

— отмечает Ерёмин.

Франция: добро пожаловать в Средние века

Возможно, это станет для многих откровением: во Франции в XXI веке нет центрального отопления.  

Жители вынуждены обогревать свой дом электрорадиаторами, каминами. Дрова для отопления продают даже в магазинах. Во многом это и играет роль в том, сколько потребляется электричества. Потому что приходится отапливать дома,

— пишет автор блока "Elena France — Жизнь Сибирячки во Франции".

При этом это не значит, что французы не используют в быту газ. Но чаще всего он покупается в баллонах, особенно в сельской местности или во вторичном жилье.

В городе люди всё чаще приобретают тарифы газ+электричество. Однако стоимость такого удовольствия не из дешёвых. В месяц затраты в среднем могут составлять 170 евро в месяц. Это практически в два десятка раз дороже, чем в России,

— отмечает Елена.

Водоснабжение, электричество и обязательное страхование недвижимости — этим во Франции занимаются частные компании, поэтому цены зависят от конкретного поставщика услуг и могут значительно отличаться даже в одном районе. 

Цены на водоснабжение сопоставимы с ценами в России: кубометр воды — около 4 евро, норма годового объёма на человека — 56-60 кубометров, что будет стоить 18-20 евро в год. Электричество стоит выше, чем в России, раза в три, отмечает "сибирячка".

Цены на водоснабжение во Франции сопоставимы с ценами в России. Фото: Svetlana Vozmilova/globallookpress

Стартовая стоимость составляет 0,21 евро за кВт/ч. Среднее потребление — примерно 80 евро в месяц (при однокомнатной квартире площадью менее 30 квадратных метров). Надо сказать, что это раза в три выше, чем в России. Каждый житель также платит страховку за недвижимость. Её стоимость рассчитывается от размеров владения. За квартиру 40 кв. м платят примерно 31-33 евро. Опять же роль играет и компания, которая осуществляет страхование,

— отмечает блогер.

Ещё у французов есть общие платежи за капремонт и благоустройство прилегающей территории. В многоквартирных домах они делятся поровну на каждую квартиру. Например, жильцы дома с 15 квартирами будут платить около 2 тысяч евро в год.

Позволить себе газ в Европе могут далеко не все. Фото: Gerard Bottino/globallookpress

Ещё одна уроженка Сибири, Любовь, перебравшаяся во Францию несколько лет назад из-за работы, столкнулась с непредвиденной проблемой: чтобы снять квартиру, пришлось собрать на себя целое досье — подтвердить доходы, предоставить справки о зарплате и налоговые документы. 

Владельцы жилья изучают всё это очень пристально, мы к такому уровню проверки были не готовы. Сейчас мы платим 870 евро за аренду плюс около 300 евро за коммунальные услуги. Итого — порядка 1100 евро в месяц, что по местным меркам очень хорошая цена за такую квартиру (95 кв. метров). Большинство похожих вариантов в нормальных районах стоили от 1600 до 1800 евро,

— цитирует Любовь "Газета. RU".

Говоря об уровне жизни, Любовь отметила, что на базовые расходы тратит около 600 евро в неделю — это на семью с двумя детьми. Без шика, но и не в режиме экономии.

Болеть во Франции страшновато, отмечает наша соотечественница. Поэтому русские переселенцы обычно везут с собой аптечки из России, укомплектованные по максимуму. Во Франции все лекарства только по рецепту, а рецепт ещё нужно выпросить у семейного врача (аналог нашего участкового), до приёма у которого ещё нужно дожить, настолько большие очереди на запись.

Эстония: карт-бланш украинцам и высосанные из пальца налоги

В Эстонии коммунальные платежи разделяются на тёплое и холодное времена года. Зимой счета выше: добавляется отопления. Сейчас средний ценник за коммунальные услуги в столице прибалтийского государства — 150-200 евро летом, 250-300 евро зимой, рассказала Царьграду жительница Таллина Дарья (имя изменено. — Ред.). 

Если жильё съёмное, то ещё несколько сотен евро придётся отдавать хозяину. По состоянию на 2025 год аренда 16-метровой студии обходится в среднем в 350 евро в месяц, 45-метровой "двушки" — в 550 евро. И коммунальные платежи, и цены на аренду выросли вдвое после начала СВО.

Боимся зимы, — признаётся собеседница Царьграда. — Основная финансовая нагрузка — это отопление и газ. Из-за сложной ситуации с газом очень выросли в цене тепло и электричество. Если в квартире тёплый пол и куча приборов, работающих от сети, счёт только за электричество может доходить до сотни евро в месяц. 

В  Таллине до сих пор много домов на печном отоплении. Фото: Hendrik Osula / Sopa Images/globallookpress

Корзина покупок за последние пару лет подорожала на 40%. В стране очень дорогое топливо. Дизель какое-то время стоил вообще два евро за литр. Цены на топливо тут зависят от акциза, поэтому оно то дороже, то дешевле,

— объяснила Дарья.

Цены на топливо в Эстонии на сегодняшний день. Фото: Царьград

Кроме того, в стране поднялся еврибор: сначала подскочил с 0,2% до 4%, а сейчас спал до 2.2%. EURIBOR (European Interbank Offered Rate) - это средняя процентная ставка по межбанковским кредитам, выдаваемым в евро.

То есть кредит состоит из двух частей: процент банка + еврибор. Это не как в России: заключил договор с банком на кредит — и выплачиваешь ежемесячно определённую сумму. Еврибор поднялся — ты тоже платишь больше,

— пояснила жительница Таллина.

В этом году эстонские власти придумали и новые поборы: появился налог на дороги. В России это дело привычное, а в Эстонии содержание дорог всегда было "вшито" в цены на топливо. В итоге и цены на бензин не снизили, и новый налог ввели. Если машина старше 20 лет, налог будет в размере 50 евро, в остальных случаях он зависит от характеристик автомобиля: возраст, мощность, уровень выхлопов. За приличную иномарку выйдёт около 200 евро в год. Также с этого года ввели платную перерегистрацию автомобилей — ещё несколько сотен евро. К радости эстонцев, платить придётся не при каждой смене владельца, а только один раз.

За рост цен и новые налоги эстонцы могут сказать спасибо гражданам Украины: как и повсеместно в ЕС, беженцы повисли тяжким грузом на местной социалке. До недавнего времени в Таллине украинские переселенцы могли получать единовременную выплату на аренду жилья в размере до 1,2 тысячи евро. Аттракцион щедрости свернули только весной 2025 года. 

Украинцам в Эстонии подыскивают работу, пристраивают детей в детские сады, зачастую отдавая приоритет именно переселенцам, а не коренным жителям. Неудивительно, что на таком фоне в стране зафиксировано падение рождаемости. Украинцы "благодарят" по-своему: под окнами домов стали появляться выброшенные памперсы, презервативы и бутылки. Такого в Таллине давно не помнят, до нашествия "гостей" на улицах было почище.

Фото: Kira Hofmann/Globallookpress

Зимой в Европе холодно, а летом? Ещё хуже

В Европе от жары умирает больше людей, чем в США от оружия, подсчитали недавно журналисты SHR Media: 175 000 жертв погоды против 17 900 жертв стрельбы в год.

Эту проблему мог бы решить кондиционер, но они не так популярны в Западной Европе: во-первых, это лишние расходы (примерно +15% к счёту за свет), во-вторых, "зелёную повесточку" никто не отменял.

Борьба с глобальным потеплением должна остаться абсолютным приоритетом, а кондиционеры пагубны как для планеты, так и для кармана, потому что они значительно повышают температуру снаружи и становятся участниками порочного круга глобального потепления,

— писал по этому поводу Forbs.

Борьба с кондиционерами в Европе ещё не дошла до стадии запрещения, но их использование обставлено множеством условий, нарушение которых грозит весьма внушительными штрафами. По оценкам учёных, в результате резкого повышения температуры этим летом по всей Европе в период с 23 июня по 2 июля из-за сильной жары погибли 2,3 тысячи человек в 12 крупных городах. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь