Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эден Азар: Бельгия – не фаворит
Фото: Царьград
Спорт Чемпионат мира по футболу 2018 в России Футбол

Эден Азар: "Бельгия – не фаворит"

Бельгийцы уверены, что 27-летний полузащитник лондонского "Челси" способен привести их сборную к победе на чемпионате мира в России. Эден Азар о ней тоже мечтает.

Об этом и не только Эден Азар рассказал в интервью корреспонденту L’Equipe Доменигетти Жоэлю.

 - В Россию сборная Бельгии приехала не для осмотра достопримечательностей. Какая ваша цель на чемпионате мира?

- Не скажу, что мы выиграем мировое первенство, но такое желание у нас есть. Необходимо быть реалистами – не всё зависит только от нас. Есть более сильные, чем сборная Бельгии, команды. Бразилия, например, Франция в числе фаворитов, и, конечно, Испания с Германией.

Они чаще других доходят до полуфиналов чемпионатов мира. У нас такого опыта пока нет. Имею в виду командного опыта, поэтому Бельгия – не фаворит. Что же касается отдельных футболистов, то у нас собраны игроки, выступающие в ведущих европейских клубах. Но, если вспомнить Евро-2016, то потеря даже одного футболиста основы создает для нас проблемы.

Эден Азар (на первом плане). Фото: globallookpress.com

- То есть без Венсана Компани команда не та (защитник "Манчестер Сити" не выступал на Евро-2016 из-за травмы, а на ЧМ-2018 пропустил первые два матча против Панамы и Туниса)?

- С ним спокойней. Но надо быть готовыми ко всему. Сегодня Компани играет, а завтра вновь получает травму. Он – один из лучших защитников мира, однако Дедрик Боята сумел заменить его  в центре обороны.

- Вы капитан сборной с 2015 года. Три года – большой срок. Что изменилось в вас за это время?

- Я всегда был лидером не только на поле, но и в раздевалке, хотя не люблю много говорить. Капитанская повязка – это дополнительная ответственность. Ты должен быть для всех примером на поле. Особенно для молодых. Для них надо находить особые слова, потому что за советом они идут прежде всего к капитану.

Эден Азар. Фото: globallookpress.com

- Насколько болезненны сегодня воспоминания о неудаче на Евро-2016?

- В сборной мы много об этом говорили (сборная Бельгии проиграла Уэльсу со счётом 1:3 в 1/4 финала Евро). После чемпионата мира в Бразилии, где мы дошли до четвертьфинала (проиграли будущему финалисту Аргентине 0:1), казалось, на первенстве Европы должны выстрелить.

Разочарование было огромным, потому что мы рассчитывали дойти до финала. Сегодня нет смысла ковыряться ножом в ране. Все понимают, что для успеха на чемпионате мира в России надо выложиться до конца.

- В чём сборная Бельгии прибавила за 4 года, что прошли с чемпионата мира в Бразилии?

- В отборочном турнире мы не проиграли ни одного матча и забили много голов. Стали намного надежней действовать в обороне.

Но, на мой взгляд, теперь все наработанное должно быть реализовано в матчах против сильнейших команд мира. Хорошо, что победили Панаму и Тунис.

Однако понять, есть прогресс или нет, можно только во встречах с фаворитами чемпионата мира.

- После Евро-2016 Марка Вильмотса сменил на посту главного тренера Роберто Мартинес. Многое изменилось?

- Вильмотс заложил основы нынешней сборной. Он был близок с игроками. Мартинес – другой, более опытный и искушённый, потому что работал с серьёзными клубами в Англии ("Суонси", "Уиган", "Эвертон").

Но судить о его работе и о нашем уровне можно будет только после окончания чемпионата мира в России. Если вновь проиграем в четвертьфинале, все скажут, что ничего не изменилось и сборная ни на что не годится, как и раньше. В целом же Мартинес развивает то, что было сделано Вильмотсом.

Эден Азар и Роберто Мартинес. Фото: globallookpress.com

- Ваша роль в тактических построениях сборной осталась прежней. Схема с тремя центральными защитниками вас устраивает?

- Вполне. Она позволяет мне больше времени проводить в атаке. При Жозе Моуринью в "Челси" мы играли в четыре защитника. Приходилось часто возвращаться назад, а впереди я обычно действовал на фланге. Мне же нравится быть ближе к центральной оси. Мне кажется, так я приношу больше пользы.

- Считается, что сборная Бельгии сильна прежде всего контратаками.

- Это действительно так. Как только мы забираем мяч, сразу идет передача вперёд. У нас есть игроки, которые могут убежать в отрыв. Иногда мне кажется, что нам не стоит так торопиться, лучше бывает подержать мяч. Тем более, что у нас есть Кевин Де Брейне, который тонко чувствует ритм и умеет отдать голевой пас.

Эден Азар (в жёлто-чёрной форме). Фото: globallookpress.com

- В минувшем сезоне, вашем шестом за "Челси", вы вернулись на поле после тяжелой травмы (перелом лодыжки).

- Восстановление прошло прекрасно, и начало сезона я провёл, как мне кажется, на высоком уровне. Но в феврале всё пошло не так. Имею в виду матч Лиги чемпионов против "Барселоны". Я не помог команде выйти в четвертьфинал (1:1, 0:3). Сразу же мы проиграли "Манчестер Юнайтед" (1:2). Я был очень разочарован. Однако к главному турниру года – чемпионату мира – подошёл, как мне кажется, в хорошей форме.

- Не пора ли вам в "Реал"?

- Не хочу об этом говорить, потому что все мысли о чемпионате мира. Если сыграю удачно, всё может измениться.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь