Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Итог – атомная бомба. Три требования Ирана к США для завершения войны
Коллаж Царьграда
Аналитика

Итог – атомная бомба. Три требования Ирана к США для завершения войны

Перед завершением войны атаки США и Израиля по Ирану и его ответные удары будут усилены. До того как отступить, они постараются там как можно больше разрушить. США увеличивают поэтому свои войска в регионе. Трампу нужно в финале сотворить нечто, чтобы объявить себя "победителем". В Тегеране это понимают, поэтому и наращивают удары. Цель – успеть сделать большому (США) и маленькому (Израиль) сатане, их региональным вассалам как можно больнее, чтобы впредь неповадно было. Путин между тем снова пообщался с Пезешкианом: Россия работает над миром. Но Ирану нужно не замаскированное под мир перемирие, а реальный мир, с гарантиями. Если их не будет, он создаст атомное оружие. Тегеран грозит наказанием и конкретным виновникам очередной экзекуции – для профилактики.

Так обычно всегда и бывает: перед концом – обострение. Особенно опасны последние недели и дни, когда стороны, чтобы не возвращать боеприпасы на хранение, не тащить их обратно, стараются бомбы и ракеты потратить, горя ненавистью к врагу и желая нанести последние болезненные потери.

Дональд Трамп пообещал увеличить интенсивность ударов по Ирану "в 20 раз" и воевать "до победного конца", если Тегеран не откроет Ормузский пролив, пользоваться которым Иран позволяет лишь тем странам, которые ему помогают.

Министр войны Пит Хегсет грозит вновь наносить "самые интенсивные удары по территории Ирана". 10 марта ничего особенно страшного не случилось. Но в ближайшее время мощные удары, конечно, будут. США готовятся, накапливая силы, к грандиозному "фейерверку".

Хегсет грозил-грозил, рукой махал-махал... а ничего особенного так и не случилось. Видео: ТГ-канал "Пул №3"

Иран выдержит

А иранцы и грозят, и действуют. 11 марта иранское государственное телевидение сообщило:

Последняя, 37-я волна операции "Правдивое обещание – 4", проведённая сегодня ночью, стала самой масштабной операцией Ирана против сил и объектов противника в регионе.

Применялись, в частности, сверхтяжёлые ракеты "Хорремшехр", атакам подверглись центр спутниковой связи недалеко от Тель-Авива, израильские военные объекты в Хайфе и Западном Иерусалиме, "многочисленные цели США, включая американские базы в городе Эрбиль (Ирак) и в Кувейте".

Вот лишь некоторые иранские удары, нанесённые 10 марта: пятью ракетами по штабу командования американской военной базы Харир в Иракском Курдистане; ударными беспилотниками по НПЗ и топливным резервуарам в Хайфе (Израиль); ракетами и БПЛА по двум военным базам США в Эль-Джуфейр (Бахрейн) и Аль-Дафра (ОАЭ), которые были "успешно поражены". Иранское военное командование 11 марта заявило, что по врагам будет наноситься удар за ударом, а не только лишь в ответ.

Ночью 11 марта КСИР провёл "крупнейшую и самую мощную" атаку по Израилю с начала эскалации на Ближнем Востоке. Видео: ТГ-канал @khayalpressa313

Иран, после того что с ним сделали, настроен крайне решительно и не намерен прощать содеянного, будет мстить. Об этом прямо заявил играющий сейчас одну из ведущих ролей в управлении страной секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани. В ответ на угрозы Трампа уже новому рахбару – сыну погибшего – он написал в Х, обращаясь к Трампу:

Будьте осторожны, а то окажетесь ликвидированным.

Поводы для этого ещё появятся. США и Израилю не удалось дестабилизировать Иран изнутри – они его, напротив, сплотили своими варварством и жестокостью. У них не получилось взбунтовать национальные меньшинства Ирана против центральной власти, сподвигнуть Азербайджан и иракских курдов вторгнуться в страну. Арабских соседей Ирана, несмотря на иранские обстрелы американских баз на их территории и провокации Израиля, тоже не удалось втянуть в войну.

Делаем выводы

Это означает, что США (Израиль занят в Ливане) придётся заканчивать войну самим, возможно, ограниченной сухопутной операцией в районе Персидского залива. Жертв может быть много. На Трампе висит, кстати, ещё с первого президентского срока, подлое убийство легендарного иранского генерала Касема Сулеймани.

Не простят на этот раз иранцы Трампу всё это. Особенно гибели своего лидера Али Хаменеи с половиной его семьи, мученической смерти почти 200 школьниц. Нельзя относиться к другим людям как к насекомым, проливать моря пусть и чужой крови, а потом спокойно, с чистой совестью играть в гольф… 

Иран понимает, что впереди его ждёт последнее (если Трамп будет воевать ещё несколько месяцев, наступит глобальный экономический кризис, поэтому он не будет затягивать конфликт) и, вероятно, самое сложное испытание. Миротворческие усилия России поэтому вряд ли приведут к быстрому и тем более прочному успеху.

Это видно из пресс-релиза Кремля о втором за последние дни телефонном разговоре президентов двух стран:

Президент России подтвердил принципиальную позицию в пользу скорейшей деэскалации конфликта, его решения политическими средствами. Масуд Пезешкиан поблагодарил за оказываемую Россией поддержку, в частности, за предоставление гуманитарной помощи Ирану.

Вежливо, культурно, но "да", что иранцы готовы прекратить огонь и сесть за стол переговоров, не прозвучало. И это понятно: США и Израиль постоянно обманывали Иран, когда им было нужно перемирие. Чтобы пополнить свои арсеналы и затем напасть вновь.

"Мы не стремимся к прекращению огня", – заявил спикер меджлиса Галибаф. Скриншот: соцсеть Х

Именно это имел в виду влиятельный спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф, когда заявил:

Мы, конечно, не стремимся к прекращению огня; мы считаем, что агрессор должен получить отпор, чтобы он усвоил урок и никогда больше даже не подумал о нападении на наш любимый Иран. Сионистский режим видит своё постыдное выживание в продолжении цикла "война – переговоры – прекращение огня, а затем снова война", чтобы укрепить своё господство. Мы разорвём этот цикл.

Почему не получится?

Но всё же Россия кое-чего добилась: Иран обозначил условия, на которых готов договариваться с США и Израилем. Телеканал Al Mayadeen назвал три главных:

  • у Тегерана должны быть железобетонные гарантии невозобновления войны;
  • страна должна иметь право на "полный ядерный топливный цикл" (включая обогащение урана) на своих объектах ядерной энергетики;
  • США и Израиль компенсируют, выплатив репарации, нанесённый ущерб.

Американцы и израильтяне, естественно, на эти условия не согласятся. Они хотят, чтобы всё было как раньше: ракеты расстреляли, бомбы закончились, в планировании просчитались – не проблема. На время отступим, арсеналы пополним, потом опять попробуем (Трамп так прямо и говорит: оставили некоторые цели на потом). Пусть Иран восстановит разрушенное, а мы снова разрушим. Развиваться и жить спокойно ему не дадим! Вот так они думают и привыкли действовать.

Поэтому спецпосланник Трампа наш хороший знакомый Стив Уиткофф, который умеет дурачить своих визави по переговорам, в чём иногда и признаётся, заявил в интервью телеканалу CNBC, что, хотя президент США-де "открыт к коммуникации" с Ираном, пока нет свидетельств, что иранцы хотят дипломатического решения. Поэтому "пока имеет смысл лишь мир через силу".

Стив Уиткофф не видит свидетельств, что "иранцы хотят дипломатического решения". Фото: noamgalai/Shutterstock

Имеется в виду, что иранцы не хотят добровольно подчиняться наглым американским требованиям. К этому безуспешно пытаются склонить Иран и всякого рода "посредники" (надеюсь, что не Россия), для которых имеет первостепенное значение, чтобы жизнь в арабских странах Персидского залива поскорее нормализовалась, хотя она уже никогда не будет прежней.

Такие "переговоры" Ирану не нужны, что подтвердил и глава его МИД Аббас Аракчи в интервью телеканалу PBS: "Не думаю, что вопрос очередных контактов или переговоров с американцами будет находиться на рассмотрении, потому что у нас очень горький опыт общения с американцами".

Что с того?

Анализ вышеизложенного позволяет увидеть контуры будущего. Трампу и Нетаньяху, который, кстати, куда-то пропал, придётся через пару-тройку недель прекращать войну. Но не миром с гарантиями, как того требует Иран, а перемирием. Чтобы и дальше продолжать кошмарить несгибаемого врага. Понятно также, что мысль о каких-то там "репарациях" им даже не придёт в голову.  

А раз так, то у Ирана просто не останется выхода, кроме как обзавестись ядерным оружием, которое станет самой лучшей и надёжной гарантией того, что впредь его никто не тронет. Увы, Запад всегда смотрел на мир лишь с позиции силы, не говоря уже об Израиле.

Ну и слова о мести в Иране тоже прозвучали, конечно, не случайно: военные преступники себя слишком вольготно чувствуют и с лёгкостью совершают новые преступления, полагая, что лично им за это ничего не будет. Если бы они не были в этом так уверены, то вели бы себя приличнее.

Россия заинтересована в сильном и процветающем Иране, как в плане экономического взаимодействия, так и сотрудничества в сфере безопасности, прежде всего в Закавказье. Это также – через Каспий – потенциально самый безопасный и надёжный путь для российской торговли к южным морям. Делить нам нечего, а выиграть от сотрудничества можем много.  

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным Бастрыкин захлопнул "кормушку" для элиты. Жёстко. "Это вопрос выживания России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь