Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Игра на обострение: Что ищут на Родине Дудь* и Венедиктов*
Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"
Общество

Игра на обострение: Что ищут на Родине Дудь* и Венедиктов*

Писатель Дмитрий Глуховский, неоднократно высказывавшийся против спецоперации России, объявлен в федеральный розыск вместе с оппозиционером Владимиром Миловым*. А в это время блогер Юрий Дудь* и бывший главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов* решили последовать примеру товарища Моргенштерна* и судиться с Минюстом: не хотят господа либералы называться иноагентами. Скоро этот их статус, кстати, станет не таким уж формальным: 7 июня прошли первые слушания по законопроекту об ужесточении контроля за иноагентами. Но Евросоюз выделяет большие, очень большие деньги на работу таких господ в русскоязычном поле. И терять эти деньги им явно не хочется.

Игра на обострение

Член Общественной палаты, журналист Александр Малькевич занесён в четыре санкционных западных списка и чуть не получил статус иноагента в США. И он уверен: главная причина для "физлиц" судиться с Минюстом – обычный хайп, ведь им нельзя терять популярность.

Они хотят напомнить о себе. Ну что такого сейчас делает Дудь?* Скитается по заграницам, снимает заказные, проходные и слабые передачи, в которых пытается оправдать предателей и изменников родины. А здесь – возможность создать инфоповод, 

– заявил Малькевич.

Аналогичная история с Венедиктовым*. За несколько месяцев рухнул весь его карточный домик. Выглядевший несокрушимым борец за всё хорошее оказался колоссом на глиняных ногах. Его выгнали из Общественной палаты, лишили радиостанции и возможности участвовать в контроле за выборами (кстати, намедни господин Венедиктов* объявил, что намерен ехать в Европу для интервью и знакомства с французской системой электронного голосования, далее у него по плану – Германия, Латвия, Литва и, возможно, Польша).   

Сейчас бывший главред "Эха Москвы" оказался между молотом и наковальней: его друзья-навальнисты, люди, не помнящие добра, пытаются подвести его под западные санкции. Ему необходима возможность спастись от попадания в чёрные списки Запада. Он будет лезть на рожон, как и Дудь*, который ещё вчера казался рукопожатным в ряде сфер. Это сознательная игра на обострение, чтобы получить больше "кайфушек",

– поделился с Царьградом мнением Александр Малькевич.

Враги на миллион

"Кайфушки" у господ либералов, похоже, вырисовываются вполне конкретные. Как сообщает ТГ-канал "Образ будущего", Еврокомиссия решила выделить порядка 200 млн евро на поддержку прозападных организаций и лидеров мнений – как оставшихся в России, так и сбежавших из страны. Из них 50 млн направят грантами на открытие и перезапуск изданий и ТГ-каналов, пользующихся популярностью у либеральной общественности. Разумеется, не забудут поддержать и ресурсы, работающие в поддержку гомосексуалистов. Ещё 100 млн евро пойдёт на подкуп федеральных и региональных чиновников, чтобы они саботировали работу своих ведомств и создавали очаги социального напряжения (лучшим временем для этого, конечно, станут выборы). По информации ТГ-канала, первыми в списках "нужных людей" – сотрудники Минкульта, Минфина, Минздрава, военкоматов и соцслужб.

Транши солидные. И это не считая огромных средств, которые уже были потрачены на безбедную жизнь разного рода протестной беглой публики.

Они, эти "лидеры мнений", только нам рассказывают красивые истории в ключе "я сбежал из страшной России с одним чемоданом", – заявил Александр Малькевич. – Ага, сбежал он и живёт уже пару месяцев, не тужит. По соцсетям большинства таких блогеров видно, что они путешествуют: Израиль, Турция, Грузия, Франция, Прибалтика… на какие шиши? Что характерно, часть этой публики просто присосалась к западному кранику и особого участия в инфовойне пока не принимает, а наслаждается жизнью. А у их кураторов наверняка идёт отчетность по принципу зарплатной ведомости: вот, дескать, имеются у нас 1742 блогера русских. Кураторы знают, что это целая армия, некий засадный полк, который выступит по сигналу.  

По мнению собеседника Царьграда, Запад продолжит тратить всё больше и больше денег на раскачку ситуации.  Мы это видим, например, по ситуации с Донбассом. Идут безостановочные обстрелы мирных районов – и проводится сразу две линии в соцсетях.

Первая: что же Россия медлит? Надо срочно бросать все силы и не жалея никого атаковать укреплённые украинские позиции, чтобы это всё остановить. Немедленно класть сотнями русских солдат. Вторая линия: смотрите, чего же мы добились, столько лет вяло постреливали, а теперь вон уничтожают города, как же мы их, дескать, защитили? И все эти темы яростно разгоняются по соцсетям,

– привёл пример работы прозападных блогеров член Общественной палаты России.

Контроль на таможне

Жизнь иноагентов в России скоро усложнится. Во вторник, 7 июня, кабмин России с небольшими оговорками одобрил новый законопроект о контроле над этими гражданами. Теперь их будут заносить в единый реестр, поддержкой будет считаться любая материальная, а также организационно-методическая, научно-техническая и другая помощь из-за границы.

После вступления закона в силу иноагенты не смогут вести преподавательскую, воспитательную, просветительскую деятельность среди несовершеннолетних и генерировать для них свои инфопродукты. Ещё один запрет будет наложен на их инвестиции в хозяйственные общества, имеющие для обороны и безопасности России стратегическое значение. Но главное, пожалуй, – Минюст получит право обращаться в Роскомнадзор за ограничением доступа к инфоресурсам иноагентов.

Общественная палата России всецело поддерживает создание единого реестра иноагентов. А потом необходим ещё один единый закон, регулирующий фейки. Всё должно быть удобно для работы,

– заявил Малькевич и продолжил:

А жизнь иноагентов должна сильно усложняться после попадания в этот список, а то общество задаёт резонные риторические вопросы. Вот Венедиктов*, например, в этом списке находится. И что? У него ютуб-канал, он на какие-то шиши там ежедневно организует передачи, над его каналом работают люди, фактически там целое СМИ со своей командой. Есть у него каналы и в соцсетях. Ну, маркирует себя он как иноагента. И что? Чем это испортило ему жизнь? Я не вижу. И никто не видит. Не хочу пиарить других граждан, которые называют себя деятелями культуры, но многие из них бравируют тем, что их внесли в этот реестр. Дескать, вот я в Италии, а вот я вернулся, "привет, немытая Россия".

Что с того?

К сожалению, закон об иноагентах в том виде, в котором он пока действует, действительно позволяет превращать этот статус в предмет для хвастовства. А люди, которые этот "орден" получили", не испытывают боли, он не доставляет им даже неудобств в жизни.

Поможет ли возможность упрощённой блокировки их каналов снизить объёмы пропаганды, которые иноагенты и сопричастные генерируют в рунет за западные транши? Позволит ли оградить от этих разрушений хотя бы детей? Надежда слабая. Но всё-таки она есть.

 

*Внесёны Минюстом России в реестр СМИ и физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь