"Гребём бабло здесь, а живём там": Поплавская в ярости от загула мажоров в Альпах
Сын главы госбанка устроил пир в Куршевеле под "Матушку".
В то время как приграничные регионы России содрогаются от обстрелов, а обычные люди по всей стране откладывают по копеечке с зарплат и пенсий на помощь фронту, в заснеженных французских Альпах гремят совсем другие "взрывы" — там открывают элитное шампанское. Очередной скандал в Куршевеле, где "золотая молодёжь" устроила помпезное празднование Рождества, вызвал волну негодования. Одной из первых молчать не стала актриса и общественный деятель Яна Поплавская.
Светские хроники и телеграм-каналы заполнились кадрами, от которых у рядового гражданина России наворачиваются слёзы — и явно не от радости. Под хиты DJ Smash и Тимати дети высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров праздновали так, будто на дворе "тучные нулевые", а не четвёртый год тяжёлых испытаний для страны. По сообщениям очевидцев, среди гостей отметились представители White Rabbit Family, блогеры и даже топ-менеджмент крупных технологических компаний.
Особый цинизм ситуации придаёт музыкальное сопровождение. Мажоры лихо подпевали строчкам "Матушка-земля, белая берёзонька", попивая напитки стоимостью в годовой бюджет провинциального города.
«Логичнее и честнее в данном случае было напевать "Я люблю тебя, Франция, нам [плевать] на Россию, мы там только гребём бабло, а здесь живём», — написала Поплавская в своём телеграм-канале.
Цифры, которые приводит артистка, шокируют. В то время как волонтёрам с трудом удаётся собрать чуть больше миллиона рублей на жизненно необходимое оборудование для бойцов, на вечеринки в Куршевеле за несколько дней спускаются сотни миллионов.
Одним из главных "героев" вечера, по информации СМИ, стал 20-летний сын руководителя крупнейшего государственного банка России. Пока его высокопоставленные коллеги фотографировались у "Ёлки желаний", даря детям самокаты, "золотой мальчик" исполнил желание целой толпы мажоров — красиво погулять на враждебном Западе.
Поплавская подчёркивает: такое поведение — это не просто отсутствие вкуса, это прямой плевок в лицо народу. Более того, подобная демонстрация роскоши на глазах у всего мира уничтожает репутацию страны. Именно из-за такой оторванности "элиты" от реальности к России на международной арене относятся с пренебрежением.
На фоне этого в декабре 2025 года в очередной раз был поднят вопрос о запрете чиновникам и их семьям владеть имуществом и счетами за рубежом. Однако законопроект всё ещё ждёт своего часа. А пока "золотой спецотряд" продолжает свои вылазки в Альпы, подтверждая худшие опасения общества о существовании двух параллельных Россий.