Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Главврач Одинцовской областной больницы рассказал, должны ли медики разуваться на вызовах
Maksim Konstantinov/Global Look Press
Медицина

Главврач Одинцовской областной больницы рассказал, должны ли медики разуваться на вызовах

Или хотя бы надевать бахилы, если этого требуют пациенты.

Недавно в соцсетях Подмосковья разгорелась бурная дискуссия - должны ли врачи, приехав по вызову домой к пациенту, разуваться или надевать бахилы? Все началось с истории жительницы Одинцово, которая рассказала, что вызвала "скорую помощь" к маленькому ребенку, а врачи, когда приехали, отказались разуваться. Бахил у них не было, а когда женщина предложила им надеть на обувь магазинные пакеты, якобы вообще отказались осматривать ребенка и уехали.

Тут же посыпались комментарии. Большинство пользователей сочло, что если мать, вызвав ребенку "скорую", думает о чистоте полов, а не о здоровье малыша, то значит ребенку не так и плохо, иначе бы не обращала внимания. По мнению многих жителей Подмосковья, врачи на вызовах разуваться не должны, особенно если речь идет о "скорой" - потерянные несколько раз за день 4-5 минут в итоге могут стоить кому-то в экстренном случае жизни.

С другой стороны, возражала часть пользователей, если врач обязан вымыть руки и надеть маску, то не является ли надевание бахил тоже частью гигиены? В доме больной человек, с ослабленным иммунитетом. Дворы в Подмосковье убираются небрежно, грязи на обуви не избежать. Так где же правда?

О том, должны ли врачи снимать обувь на вызове, в интервью "Одинцово.Инфо" рассказал главный врач Одинцовской областной больницы Андрей Фадеев. Его мнение относится к врачам общей практики - терапевтам и педиатрам - но ситуация с фельдшерами "Скорой" не отличается.

Андрей Фадеев рассказал, что в отличие от требования вымыть руки и надеть маску перед осмотром пациента, требование снять обувь или надеть бахилы никакими нормативными документами не предусмотрены.

-Этот вопрос был решён пять лет назад на уровне Министерства здравоохранения РФ, письмо № 14-3/3085226-7882 от 19 октября 2016 года. Мало того, использование бахил, как и снятие обуви, не допускается требованиями техники безопасности, а также отнимает лишнее время, особенно в тех случаях, когда необходимо максимально оперативно оказывать экстренную медицинскую помощь, - рассказал Андрей Фадеев.

Но при этом никакие капризы родных и родителей не могут быть причиной для отказа в медицинской помощи. Если врача не пускают в квартиру, ему должны обеспечить возможность осмотреть больного, например, в прихожей. Это должно быть записано в медицинских документах. Кстати, сейчас, в связи с эпидемией коронавируса, в маске должны быть и люди, находящиеся в квартире, а не только врач или фельдшер.

Между прочим, в Москве действует другое правило. Там существует внутренний регламент для службы "Скорой помощи", по которому медики на вызове должны быть не только в масках и перчатках, но и в бахилах. Но правило это относится только к вызовам не экстренного характера. Если речь идет о спасении жизни, то медики могут ходить по квартире в обуви и вообще как придется.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки В декабре по заболеваемости ковидом в Подмосковье лидируют Лотошино, Пущино и Пушкино Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Хороший знак": Боевики ВСУ срочно вышли на связь – Россия ударила по самому больному. Страшные детали взрыва под Днепропетровском

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь