Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Генерала-катастрофу Ахмедова отправили в отставку. У русских морпехов праздник. Остался лишь один вопрос
Коллаж Царьграда
Армия

"Генерала-катастрофу" Ахмедова отправили в отставку. У русских морпехов праздник. Остался лишь один вопрос

Появилась информация, что генерал-лейтенант Сухраб Ахмедов снят с должности заместителя главкома ВМФ по береговым и сухопутным войскам. Это вызвало, судя по отзывам, неподдельную радость в рядах морской пехоты, которой командовал военачальник. Но при этом встаёт один простой, но очень важный вопрос: как умудрялся он оставаться на плаву и даже получать повышения?

Генерал Ахмедов – личность, широко известная неравнодушным людям, нередко оказывавшийся в центре ситуаций, которые вызывали широчайший общественный резонанс.

Вероятно, что причиной очередной отставки "кочующего генерала" стали его фирменные регулярные и практически бесполезные атаки механизированными колоннами в районе Доброполья, которые давали минимальный результат при тяжёлых потерях в людях и технике,

– прокомментировал сообщение Telegram-канал "Военный осведомитель".

Информацию о том, что кадровое решение принято в связи с "тактическими успехами" на Добропольском выступе, подтверждают и другие профильные ресурсы.

Впрочем, если с формулировкой "за тактические успехи", то снимать его с должности и судить за бесцельно загубленные жизни наших бойцов, по моему твёрдому убеждению, нужно было ещё в ноябре 2022 года по результатам кровавого штурма Павловки. Хочется верить, что этот "полководец" не проявится на более высоких должностях, как это иногда бывает в нашей системе... И да, в морской пехоте сегодня праздник,

– прокомментировал ситуацию военный писатель Алексей Суконкин.

Ахмедов считается одним из самых "непотопляемых" генералов, карьерный взлёт которого удивляет даже опытных наблюдателей. Скриншот: ТГ-канал "Военный Осведомитель"

Колонны в огне

Штурмы механизированными колоннами, о которых напоминают профильные ресурсы, фиксировались с октября по конец декабря 2025 года. В отличие от других направлений – например, сражения за Покровско-Мирноградскую агломерацию, где группировка "Центр" наступала методом просачивания, действуя предельно малыми штурмовыми группами при постоянном выявлении и уничтожении пунктов управления вражескими беспилотниками, – на Добропольском участке наше командование пыталось переломить ситуацию, бросая вперёд крупные механизированные колонны.

Профильные ресурсы сообщали, что наступления раз за разом велись по заминированной местности, под ударами вражеской артиллерии и роями FPV-дронов. С понятным и предсказуемым результатом для подразделений, принимавших в них участие.

Возможно, на уровне общетеоретических рассуждений попытки массировать силы и средства на направлении главного удара, а также стремление ввести в прорыв механизированные группы и выглядят правильно. Однако военно-технические реалии современного поля боя таковы, что попытки приложить теорию двадцатого века к практике двадцать первого ни к чему, кроме крупных единовременных потерь, не ведут.

Генеральский почерк

В принципе, провальные наступления и неудачные операции были и у других военачальников. Генералы, не проигрывавшие ни одного сражения, – исключительно редкое, можно сказать, уникальное явление в истории. Однако, как отмечают многочисленные комментаторы, в случае с генерал-лейтенантом Сухрабом Ахмедовым речь идёт о сформировавшемся подходе, можно сказать, "профессиональном почерке" этого полководца, который проявился ещё в 2022 году в ходе нескольких неудачных попыток взять Угледар – один из ключевых городов юга Донбасса.

Месяц за месяцем морская пехота ходила в атаки на населённый пункт Павловка по полям, с необеспеченными флангами, в то время как ВСУ занимали позиции в городе, раскинувшемся на господствующей высоте, и потому имели возможность как в тире расстреливать атакующие подразделения воинов-дальневосточников.

Бесконечный и бессмысленный штурм привёл к беспрецедентному явлению: в ноябре 2022 года военнослужащие 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота России написали коллективное обращение на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Текст письма быстро утёк в профильные ресурсы и вызвал настоящий шок в обществе. Среди тех, кто нашёл в себе мужество придать послание огласке, оказался известный отечественный журналист, потомственный военный корреспондент Юрий Котенок, рассказавший, как ради "бонусов" от главы Генштаба и высоких наград генералы Мурадов и Ахмедов, друзья-земляки, бросили войска (в том числе морпехов) на Павловку. Результат – потери личного состава и чуть ли не половины техники.

Публикация обращения произвела эффект разорвавшейся бомбы. Однако генерал Ахмедов продолжил занимать высокие должности и командовать многочисленными силами в привычном ему стиле. Отставка догнала его лишь в мае 2024 года на фоне тектонических сдвигов в руководстве Минобороны. К тому времени Ахмедов занимал должность командующего 20-й общевойсковой армией и отметился многомесячными тяжелейшими, но безуспешными штурмами на Краснолиманском направлении.

Генерал-лейтенант Сухраб Ахмедов в привычной для него обстановке. Скриншот ТГ-канал "Рыбарь"

Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

А покровители кто?

Разумеется, генерал, в течение многих лет демонстрировавший такую эффективность, не мог бы оставаться непотопляемым и уходить от ответственности, если бы не имел высокопоставленных покровителей. Одним из таковых (и основным среди них) профильные ресурсы называли генерал-полковника Рустама Мурадова. Оба военачальника земляки, оба делали карьеру в Забайкалье и Чечне. Примечательно, что и от своих должностей Ахмедов и Мурадов были отстранены примерно в одно и то же время.

Военблогер Никита Федянин, погибший в июле 2024-го, когда колонна "Вагнера" попала в засаду в Мали, утверждал, что в феврале 2023-го генералы тоже представляли "красивые", но, мягко говоря, недостоверные доклады наверх. Но получили новые звёзды.

"Остались втроём, продолжаем вести бой": Как погибал 13-й отряд "Вагнера" в Мали

Генерал без побед

Военный обозреватель Юрий Подоляка в разговоре с Царьградом о Сухрабе Ахмедове отметил следующее:

Ни одной победы, которую он может занести себе в актив как военачальник. Очень большие потери личного состава подразделений, которыми он командует. Насколько я знаю, исключений не было. Возможно, я ошибаюсь. Это стиль командования. Вот эта знаменитая "Чёрная мамба" в 20-й армии – она была создана во время командования этой армией Ахмедовым. Проверьте сами, узнаете много интересного,

– предложил военблогер.

"Чёрная мамба", о которой говорит наш собеседник, – штурмовой отряд 252-го гвардейского мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии 20-й армии, известный многомесячными "мясными" штурмами украинских позиций и предельно беспощадным отношением к своим бойцам.

В сухом остатке

Что ж, не будем призывать разобраться и наказать, воздать по справедливости и по закону. Очевидно, что если за много лет этого не было сделано, – значит, есть силы, которые способны предотвратить развитие событий в этом направлении.

Как правильно отмечают наши собеседники, сейчас ключевой вопрос состоит в том, куда будет назначен Ахмедов.

Вы знаете, вот этим вопросом сейчас задаются все люди, которые неравнодушны к этой теме и которые за ней давно следят. Это ж не просто для него находилась новая должность, а в течение всех этих лет. Сейчас есть шутка у ребят, которые наблюдают ситуацию: ну, осталось его только назначить командующим группировкой, ну, чтобы опять с повышением. Ну а как? Логика ж одна. Вопрос, что будет дальше. Вот все склоняются к мысли, что его отправят командовать группировкой либо академией какой-то,

– рассуждает Подоляка.

Действительно, с потерей Сирии и высоковероятной потерей Венесуэлы варианты для отправки в почётную ссылку генералов у нас резко сократились. 

Генерал-полковник Рустам Мурадов. Скриншот: ТГ-канал "Алексей Суконкин"

Не менее волнителен вопрос, кто теперь займёт освободившееся место. Данных о возможных преемниках пока нет даже у профильных ресурсов.

А что касается возможного сменщика Ахмедова, то кандидатов на его место хватает. Заслуженных и достойных,

– резонно замечает канал "Рыбарь" Михаила Звинчука.

С учётом имеющихся в открытом доступе накопленных за многие годы данных, трудно не согласиться. Хуже точно не будет.

Маршалов Победы в СВО не будет? Почему Суровикин и Мордвичёв не станут новыми Жуковым и Рокоссовским? Честный разбор

В Минобороны эту информацию не комментируют. Однако отставку генерала, помимо военных корреспондентов и блогеров, подтвердили источники в ВМФ.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь