"Генерала-катастрофу" Ахмедова отправили в отставку. У русских морпехов праздник. Остался лишь один вопрос
Появилась информация, что генерал-лейтенант Сухраб Ахмедов снят с должности заместителя главкома ВМФ по береговым и сухопутным войскам. Это вызвало, судя по отзывам, неподдельную радость в рядах морской пехоты, которой командовал военачальник. Но при этом встаёт один простой, но очень важный вопрос: как умудрялся он оставаться на плаву и даже получать повышения?
Генерал Ахмедов – личность, широко известная неравнодушным людям, нередко оказывавшийся в центре ситуаций, которые вызывали широчайший общественный резонанс.
Вероятно, что причиной очередной отставки "кочующего генерала" стали его фирменные регулярные и практически бесполезные атаки механизированными колоннами в районе Доброполья, которые давали минимальный результат при тяжёлых потерях в людях и технике,
– прокомментировал сообщение Telegram-канал "Военный осведомитель".
Информацию о том, что кадровое решение принято в связи с "тактическими успехами" на Добропольском выступе, подтверждают и другие профильные ресурсы.
Впрочем, если с формулировкой "за тактические успехи", то снимать его с должности и судить за бесцельно загубленные жизни наших бойцов, по моему твёрдому убеждению, нужно было ещё в ноябре 2022 года по результатам кровавого штурма Павловки. Хочется верить, что этот "полководец" не проявится на более высоких должностях, как это иногда бывает в нашей системе... И да, в морской пехоте сегодня праздник,
– прокомментировал ситуацию военный писатель Алексей Суконкин.

Ахмедов считается одним из самых "непотопляемых" генералов, карьерный взлёт которого удивляет даже опытных наблюдателей. Скриншот: ТГ-канал "Военный Осведомитель"
Колонны в огне
Штурмы механизированными колоннами, о которых напоминают профильные ресурсы, фиксировались с октября по конец декабря 2025 года. В отличие от других направлений – например, сражения за Покровско-Мирноградскую агломерацию, где группировка "Центр" наступала методом просачивания, действуя предельно малыми штурмовыми группами при постоянном выявлении и уничтожении пунктов управления вражескими беспилотниками, – на Добропольском участке наше командование пыталось переломить ситуацию, бросая вперёд крупные механизированные колонны.
Профильные ресурсы сообщали, что наступления раз за разом велись по заминированной местности, под ударами вражеской артиллерии и роями FPV-дронов. С понятным и предсказуемым результатом для подразделений, принимавших в них участие.
Возможно, на уровне общетеоретических рассуждений попытки массировать силы и средства на направлении главного удара, а также стремление ввести в прорыв механизированные группы и выглядят правильно. Однако военно-технические реалии современного поля боя таковы, что попытки приложить теорию двадцатого века к практике двадцать первого ни к чему, кроме крупных единовременных потерь, не ведут.
Генеральский почерк
В принципе, провальные наступления и неудачные операции были и у других военачальников. Генералы, не проигрывавшие ни одного сражения, – исключительно редкое, можно сказать, уникальное явление в истории. Однако, как отмечают многочисленные комментаторы, в случае с генерал-лейтенантом Сухрабом Ахмедовым речь идёт о сформировавшемся подходе, можно сказать, "профессиональном почерке" этого полководца, который проявился ещё в 2022 году в ходе нескольких неудачных попыток взять Угледар – один из ключевых городов юга Донбасса.
Месяц за месяцем морская пехота ходила в атаки на населённый пункт Павловка по полям, с необеспеченными флангами, в то время как ВСУ занимали позиции в городе, раскинувшемся на господствующей высоте, и потому имели возможность как в тире расстреливать атакующие подразделения воинов-дальневосточников.
Бесконечный и бессмысленный штурм привёл к беспрецедентному явлению: в ноябре 2022 года военнослужащие 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота России написали коллективное обращение на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко.
Текст письма быстро утёк в профильные ресурсы и вызвал настоящий шок в обществе. Среди тех, кто нашёл в себе мужество придать послание огласке, оказался известный отечественный журналист, потомственный военный корреспондент Юрий Котенок, рассказавший, как ради "бонусов" от главы Генштаба и высоких наград генералы Мурадов и Ахмедов, друзья-земляки, бросили войска (в том числе морпехов) на Павловку. Результат – потери личного состава и чуть ли не половины техники.
Публикация обращения произвела эффект разорвавшейся бомбы. Однако генерал Ахмедов продолжил занимать высокие должности и командовать многочисленными силами в привычном ему стиле. Отставка догнала его лишь в мае 2024 года на фоне тектонических сдвигов в руководстве Минобороны. К тому времени Ахмедов занимал должность командующего 20-й общевойсковой армией и отметился многомесячными тяжелейшими, но безуспешными штурмами на Краснолиманском направлении.

Генерал-лейтенант Сухраб Ахмедов в привычной для него обстановке. Скриншот ТГ-канал "Рыбарь"
Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"
А покровители кто?
Разумеется, генерал, в течение многих лет демонстрировавший такую эффективность, не мог бы оставаться непотопляемым и уходить от ответственности, если бы не имел высокопоставленных покровителей. Одним из таковых (и основным среди них) профильные ресурсы называли генерал-полковника Рустама Мурадова. Оба военачальника земляки, оба делали карьеру в Забайкалье и Чечне. Примечательно, что и от своих должностей Ахмедов и Мурадов были отстранены примерно в одно и то же время.
Военблогер Никита Федянин, погибший в июле 2024-го, когда колонна "Вагнера" попала в засаду в Мали, утверждал, что в феврале 2023-го генералы тоже представляли "красивые", но, мягко говоря, недостоверные доклады наверх. Но получили новые звёзды.
"Остались втроём, продолжаем вести бой": Как погибал 13-й отряд "Вагнера" в Мали
Генерал без побед
Военный обозреватель Юрий Подоляка в разговоре с Царьградом о Сухрабе Ахмедове отметил следующее:
Ни одной победы, которую он может занести себе в актив как военачальник. Очень большие потери личного состава подразделений, которыми он командует. Насколько я знаю, исключений не было. Возможно, я ошибаюсь. Это стиль командования. Вот эта знаменитая "Чёрная мамба" в 20-й армии – она была создана во время командования этой армией Ахмедовым. Проверьте сами, узнаете много интересного,
– предложил военблогер.
"Чёрная мамба", о которой говорит наш собеседник, – штурмовой отряд 252-го гвардейского мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии 20-й армии, известный многомесячными "мясными" штурмами украинских позиций и предельно беспощадным отношением к своим бойцам.
В сухом остатке
Что ж, не будем призывать разобраться и наказать, воздать по справедливости и по закону. Очевидно, что если за много лет этого не было сделано, – значит, есть силы, которые способны предотвратить развитие событий в этом направлении.
Как правильно отмечают наши собеседники, сейчас ключевой вопрос состоит в том, куда будет назначен Ахмедов.
Вы знаете, вот этим вопросом сейчас задаются все люди, которые неравнодушны к этой теме и которые за ней давно следят. Это ж не просто для него находилась новая должность, а в течение всех этих лет. Сейчас есть шутка у ребят, которые наблюдают ситуацию: ну, осталось его только назначить командующим группировкой, ну, чтобы опять с повышением. Ну а как? Логика ж одна. Вопрос, что будет дальше. Вот все склоняются к мысли, что его отправят командовать группировкой либо академией какой-то,
– рассуждает Подоляка.
Действительно, с потерей Сирии и высоковероятной потерей Венесуэлы варианты для отправки в почётную ссылку генералов у нас резко сократились.

Генерал-полковник Рустам Мурадов. Скриншот: ТГ-канал "Алексей Суконкин"
Не менее волнителен вопрос, кто теперь займёт освободившееся место. Данных о возможных преемниках пока нет даже у профильных ресурсов.
А что касается возможного сменщика Ахмедова, то кандидатов на его место хватает. Заслуженных и достойных,
– резонно замечает канал "Рыбарь" Михаила Звинчука.
С учётом имеющихся в открытом доступе накопленных за многие годы данных, трудно не согласиться. Хуже точно не будет.
Маршалов Победы в СВО не будет? Почему Суровикин и Мордвичёв не станут новыми Жуковым и Рокоссовским? Честный разбор
В Минобороны эту информацию не комментируют. Однако отставку генерала, помимо военных корреспондентов и блогеров, подтвердили источники в ВМФ.