Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Газовый маневр в обход Украины: Москва выбивает основу из-под киевского режима
Фото: Царьград
Экономика

Газовый маневр в обход Украины: Москва выбивает основу из-под киевского режима

Россия меняет правила игра на газовом рынке. Теперь основными маршрутами для экспорта "голубого топлива" страны должны стать газопроводы, проложенные в обход Украины по дну Балтийского и Черного морей

Ускоряя процесс по избавлению от транзитного посредника, Москва выражает свой протест против решения Стокгольмского арбитража, превратившего "Газпром" в должника "Нафтогаза". Теперь главная задача РФ, официально отказавшейся спонсировать экономику Украины, - сохранить репутацию надежного поставщика топлива для Европы. Речь идет о долгосрочных контрактах, и некоторые из них будут действовать даже после 2035 года.

Из кредиторов в должники

В связи с существующими транзитными рисками Россия намерена ускорить строительство газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", заявили в Минэнерго России. Поводом для спешки стало решение Стокгольмского арбитража, который 28 февраля постановил, что российский "Газпром" должен заплатить украинскому "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку газа по договору за 2009–2017 годы.

Москва выразила категорическое несогласие с решением суда, назвав его ассиметричным. "Суд, по сути дела, решил за счет "Газпрома" субсидировать украинскую экономику", - указали в Минэнерго. Выражая протест в отношении вердикта, Россия решила отказаться от газовых контрактов с Украиной. Речь идет не только о поставках "голубого топлива" Киеву, но и о транзите российского газа в Европу через Украину. Как сообщается, "Газпром" вернул "Нафтогазу" предоплату за март и официально уведомил компанию о старте процедуры по расторжению контрактов. Согласно судебному вердикту, за вычетом долга "Нафтогаза" за поставленный газ российская компания должна перечислить украинской $2,56 млрд, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

Александр Новак

Министр энергетики России Александр Новак. Фото: www.globallookpress.com

По его словам, вынося решение по иску российского монополиста к украинской компании на общую сумму $56 млрд, суд не принял во внимание условия "бери или плати", установленные контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом", пояснил министр. В результате суд обязал Киев выплатить лишь $2 млрд долга.

А в другом случае суд насчитал "Газпрому" штраф за недопоставку, мотивируя это тем, что украинская экономика понесла экономический ущерб. Новак отметил, что подобных санкций контракт не предполагал. В результате вместо того, чтобы по решению суда взыскать с госкомпании Украины долг, "Газпром" сам оказался в должниках у "Нафтогаза".

В этих условиях контракты становятся экономически нецелесообразными, и "Газпром" принял правильное решение, чтобы начать процедуру их расторжения", - указал глава Минэнерго РФ.

Напомним, что в 2009 году Россия и Украина подписали два газовых контракта: по поставкам газа непосредственно Украине, и транзитный договор по доставке "голубого топлива" в Европу. Срок действия этих документов – до 31 декабря 2019 года.

Прикрути в ответ на "газовый шантаж"

Разумеется, решение Москвы о смене "газовой" политики с озабоченностью восприняли как в Киеве, так и в Брюсселе. "Мерзнущая" Украина уже окрестила решение России "газовым шантажом" и пригрозила вынести вопрос на рассмотрение межпарламентского совета Украина-НАТО.

Вместе с тем, руководство страны обратилось к населению с призывом ограничить потребление газа, снизив на один градус температуру в помещениях. Ради этого даже была запущена кампания с хэштегом #прикрути. В ЕС, перед которым у "Газпрома" долгосрочные газовые обязательства, отреагировали более сдержанно. Правда, очередных трехсторонних газовых баталий стороны не планируют, сообщили в российском Минэнерго. Обсудив по телефону сложившуюся ситуацию, Москва и Брюссель пришли к выводу, что процедура расторжения контрактов займет время, и поставки российского газа в Европу через территорию Украины пока продолжатся.

Не остался в стороне и Вашингтон. В США рассчитывают, что "Газпром" продолжит поставки газа на Украину вопреки заявлениям официальных лиц, заявили в госдепартаменте. Поставки газа не должны становиться политическим оружием, а Россия обязана доказать, что является надежным поставщиком топлива.

Вместе с тем в Минэнерго заверяют: расторжение контрактов не приведет к срыву газовых поставок европейским потребителям.

Напротив, реализуются исторически самые большие поставки в Европу в условиях сегодняшних температур, и «Газпром» еще раз подтверждается как надежный поставщик", - отметил министр Новак.

У экспертов, опрошенных телеканалом "Царьград", вызывает сомнения то, что контракты между российской и украинской газовыми компаниями действительно будут расторгнуты. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что обозначенный разрыв контрактов не стоит воспринимать как что-то окончательное. По его словам, не исключено, что между компаниями будет заключен какой-то дополнительный контракт.

Газ

"Мерзнущая" Украина назло России покупает газ в Европе. Фото: www.globallookpress.com

Принцип в том, что неукоснительное соблюдение решений Стокгольмского арбитража – это пересмотр контракта. Я думаю, "Газпром" в данном случае исходит из этого", - в свою очередь отметил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Незаменимых нет?

Между тем, в условиях недостатка газа Украина ищет других поставщиков "голубого топлива", и выставленные ценники уже огорчают Киев. Как отметил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, страна была вынуждена начать покупать газ в Европе по цене в 4 раза дороже, чем у "Газпрома". "В связи со сложившейся ситуацией Украина будет терпеть огромные убытки, которые потом никто не покроет", цитируют Витренко украинские СМИ.

Тем не менее, "Нафтогаз" уже подписал контракт с польской компанией PGNiG на покупку более 60 млн куб. м. газа в марте. Поставка началась 2 марта через узел Германовице, соединяющий  польские и украинские газотранспортные системы. Комментируя заключение соглашения, в PGNiG указали на необходимость энергетической солидарности и сотрудничества между соседними государствами. Особенно, в условиях суровых погодных условий и растущего в связи с этим спроса на газ.

Трамп вышел на тропу войны. Кто выиграет от "железных" пошлин США

В обход Киева

В настоящий момент транзит российского газа в Европу идет по трем газопроводам, общая протяженность которых более 3,5 тыс. км. В 2017 году объем поставок превысил 95 млрд кубометров, что на 14% превышает показатель 2016 года. Киев рассчитывал на дальнейший рост объемов прокачки, но решение суда в Стокгольме внесло коррективы в украинские транзитные планы.

Стоит отметить, что решение "Газпрома" об отказе от использования газотранспортной системы Украины не является неожиданным. Российская газовая компания еще в 2016 году заявила о том, что планирует отказаться от использования сухопутных трубопроводов. Сделать это предполагалось после запуска проекта "Северный поток-2", который позволил бы снизить себестоимость доставки в 1,6 раза.

При этом аналитики не ожидают срыва поставок российского топлива в Европу из-за очередного витка газового конфликта.  "Если транзитные контракты все-таки расторгнут, то "Газпром" выполнит обязательства по долгосрочным контрактам и без Украины", - цитируют эксперта Sberbank CIB Валерия Нестерова РИА Новости. Это мнение разделяет и господин Пикин. Для европейского потребителя никакого разрыва не почувствуется из-за того, что потребление газа вскоре должно несколько упасть в силу ожидаемого изменения температуры, заявил эксперт.

Перебои же в российском экспорте газа могут возникнуть по другой причине, в свою очередь, прогнозируют аналитики агентства S&P. Новые санкции США тормозят доступ российских компаний к технологиям, необходимым для завершения строительства трубопроводов в Европу, а это угрожает стабильности газового экспорта.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь