Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европейцы начали бить Украине по рукам
Фото: www.globallookpress.com
Европа Политика Украина

Европейцы начали бить Украине по рукам

Отказ президента Румынии от визита на Украину из-за принятого Радой пещерного "Закона об образовании" и широкая критика в странах ЕС языковой политики Киева показывают, что нынешний украинский режим надоел европейцам не меньше, чем России, но будут ли из этого сделаны выводы, касающиеся дискриминируемых русских в Прибалтике, - большой вопрос

Жесткая критика европейских стран Киева за принятие Радой "Закона об образовании", впервые полностью солидаризировавшихся с Россией по касающемуся Украины частному, но очень важному вопросу, стала принимать конкретные очертания. 

Президент Румынии Клаус Йоханнис на пресс-конференции в Нью-Йорке перед отлетом в Бухарест объявил об отмене официального визита на Украину из-за принятого Радой закона "Об образовании", а также запланированной на конец сентября встречи с председателем Рады Андреем Парубием, который подписал этот скандальный закон. За него проголосовали 255 из 359 депутатов укропарламента.

В Киеве не делают секрета, что главная мишень нового закона, который должен теперь либо подписать, либо заветировать президент Украины Петр Порошенко - русский язык и русское население Украины. Но ведь он направлен точно так же и против всех остальных, кто не причисляет себя к искусственно сконструированной для ослабления России сто лет назад совместными усилиями Вены, Берлина и красного Кремля "украинской нации". И это отлично поняли в Европе, впервые решив дать Киеву по рукам… 

И ведь есть за что. Согласно новому закону, национальные школы на Украине ликвидируются, представителям нацменьшинств разрешается обучение на своих языках на уровне отдельных классов и только до 2020 года. В средней школе с 1 сентября 2018 года вводится только украинский. "Исключение" сделано лишь для представителей "коренных народов", которые могут создавать классы с преподаванием на национальном языке "наряду с государственным". Коренными народами на Украине признаны крымские татары, крымчаки и караимы, которые проживают в основном в российскому Крыму и лишь совершенно мизерная часть (до 10 тысяч человек) – в Херсонской области. Понятно, что речь идет о "фиговом листке", прикрывающим языковой геноцид. 

Когда Бухарест и Москва едины 

Давший Украине публичную пощечину Йоханнис подчеркнул, что к его визиту в Киев в Румынии тщательно готовились, но он стал невозможен после того как Рада "без предварительных обсуждений с партнерами Украины" приняла закон, который "практически... жестко ограничивает права национальных меньшинств обучаться на родном языке". Румынский президент напомнил в этой связи, что на Украине проживает около 400 тысяч румын. Он констатировал, что этот закон нанесет ущерб двусторонним отношениям, и вообще является вредным, так как "резко ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке". 

президент РумынииПрезидент Румынии Клаус Йоханнис Киеву: "Отмена визита президента - очень сильный сигнал". Фото: Ron Sachs/Zuma/TASS 

"Таким образом, я подал чрезвычайно сильный дипломатический сигнал. Отмена визита президента - очень сильный сигнал", - подчеркнул лидер страны, которая ничего не делает без одобрения Брюсселя. 

Так президент Румынии солидаризировался с МИД России, подчеркнувшим, что главной целью нового украинского закона является не только "максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины", но и "насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима". 

В Бухаресте, как и в Москве, не сомневаются, что попытки Киева обеспечить полную украинизацию образовательного пространства Украины прямо противоречат не только Конституции Незалежной, но и взятым ею на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере.

"Москва в такой оценке действий украинских властей не одинока. С резкой критикой упомянутого закона уже выступили внешнеполитические ведомства Венгрии, Польши, Румынии, а также президент Молдавии, - напомнил российский МИД. - Со своей стороны убеждены в востребованности коллективных усилий, в том числе на площадках международных организаций, с целью противодействия политике властных структур Украины, попирающих общепризнанные правочеловеческие стандарты". 

Украина - изгой в Европе 

Такого еще, пожалуй, действительно никогда не бывало. Украину осудили все, даже страны, посодействовавшие появлению в Киеве нынешнего русофобского режима, вроде Польши. Конечно, если бы дело касалось только русских, которые в странах Балтии официально лишены части гражданских прав, как, например, в Латвии с ее негражданством, и дискриминируются в языковой области, как и в двух соседних странах, на это бы, скорее всего, в Европе закрыли глаза. Стыдливо отвели бы их в сторону, чтобы и дальше ничего не замечать. 

Однако Киев умудрился в один флакон с русскими засунуть поляков, венгров, румын и все свои прочие меньшинства. И тут европейцы, давно сытые по горло дорвавшимися до власти в Киеве укронационалистами, ломящимися в Европу, куда их никто не собирается пускать, дискредитирующими, в том числе запредельной коррупцией, своих западных спонсоров, сказали – хватит! Громко и хором. 

Румыния 

На совместном заседании Сената и Палаты депутатов парламент Румынии единогласно одобрил заявление о правах нацменьшинств на Украине после принятия Радой нового закона об образовании. В нем говорится, что румынский парламент "с озабоченностью и максимальным вниманием" следит за развитием событий после принятия Радой закона "Об образовании", который "жестко ограничивает право на обучение на родном языке для этнических румын на Украине". Румынские депутаты указали, что этот шаг "породил глубокую озабоченность и тревогу". Они призвали Киев "к скорейшему урегулированию этой ситуации путем действий в духе доброй воли, сотрудничества, всеохватывающего диалога и строгого соблюдения европейских стандартов в области защиты национальных меньшинств, соответствующих многосторонним и двусторонним соглашениям, участником которых является Украина". Подчеркнули, что защита прав нацменьшинств является "основой демократического строительства", и что без соблюдения европейских стандартов в этой сфере Киев может даже и не мечтать стать когда-нибудь частью ЕС. В документе также отмечается, что на Украину отправится делегация румынских депутатов для диалога "с компетентными властями для урегулирования ситуации". 

Молдавия 

Президент Молдавии Игорь Додон в связи с принятием нового украинского закона об образовании также выразил озабоченность судьбой "широкого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины".

По мнению Додона, демократия - это, в том числе и "защита прав этнических меньшинств, терпимость к культуре и традициям соотечественников, уважение их желания воспитывать детей на их родном языке". Он напомнил, что "абсолютное большинство полиэтнических и мультикультурных стран стремятся обеспечить соблюдение этих прав", выразив озабоченность, что проживающие на Украине молдаване и румыны "рискуют подвергнуться денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве", который "приведет к отмене системы образования на родном языке для этнокультурных меньшинств на Украине". 

Президент Молдавии напомнил, что затронутые этим законом меньшинства на Украине уже "просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций, и призывают их к незамедлительной реакции". Додон призвал Киев пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств, указав, что в Молдавии "права украинской общины соблюдаются". Он выразил надежду, что руководство Украины "осознает негативные последствия этого закона и предпримет соответствующие шаги, чтобы отказаться от него". 

Венгрия 

Венгерский парламент - и тоже единогласно - принял резолюцию, осуждающую новый украинский закон, серьезно нарушающий права проживающих на Украине этнических венгров на обучение на родном языке. По свидетельству депутатов, этот закон противоречит международному праву, в том числе Копенгагенскому документу и Парижской хартии ОБСЕ, а также Конституции самой Украины.

На Украине проживает в настоящее время примерно 150 тысяч венгров. Согласно статье 53 ее Конституции, "гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных учебных заведениях". 

СияртоГлава МИД Венгрии Петер Сиярто: "Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства". Фото: Ivan Sekretarev/AP/TASS

"Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства… Позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским союзом, приняла решение, которое находится в полной оппозиции к европейским ценностям", - говорится в этой связи в заявлении главы МИД Венгрии Петера Сиярто.  

По его словам, "это недопустимо, что Украина лишила венгров их права учиться на родном языке в школах и университетах, и оставила им такую возможность только в детских садах и начальных школах". Сиярто констатировал, что новый закон ставит под угрозу функционирование большинства школ в Закарпатье, поэтому "правительство Венгрии активизируется на всех возможных европейских форумах, чтобы новые правила не вступили в силу". Совершенно неудивительно в этой связи, что депутаты Закарпатского облсовета приняли обращение к президенту Украины с требованием наложить вето на закон. 

Даже Польша 

Столь тесно причастная к госперевороту в Киеве в 2014 году и появлению нынешней Украины Польша также присоединилась на этот раз к хору протестующих голосов. В Варшаве обратили внимание, что Украина обязана придерживаться обязательств, касающихся изучения польского языка в стране.  

"МИД будет пристально следить за выполнением закона и предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить полякам на Украине доступ к обучению на польском языке", - указывается в заявлении польского внешнеполитического ведомства. В Варшаве надеются, что Киев одумается, и Порошенко не подпишет этот ущербный закон. 

Что имеем в итоге? 

Скорее всего, после "экспертиз" в европейских структурах и резкой критики в Европе, Киев "переработает" этот скандальный закон, постараясь сделать так, чтобы исключить из-под его действия меньшинства, не использующие русский язык. Юристы, наверняка, найдут соответствующие формулы, в результате чего он будет направлен только против русских. Вот тогда и посмотрим, хватит ли у европейских стран принципиальности, хотя бы элементарной порядочности, чтобы продолжать критику и добиваться полной отмены этого пещерного законодательства. Честно сказать, с трудом в это верится: двойные стандарты - это самая суть европейской политики в отношении России и русских. 

Протесты Москвы, понятно, в Киеве учитывать не будут, и это … к лучшему. Если нынешняя Украина совсем лишит себя русского языка, она лишь ускорит свой конец. Жалко только не приемлющих этот закон конкретных людей и их детей, которым он изуродует жизнь, хотя великий и могучий русский язык все равно победит в конечном счете русофобский Киев. И теперь это будет раньше, чем позже. 

Читайте также по теме: 

Госдума медлит с защитой русских 

Дадут ли США еще один шанс Порошенко? 

Порошенко обещает вернуть Крым, но уже теряет Львов

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь