Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европа пытается запарить наш экспорт. Но Россия нашла выход из ситуации
Фото: Evgenia Bolyukh / Shutterstock
Экономика

Европа пытается "запарить" наш экспорт. Но Россия нашла выход из ситуации

Ведомство Максима Решетникова выступило с предложениями по штрафам в отношении тех, кто не будет соблюдать законодательство в сфере регулирования выбросов парниковых газов. Проблема с правовым регулированием выбросов СО2 резко актуализировалась в связи с нововведениями Европейского союза, который принял так называемый трансграничный углеродный налог против "грязной" продукции. Из-за нового сбора русские экспортёры потеряют до конца десятилетия чуть меньше 5 миллиардов евро.

Министерство экономического развития России во главе с Максимом Решетниковым начало прорабатывать законодательное регулирование выбросов парниковых газов. За нарушение экологических норм производителей будут ждать крупные штрафы. Если климатические правила нарушат должностные лица, штраф для них может составить в будущем от 50 до 75 тысяч рублей, для ИПшников – от 100 до 250 тысяч, для юрлиц – от 100 до 500 тысяч. За рецидив нарушения предусмотрено удваивание штрафа. Вместе с тем его размер не должен превышать суммы в 150, 500 тысяч и 1 миллион рублей для каждой категории соответственно.

Резонно задать вопрос, почему этими вещами занимается не экологическое ведомство, а Минэкономразвития. Дело в том, что введение в отечественное законодательство ограничений, связанных с выбросами CO2 в атмосферу, связано непосредственно с мерами Европейского союза по "защите климата". Речь идёт про принятие трансграничного углеродного налога, который будет взиматься контролирующими органами ЕС с так называемой "грязной" продукции. Под действие нового сбора подпадают немалые объёмы русского экспорта в Европу. Согласно усреднённому прогнозу экономистов, наши потери составят в течение нынешнего десятилетия до 4,9 миллиарда евро. В числе главных пострадавших – чёрные металлы, алюминий, сельскохозяйственные удобрения, электроэнергия. Потенциально под действия налогового сбора подпадают химическая промышленность России, а также нефтепереработка.

Главной целью евробюрократов при введении углеродного налога является экономика Китая. Запад крайне обеспокоен чрезмерным ростом внутреннего валового продукта Китайской Народной Республики и старается сдержать его климатической повесткой. Кроме КНР и России, ущерб понесут Турция, Украина и целый ряд других государств.

Бизнес-сообщество нашей страны недовольно нововведениями ведомства Максима Решетникова. Дело в том, что далеко не на всех предприятиях есть приборы для измерения выбросов. Русская экономика попросту не готова к немедленному введению таких жёстких мер контроля. Тем не менее ей придётся подстраиваться под новый "экологический" курс. В июле президент Владимир Путин подписал закон об ограничении выбросов парниковых газов, в соответствии с которым государство начинает их строго регулировать. Сбор данных и формирование периодической отчётности о выбросах СО2 возложат на органы власти, уполномоченные правительством в каждом субъекте.

Что с того?

Лицемерие европейской бюрократии по поводу "заботы о климате" очевидно. Никакого существенного влияния на мировую экологию снижение углеродных выбросов не окажет. Данный шаг Брюсселя имеет чисто практическое значение – сдержать прирост национального хозяйства Китая и России и наполнить бюджет стран – участниц европейского интеграционного объединения. Однако мы вынуждены работать в таких условиях. Здесь есть два выхода: либо полностью диверсифицировать внешнюю торговлю, либо играть по правилам ЕС и синхронизировать свои законы с европейскими. Логичным решением представляется комбинация из двух этих путей. Безусловно, нельзя зависеть от Европы, поскольку она постоянно смешивает экономические вопросы с вопросами внешнеполитическими. В то же время нельзя полностью отказаться от европейского рынка – слишком велик объём нашего экспорта в ЕС (по данным на 2020 год – 95,2 миллиарда евро).

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь