Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европа атаковала самолёты Фицо и Вучича по пути на Парад Победы. Пинчук объяснил роль карликов
Коллаж Царьграда
День Победы — 2025

Европа "атаковала" самолёты Фицо и Вучича по пути на Парад Победы. Пинчук объяснил роль "карликов"

На наших глазах развернулась совершенно немыслимая в контексте мировой победы над фашизмом 80 лет назад ситуация: сразу три страны Евросоюза закрыли своё воздушное пространство для лидеров Словакии и Сербии – Роберта Фицо и Александра Вучича, чтобы помешать их прибытию на Парад Победы в Москве. Таким образом, своего добилась внучка нацистского палача Кая Каллас, которая ныне занимает пост главы европейской дипломатии, обещавшая обоим лидерам "последствия". С чем мы на самом деле имеем дело?

Фашизм без всяких стеснений

Если ранее кто-то сомневался, что в Восточной Европе фашизм переживает свой ренессанс, то после 6 мая сомнений уже быть не может. Выступая на пресс-конференции, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что ряд стран ЕС перекрыли своё воздушное пространство для его самолёта по пути в Москву, где словацкий лидер планирует присутствовать на параде в честь Дня Победы.

Я вам ещё расскажу весёлые истории о том, как не хотят некоторые государства - члены Европейского союза разрешать пролёт правительственного самолета, это неприятные вещи. Когда вы хотите пролететь через территорию ЕС куда-то, они вам говорят: нет, через нас лететь вы не можете. Представьте то, о чём я говорю, где мы оказались с точки зрения международных отношений,

- сказал он на пресс-конференции.

Такой же демарш эти страны предприняли и в адрес президента Сербии Александра Вучича, который также приглашён на военный парад на Красной площади 9 мая. Последовало и уточнение – своё небо для обоих закрыли Латвия и Литва, поначалу упоминалась также и Польша. В частности, об этом писало сербское издание "Новости".

Заголовок гласит: "Фицо запретили лететь над Польшей и Литвой, подобные проблемы ждут Вучича? Они делают всё, чтобы два лидера не отправились на Парад Победы в Москву" // Скриншот страницы сайта novosti.rs

Принимая во внимание, что суверенные лидеры, которые ведут политику своих стран, не подчиняясь какой-либо державе, самостоятельно, можно с уверенностью ожидать, что заинтересованные и противоборствующие Москве стороны сделают всё возможное, чтобы помешать двум помимо Орбана самым выдающимся суверенным лидерам в Европе – Вучичу и Фицо – плечом к плечу с Владимиром Путиным присутствовать на праздновании Дня Победы,

– написало издание.

Примечательно, что Литва и Польша запретили полёт лайнера Фицо из-за "технических и дипломатических обстоятельств", а затем к решению этих стран также присоединилась Латвия, прямо объяснив свои действия "политической чувствительностью целей полёта".

Собственно, иного мы и не ждали, ведь достаточно вспомнить совсем недавние угрозы в адрес лидеров Словакии и Сербии, прозвучавшие из уст главы евродипломатии Каи Каллас, которая прямо заявила о "последствиях" для них в случае, если они всё-таки полетят в Москву. Удивительно, но никого из лидеров так называемого коллективного Запада это заявление совсем не смутило, хотя если вдуматься, то смысл в нём огромный. Достаточно вспомнить хотя бы, что дед Каллас был нацистским палачом, а его внучка сегодня грозит Александру Вучичу, чья страна вела против гитлеровцев жестокую партизанскую войну, не склонившись перед коричневой чумой.

Нацизм возрождается не только на Украине, но и в европейских странах, в первую очередь в странах Балтии. Именно там началась глорификация нацистских подразделений, марши легионеров "Ваффен СС" и их потомков, которые поддерживались и продолжают поддерживаться официальными властями, сносы советских памятников и так далее. Руководство стран Балтии открытым текстом говорит о том, что для них более симпатичны немцы, для них более симпатичен Гитлер и нацистская Германия, чем Советский Союз. Для них победа Советского Союза в 1945 году – это национальная катастрофа,

– отметил в беседе с Царьградом политолог Дмитрий Суслов.

Вообще у демарша Латвии и Литвы есть и иные причины. Одна из них, как ни странно, состоит в малозначительности этих стран по меркам ЕС, который использует карликовые русофобские республики в качестве той моськи, что лает на слона. Ибо – а какой с них ещё спрос?

Эти маленькие страны с небольшим количеством воздушных каналов могут себе позволить такие демарши. Такие вот "прибалтийские карлики" тем и хороши для глобалистских манипуляторов, что у них значительная часть экономики отсутствует, они подпитываются за счёт денег Евросоюза. Собственно, заказ этих спонсоров они и отрабатывают,

– пояснил смысл демарша именно этих стран в беседе с Царьградом доктор политических наук, полковник запаса Андрей Пинчук.

Большая провокация

Ближе к вечеру 7 мая сербская газета Blic сообщила, что самолёт Вучича совершил вынужденную посадку в Баку из-за угроз безопасности в связи с боевыми действиями на Украине и ожидает разрешения на продолжение полёта.

Скриншот страницы сайта blic.rs

Самолёт, на котором президент Сербии Александр Вучич направлялся в Москву для участия в праздновании Дня Победы, находится в Баку и в настоящее время не может продолжить свой путь в Москву, поскольку у него нет разрешения на продолжение полёта из-за боевых действий между Россией и Украиной,

– написало издание.

Таким образом, мы получили подтверждение, что Вучич избрал для полёта в Москву именно южный коридор – через Болгарию, Турцию, а далее либо через Грузию в Россию, либо с охватом части территории Азербайджана.

С одной стороны, казалось бы, такая вынужденная посадка – случайность. Но с другой – а что, если самолёт президента Сербии неслучайно выдавили именно на этот маршрут, где он может попасть в засаду?

Ситуация, при которой европейские страны фактически вынудили Вучича избрать более опасный путь, – это явная провокация. Понимая, что сербский лидер полетит южным маршрутом, прибалтийские фашисты могли науськать своих украинских друзей, с тем чтобы если уж не сбить этот самолёт, то максимально затруднить ему дорогу. Что, собственно, мы и наблюдаем,

- отметил в оперативном комментарии "Первому русскому" источник в силовых структурах.

Впрочем, спустя непродолжительное время самолёт президента Сербии благополучно путь продолжил, а затем и приземлился в Москве.

Предположительные маршруты полёта Роберта Фицо и Александра Вучича в Москву // Скриншот: Яндекс.Карты

Безусловно, теоретически был и северный коридор – через Германию над Балтикой и до Санкт-Петербурга, а затем уже в Москву, однако там пришлось бы лететь, нарочно держась подальше от территориальных вод Польши, Литвы и Эстонии, и никто не гарантировал, что внезапно Швеция и Финляндия не закрыли бы своё небо для бортов Фицо и Вучича в попытке зажать лайнеры в тиски на Балтике.

Ответ обязан быть

И тут, согласитесь, возникает справедливый вопрос – а будет ли этому фашистскому демаршу некое реальное противодействие или же Россия, а также Сербия и Словакия ограничатся лишь традиционным вербальным осуждением? И первый пункт этой программы уже выполнен, о чём свидетельствует заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Эти страны продолжают свою абсурдную политику, исполненную русофобства. Проецируют эту политику даже на своих коллег по Европе, европейским делам. Это говорит о том, что в ЕС воочию вызревают очень сильные противоречия,

- сказал он.

Вместе с тем очевидно, что простой острасткой делу не поможешь, ведь Россия и по линии МИД, и даже в заявлениях Владимира Путина многократно осуждала подобное поведение. Ну а после предупреждений должны следовать и конкретные меры, отметил в беседе с Царьградом политолог, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин.

Безусловно, нужно принимать конкретные жёсткие меры. Нужно демонстрировать, что Россия подобные действия оценивает как вражеские. И готова применить и дипломатические, и экономические, и иные возможности для давления на данные страны. Вполне можно воспользоваться методикой и цветных революций, ведь никто не исключает проведения Русской весны в Латвии, Литве или Польше,

- сказал он.

Роберт Фицо в порядке ответных мер может сделать всей Европе очень больно. Как свидетельствует годовой отчёт Чехословацкого торгового банка (CSOB), который работает в Чехии и Словакии, Братислава в 2024 году удвоила экспорт оружия и боеприпасов в ЕС, став одним из крупнейших европейских экспортёров оружия по доле в ВВП.

Заголовок гласит: "В 2024 году Словакия удвоила экспорт оружия и амуниции, сообщает CSOB // Скриншот страницы сайта bloomberg.com

Прекратить вооружать ЕС – отличный ответный ход Фицо, которому хочется пожелать его реализовать. А оружие и боеприпасы пригодятся, например, и России. Так что у Словакии в рукаве – большой и сильный козырь.

Что касается Сербии, которой Кая Каллас пригрозила заморозкой процесса вступления в ЕС, то в качестве "ответного реверанса" Александр Вучич может, например, ввести торговые пошлины на европейские товары – не будучи членом ЕС, Белград тут волен поступать как ему угодно. По данным статистики госорганов Сербии, которую привёл сербский портал Serbia-business.eu, объём внешней торговли республики за 11 месяцев 2024 года превысил 62,3 млрд долларов, при этом 58,6% всей торговли приходится на Евросоюз, то есть Белград может предложить европейским коллегам то же самое, но уже дороже, а также обложить импорт тарифами.

Скриншот страницы сайта serbia-business.eu

И это не говоря уже о том, что воздушное пространство как Словакии, так и Сербии в известной мере используется странами, оскорбившими сейчас Вучича и Фицо. А что, если они тоже перекроют полёты каким-либо литовским и латвийским лайнерам, особенно грузовым бортам, что из-за обходных маршрутов может резко удорожить грузоперевозки и ударить и по без того нищим бюджетам прибалтийских республик?

Что с того?

На самом деле отказ Литвы и Латвии, а также, вероятно, Польши пропускать в Москву самолёты Фицо и Вучича просто ничтожен, если принять во внимание число высокопоставленных иностранных гостей, которые подтвердили свой визит на Парад Победы 9 мая. Напомним, что среди основных гостей будут лидер КНР Си Цзиньпин, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, лидеры Венесуэлы, Кубы, Вьетнама и многих других стран. Всего таковых будет 29. Это говорит о том, что мировое сообщество в целом свой выбор сделало, и он не такой же, как выбор маленьких и ничего ни для кого не значащих Латвии или Литвы.

Другой вопрос – это вопрос выводов, которые необходимо сделать. И выводы эти о том, что фашизм в Европе не просто возрождается, он уже возрождён. Стараниями той же Каи Каллас, которой, видимо, не дают покоя гены деда-нациста. Ведь одно дело - обижать Фицо и Вучича: мол, лидеры небольших и во многом, к сожалению, зависимых от Брюсселя стран. А ведь следуя той же логике, "наказать" Каллас должна была и Си Цзиньпина, и Лулу да Силву, и вообще многих других, чей визит в Москву ничем идеологически и содержательно не отличается от приезда лидеров Словакии и Сербии. Однако же, как говорится, слабо.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры "Кремль в шоке, Батька ушёл": "Инсайдеры" сдали всех. "Тайная сделка" Лукашенко вскрыла заговор олигархов На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит "Орешник". Белоусов подтвердил

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь