Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Заставила Путина целоваться, свела с ума мушкетёров: Как живёт сегодня коварная Миледи – Маргарита Терехова – с неизлечимой болезнью
Коллаж Царьграда
Общество

Заставила Путина целоваться, свела с ума "мушкетёров": Как живёт сегодня коварная Миледи – Маргарита Терехова – с неизлечимой болезнью

Маргарита Терехова уже много лет страдает от болезни Альцгеймера. Дочь 83-летней актрисы Анна Терехова поделилась трогательными новостями о матери. Приготовьтесь, читать без слёз нельзя.

"Всегда обнимаю маму!"

Легендарная Миледи из "Трёх мушкетёров" режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича Маргарита Терехова уже много лет борется с тяжёлой болезнью. С 2009 года актриса не даёт интервью: с середины 2000-х у неё начала прогрессировать болезнь Альцгеймера.

Дочь 83-летней звезды, Анна Терехова, поделилась последними новостями о самочувствии матери. По её словам, состояние здоровья артистки "соответствует диагнозу".

Мама находится под наблюдением врачей,

– уточнила Анна.

Скандал с квартирой забыт. За Долину вступились "высокие покровители"? Критик заявил: "Это начинает раздражать"

Она призвала поклонников вспоминать её маму с "добром и радостью", пересматривая любимые фильмы и спектакли с её участием. Анна также отметила, что получает множество пожеланий здоровья и тёплых слов в адрес матери:

Хочу поблагодарить всех, кто любит маму, помнит её работы. Мне пишут множество людей с пожеланиями здоровья, поздравлениями и прекрасными словами. Я всё читаю маме, всегда обнимаю, когда просят обнять.

"Джеймс Бонд в юбке"

Для многих зрителей она навсегда осталась Миледи из "Трёх мушкетёров". Интересно, что изначально на эту роль рассматривалась Елена Соловей, но её не утвердили, так как к тому моменту она была беременна. Тогда Юнгвальд-Хилькевич предложил кандидатуру Маргариты Тереховой.

"Я же играю шпиона, Джеймса Бонда в юбке?" – уточняла Терехова. Скриншот: vk.com

По словам близких, уже на пробах стало ясно, что идеальной Миледи может быть только она. Сама актриса уточняла у режиссёра:

Я правильно понимаю, что играю шпиона, Джеймса Бонда в юбке?

Кстати, знаменитый брючный костюм для роли Терехова придумала сама, а мужскую шёлковую рубашку позаимствовала у исполнителя роли графа Рошфора Бориса Клюева.

Тот самый узнаваемый брючный костюм для Миледи. Кадр из к/ф "Д’Артаньян и три мушкетёра" (1979). Режиссёр: Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Одесская киностудия

Признавая, что по меркам целомудренного советского кинематографа Терехова в полупрозрачной блузе смотрелась невероятно соблазнительно, режиссёр позже отмечал, что у неё была "изумительная фигура, самая красивая в нашем кинематографе".

Красиво стареть без "пластики": Пять русских актрис, которые не стеснялись своего возраста и выглядели шикарно всегда

Дочь актрисы Анна присутствовала на съёмках "Мушкетёров", тогда ей было 10 лет.

Помню, когда мама проходила мимо мужчин, они сразу вокруг неё собирались кружком: "Ритка, Ритка". Мама обладала такой изумительной энергией, женственностью, что у всех сразу дух захватывало,

–вспоминает Анна.

"Живёт ради нас, своей семьи"

Анна Терехова рассказывает, что её мама никогда не воспринимала свою героиню, Миледи, как однозначную злодейку. По словам актрисы, она оправдывала персонажа: та стала жертвой обстоятельств, её использовали и оклеветали мужчины, и ей пришлось защищаться, чтобы выжить. Обладая умом, красотой, хитростью и женскими чарами, её Миледи просто "умело использовала свои сильные стороны".

Для роли маме сделали химическую завивку. От природы у неё были длинные, прямые и довольно жёсткие волосы – такие, как в фильме "Зеркало" Тарковского. На съёмках "Трёх мушкетёров" гримёры предложили сделать "химию", чтобы обеспечить стабильно эффектную причёску. Результат вышел действительно впечатляющим, но потом ей пришлось долго восстанавливать волосы: она мыла голову хлебом, делала маски с яйцами,

– вспоминает Анна.

Сейчас, по словам дочери, у актрисы по-прежнему прекрасные волосы, хотя и не такие длинные – их стригут под каре и даже подкрашивают, чтобы она оставалась ухоженной.

На вопрос о цвете волос Анна отвечает: рыжеватый, в котором её мама ходила в последние годы. Она отмечает, что Маргарите Борисовне процедура даётся нелегко, но та терпеливо переносит её.

Мама всегда любила жизнь и продолжает любить сейчас. У меня такое ощущение, что она живёт ради нас, своей семьи,

– добавляет Анна.

Отвечая на вопрос о продолжительности жизни при болезни Альцгеймера, Анна поясняет, что сроки у всех разные, но её мама болеет уже больше 16 лет, что считается долгим сроком. Она вспоминает, как в 2012 году в Доме кино отмечали 70-летие Маргариты Тереховой: все участники – актёры, режиссёры, певцы, музыканты – согласились выступить на юбилейном концерте безвозмездно. Приехал Михаил Боярский из Петербурга, присутствовали режиссёр Юнгвальд-Хилькевич, почти все "мушкетёры", партнёры по фильмам и спектаклям, а также друзья актрисы.

"Тут выживают только киты": У звёзд каникулы продолжаются. Где отдыхают Билан, Боярская и Крид

"Стала как ребёнок – всему радуется!"

Состояние здоровья Маргариты Тереховой сегодня вызывает у дочери смешанные чувства. Анна Терехова признаётся, что может лишь догадываться, понимает ли её мать. Внешне актриса сильно изменилась, но дочь отмечает её по-прежнему прекрасные волосы и нежные руки, называя это чудом.

Все считали, что у мамы характер сложный. Но на самом деле ей приходилось быть сильной, чтобы выжить в профессии. А её настоящая сущность трогательная, нежная,

– говорит Анна. И добавляет, что эта мягкость проявилась именно с началом болезни: "Она стала таким прекрасным ребёночком, который всему радуется".

Дочь актрисы делится трогательными моментами и честно рассказывает, как чувствует себя Маргарита Борисовна. Фото: ТГ-канал @starsdustpro

Анна вспоминает трогательный момент, когда в октябре 2013 года Маргарита Борисовна получала орден Почёта из рук Владимира Путина. К тому времени болезнь уже прогрессировала.

Я вышла с мамой и встала чуть сзади. Владимир Владимирович говорит небольшую речь, награждает и прикалывает ей орден. Слышу, мама говорит: "А поцеловать?" И президент вдруг в улыбке расплылся и, конечно же, поцеловал её,

– рассказывает дочь.

Владимир Путин наградил Маргариту Терехову орденом Почёта. Скриншот: vk.com

Как сообщали в СМИ, первые тревожные признаки появились у актрисы ещё в начале 2000-х. Сначала лёгкая рассеянность и забывчивость казались незначительными. Однако во время работы над спектаклем "Чайка" режиссёр Михаил Козаков, близко знавший Терехову, заметил странности: она с трудом запоминала текст, путала слова, теряла нить диалога. Близкие долго не хотели верить в серьёзность происходящего, но к 2010 году врачи окончательно диагностировали болезнь Альцгеймера.

"Оскар" нацелился на русский мультик. Помогла Санта-Барбара. Режиссёру пришлось скрываться: "А нам это надо?"

Заболевание развивалось стремительно. Сейчас по данным близких, Маргарита Терехова уже более десяти лет прикована к постели. Она не разговаривает, почти постоянно спит, не узнаёт дочь Анну, которая ухаживает за ней.

По данным СМИ, лечение актрисы стоит более ста тысяч рублей в месяц. Скриншот: ТГ-канал BAZA

Ежемесячные расходы на лечение составляют около 150 тысяч рублей. Сын Александр, по неподтверждённой информации, уехал в Европу строить карьеру и перестал оказывать семье поддержку.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Wildberries строит свою Россию: Города превращаются в кишлаки, прилавки – в свалку китайского мусора "Трамп дал обещание Путину". А теперь на русских полетели американские ракеты. Расплата за "ужин друзей" в Абу-Даби? Грозный победил Москву. Запад пытается разыграть чеченскую карту "Заговор генералов" в Китае: США решили провернуть с Си трюк как с Мадуро?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь