Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Для Китая приготовили свою Украину: Азиатское НАТО готовится к большой войне
Коллаж Царьграда
В мире

Для Китая приготовили свою Украину: Азиатское НАТО готовится к большой войне

Если кто-то думает, что "евроатлантическая солидарность" США, угробившая экономику ЕС и вызвавшая войну на Украине, ограничивает свои аппетиты Европой и Атлантикой, так нет! Для Тихого океана и Азии создан клон НАТО — AUKUS называется. Как говорится, "то же самое, но вид сбоку".

 В военно-политический блок AUKUS входят Австралия, Великобритания, США (неанглосаксов пока не допускают). Ему скоро три года (создан 15 сентября 2021 года), и то, что заявил в 2022-м представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, назвавший его "Азиатско-Тихоокеанской версией НАТО", вполне соответствует действительности. Ведь если НАТО по уши завязло в украинской войне, то должен же кто-то отстаивать интересы "гегемона" в Азии! Вот AUKUS этим и занимается.

На Тихом океане им нужен клон НАТО! Скрин с сайта РБК

Гладко было на бумаге…

Разумеется, официальные представители США заявляют, что AUKUS не направлен против Китая. Но кто им поверит? Как отмечает эксперт-международник Андрей Кошкин:

Англосаксы создали своё "азиатское НАТО", куда втягивают и Австралию, которую, судя по всему, планируют оснастить и ядерным оружием (атомные подводные лодки там уже базируются). Воевать сами с Китаем и КНДР американцы, конечно, не собираются — нужен кто-то на роль "азиатской Украины". Лучше всего подходит Япония — там, кстати, размещается сейчас командование Тихоокеанского региона — это 50 тысяч военнослужащих в дополнение к 60 тысячам американцев, уже сидящим на базе в Окинаве".

Насчёт атомных подводных лодок, правда, вышла целая некрасивая история. Сначала Австралия (ни разу не ядерная держава) заказала дизельные (!) подложки во Франции, но потом резко "передумала" и решила обзавестись атомными в США.

 Ну, "кинули" они Францию с подводными лодками. И что?! Скрин с сайта "Военное обозрение"

Франция обиделась и очень! В 2021 году она отменила своё участие в праздновании юбилея Чесапигского сражения 1781 года (там, кстати, дрались французский и британский флоты). Причём высокопоставленный представитель французских ВМС, уже прибывший в Вашингтон для участия в юбилее, вернулся в Париж, председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз потребовал от США разъяснений в связи с потерей Францией оборонного контракта, французские послы в Канберре и Вашингтоне были отозваны в Париж для консультаций, а Евросоюз без объяснения причин отложил на месяц переговоры по соглашению о свободной торговле с Австралией. Но когда, простите, англосаксов волновала какая-то там Франция?! Да и Европа тоже…

Но "англосаксонская солидарность" превыше всего. Впрочем, как водится, пошли "нюансы". Вдруг выяснилось, что американские верфи (которые, понятное дело, в первую очередь работают на модернизацию флота США) уже даже без дополнительного спроса отстают на годы. И в итоге Австралия получит свои субмарины самое раннее в 2032 году, потому что американские верфи, которым перекинули заказ, банально не справляются

Но это ещё ладно! В США грядут выборы, и если победит на них Трамп, то он может запросто ради американских национальных интересов (что с точки зрения глобалистов недопустимо!) послать AUKUS "куда подальше".  И что тогда?!

Напугать Китай?  Это вы серьёзно?! СКРИН с сайта МК.РУ

Тем не менее проект AUKUS  вряд ли "сольют". Ибо "поддержка Тайваня" и нагнетание напряжённости вокруг него — общая цель как Байдена, так и Трампа. Тайвань — это очевидный аналог Украины для Китая! При этом мантры о "китайской угрозе" Тайваню — это примерно то же, что и мантры о том, что, разгромив Украину, Россия двинет свои войска на Польшу и Германию. Как утверждает руководитель Школы востоковедения профессор Андрей Карнеев:

В противостоянии с Тайванем Китай очень осторожен, ибо для него Тайвань — "курица, которая несёт золотые яйца". Тайваньские корпорации приняли активнейшее участие в модернизации Китая. Поэтому многие эксперты скептически относятся к возможности военного конфликта с масштабными разрушениями и жертвами. Но для США, стремящихся не допустить потери своего положения "единственной сверхдержавы", это повод наращивать своё присутствие в регионе, в том числе через своё "азиатское НАТО" — AUKUS.

Но разве для того чтобы создавать "азиатское НАТО", нужно, чтобы "китайская угроза" была реальной? Ничуть! Тем более что у AUKUS есть и другое предназначение: пакт о его создании включает "сотрудничество в области кибервозможностей, искусственного интеллекта, квантовых технологий и дополнительных подводных возможностей". Проще говоря — компьютерный шпионаж над регионом, для чего существует отдельный проект "Пять глаз" по обмену разведданными. Сегодня туда активно подтягивают Новую Зеландию и Канаду, а в перспективе ещё и Японию, которой, суд по всему, AUKUS уготовил роль "азиатской Украины".

Разумеется, при этом доминирует экономика. Как известно, с 2015 года (не без участия России) в мире пошла тенденция заключения двусторонних соглашений с расчётами в национальных валютах (в том числе странами Азиатско-Тихоокеанского региона, на который приходится более половины мировой торговли), отчего англосаксы стали терять финансовое, экономическое, а вместе с тем и политическое влияние. А это — "ужас-ужас-ужас".

Особенно болезненным для США стало то, что на прямые соглашения стали переходить страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на который приходится более половины (!) мировой торговли. Удержать этот рынок под своим контролем для англосаксов подобно выбору между смертью и жизнью. Именно поэтому участники AUKUS сосредоточились на Азии, а сам блок является военной пристройкой к другому объединению — Транстихоокеанскому партнёрству.

В Транстихоокеанское партнёрство ныне входят 11 стран: Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Вьетнам, и оно является зеркальным отражением Европейского союза на раннем этапе его формирования.  Ранее входили и СШАВ, но спустя год Вашингтон поменял свою позицию и в период правления Дональда Трампа вышел из объединения. Что сильно смахивает на выход Великобритании из обречённого на "заклание" ЕС.

Так вот, в качестве приманки участникам двух торгово-экономических объединений сегодня предлагается англосакский рынок, а точнее, рынок ВПК. Условие одно: все операции должны проходить через биржи — сначала региональные, а затем нью-йоркскую и лондонскую. То есть в долларах. Вот вам и "денежное" обоснование существования "азиатского НАТО".

Вот только грядущие выборы в США могут поломать все эти грандиозные планы. Ибо, придя к власти, Дональд Трамп запросто может вывести США и из НАТО, и из AUKUS — пусть-де сами со своими проблемам разбираются, а у нас их и в США непочатый край.

"Защита от Китая" — лишь операция прикрытия для подлинных планов?

Есть, впрочем, ещё одна версия (назовите её хоть "конспирологической"!) предназначения AUKUS. В рамках этого блока спешно строится флот специальных арктических морских транспортов. Не подводные лодки, а ледоколы строят! Причём строят отнюдь не для США с их претензиями потягаться с Россией (ха-ха) в битве за Арктику, что заявляется чуть ли не как главная стратегическая цель, но ледоколов для этого у американцев нет. Строят в тихой провинциальной Румынии (!) для Австралии (!). А ещё прокладываются взлётно-посадочные полосы, сооружаются морские причальные комплексы — с прицелом опять-таки на юг. С чего бы это?!

Как известно, Европу, взорвав "Северные потоки", на свой сжиженный газ американцы уже практически подсадили. И теперь очень не прочь подсадить на иглу энергоносителей и наиболее динамично развивающуюся экономику стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Для контроля транспортных путей под это и создан был AUKUS. Вопрос: где они возьмут столько нефти и газа?

А вот где! Недавно в Антарктиде в море Росса найдены гигантские залежи нефти и газа: 50 миллиардов баррелей нефти и более 100 триллионов кубометров газа. Не на это ли под разговоры о "противодействии Китаю" они пытаются наложить руку? Есть, правда, международные соглашения, объявляющие Антарктиду собственностью всего человечества, но когда какие-то договоры останавливали США? "Если нельзя, но очень хочется, то можно"! А там и Китай можно, подобно нынешнему Евросоюзу, на американские нефтегазовые поставки подсадить, причём задорого — как Европу. Глядишь, Китай и покорнее станет…

А тут ещё Россия снова нашла в Антарктиде нефть...Англосаксы в смятении. Скрин и видео: Newsweek

Что с того?

Нам же в этой ситуации важно понимать: современная эпоха не есть борьба империй (XIX век) или военно-политических блоков (XX век) — это эпоха борьбы цивилизационных проектов. Вот именно его наш цивилизационный проект Русской цивилизации — нам следует всемерно формировать и пропагандировать. И тогда наши оппоненты — будь то НАТО в Европе или AUKUS в Азии — рано или поздно проявят свою никчёмность и устарелость, сводящую их конкурентоспособность в новом многополярном мире к нулю.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь