Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Перед чиновниками поставили главную задачу на 2023-й. Перспективы сомнительны
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Перед чиновниками поставили главную задачу на 2023-й. Перспективы сомнительны

Перед чиновниками поставили главную задачу на 2023-й. Борьба с бедностью названа приоритетной для властей. Но перспектива достижения цели сомнительна. Василий Колташов объяснил, что именно препятствует росту доходов граждан, и сказал, есть ли надежда на улучшение.

Одной из главных, если не самой главной, бедой России остаётся нищета. Выживать, находясь на грани бедности, по-прежнему вынуждено свыше 20 млн граждан, с досадой указал экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в рамках программы "Царьград. Главное".

Президент России Владимир Путин прекрасно осознаёт ключевую важность этой проблемы. Именно поэтому на первом же в этом году заседании кабинета министров он подчеркнул, что борьба с социальным неравенством и бедностью должна стать приоритетной задачей для чиновников.

Возможно ли переломить ситуацию и обеспечить рост доходов семей в России в 2023-м – эти наболевшие вопросы ведущий Царьграда обсудил с руководителем Центра политэкономических исследований Василием Колташовым.

Эксперт уверен, что цель может быть достигнута: по крайней мере, сделать так, чтобы количество людей за чертой бедности заметно снизилось в этом году, возможно. Но он признался, что неизбежно возникают сомнения в том, осилят ли эту задачу наши чиновники в нынешних условиях.

На Россию давят извне

Важный вопрос состоит в том, как будет реагировать рубль на обстоятельства во внешней политике и в мировой экономике.

К сожалению, не исключено, что ситуация может сложиться следующим образом: гражданам обеспечат пособия и бонусы для роста их благосостояния, но вся эта поддержка будет почти полностью обнулена международной конъюнктурой.

Возможны сильные колебания цен на нефть, на продовольствие, на удобрения. Этот год может быть очень непростым. Эти обстоятельства, как подозревают экспортёры, могут стать причиной слабого рубля. А "бюджетное правило" может ослабить его ещё больше. И вот вы вроде бы и получили субсидии, – пояснил собеседник Царьграда, – но из-за обвала национальной валюты жить стали если и лучше, то совсем ненамного.

Василий Колташов считает, что добиться роста доходов населения возможно уже в 2023 году. Но препятствий хватает – и внешних, и внутренних. Фото: Царьград

Жилищный вопрос никуда не делся

Василий Колташов добавил, что одной из главных проблем в этом контексте является жилищный вопрос, так как значительная часть зарплат граждан уходит на аренду жилья или погашение ипотеки.

Чтобы исправить ситуацию, государство должно либо обеспечить семьям больше денег, чтобы они могли приобретать более просторную недвижимость и при этом сохранять больше средств на жизнь, либо оставить людям те деньги, которые они заработали. Во втором случае встаёт вопрос налоговой политики.

У нас в последние годы происходит проба прогрессивного налога. Хотя налоговая система в целом по-прежнему регрессивная. А не она ли делает многих граждан бедными? Так, нужно заплатить 13% с зарплаты, 20% – при покупке различных товаров. И это не всё, 

– подчеркнул собеседник Царьграда.

Он указал, что также есть разнообразные социальные взносы, которые вычитаются из зарплаты. Кроме того, поборы заложены в счета за ЖКУ.

В итоге выходит, что вы отдали очень много денег в виде налогов. А потом вы, конечно, оказываетесь бедным. Надо отменить хотя бы 13-процентный налог. Сделать возвраты подоходного налога для семей, где три ребёнка и больше, – предложил Колташов. – Хотя бы так для начала.

Выход есть

Собеседник "Первого русского" также указал, что проблема дефицита средств в ближайшее время может решиться для одной из категорий граждан. Речь о военных, принимавших участие в СВО, и их близких.

Люди были мобилизованы. Они вернутся после успешного окончания спецоперации. Они получат деньги, достаточные для приобретения хорошего жилья для своей семьи. Либо средства пойдут на погашение ипотеки. Следовательно, вся структура их расходов поменяется. Что бы там ни происходило дальше на мировом рынке, эти граждане уже всё равно окажутся в значительно лучшем положении, поскольку жилищный вопрос будет закрыт, 

– пояснил эксперт.

Он констатировал, что сегодня для решения проблемы бедности в стране очень важно грамотное целеполагание: чиновники должны стремиться, чтобы люди не просто слегка выглянули из-под черты бедности или едва приподнялись над ней, а приблизились к средним слоям и в недалёкой перспективе полноценно стали их частью.

Подробнее о том, что ждёт экономику России в 2023 году, – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

И, напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите! 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь