Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
БРИКС против Большой семёрки: Главная битва десятилетия, готовится первый удар
Фото: Rafael Henrique/Globallооkpress
Политика В мире

БРИКС против "Большой семёрки": Главная битва десятилетия, готовится первый удар

Коллективный Запад в панике от растущего влияния БРИКС. На саммите G7, который состоится 19-21 мая в Хиросиме, лидеры "Большой семёрки" будут вбивать клин в единство БРИКС и разрушать фундамент строящегося многополярного мира. Смогут ли?

Против кого будем дружить?

Рассуждения об угрозе со стороны БРИКС гегемонии США и их сателлитов перекочевали со страниц западной печати в повестку главного "руководящего органа" коллективного Запада – саммита G7. Как сообщает японская Sankei Shimbun, на встрече "Большой семёрки" (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) на уровне глав государств и правительств, которая состоится 19-21 мая в Хиросиме, "вероятно, будет обсуждаться растущее влияние БРИКС в качестве противовеса Западу".

Чего опасаются те, кто присвоил себе право решать судьбы мира без участия этого мира? Проблема для Запада в том, что "входящие в БРИКС Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР рассматривают возможность создания собственной общей валюты, а ряд государств, желающих дистанцироваться от США и Европы, подают заявки на вступление в расширенный БРИКС". Судя по многочисленным публикациям в западной прессе, лидеров коллективного Запада сильно впечатлил апрельский визит в Китай президента Бразилии Лулы да Силвы, который заявил там о необходимости отказаться от использования американского доллара в расчётах между странами БРИКС и в целом в международной торговле. Отмена доллара как валюты торговых расчётов и как резервной валюты разных стран означает крах американоцентричной системы мира, в которой США используют доллар как инструмент управления всеми мировыми денежными потоками. При исчезновении доллара в его нынешней роли автоматически рушится гегемония США даже при наличии у них мощной военной силы.

Любопытно, что газеты Страны восходящего солнца, которая в этот раз принимает саммит G7, вслед за всей западной прессой выражают осторожное сомнение в том, что Западу удастся остановить уже прочную тенденцию отхода большей части стран мира от следования политике США.

Будет интересно посмотреть, сможет ли G7 сдержать центростремительную силу, которую наращивает глобальный Юг,

– ехидничает Sankei Shimbun. Дело в том, что в конце апреля 19 стран сделали официальные и неофициальные запросы о присоединении к расширенному формату БРИКС. Бангладеш, Египет и ОАЭ только что присоединились к Новому банку развития БРИКС, и многие другие страны готовы сделать то же самое.

При этом западные "демократии" непременно подчёркивают, что БРИКС, в котором ключевую роль играют Россия и Китай, мол, формируется как блок "недемократических" сил.

Среди стран – кандидатов на членство лидируют Саудовская Аравия и Иран, которые негативно относятся к западным ценностям, таким как демократия,

– пишет Sankei Shimbun. Правда, по западной "классификации степени демократичности" не совсем ясно, куда отнести стремящихся к членству в БРИКС Аргентину, ОАЭ, Алжир, Египет, Бахрейн и Индонезию и с десяток других государств, которые положительно смотрят на БРИКС как на фундамент создающегося нового мироустройства. 

Расколоть БРИКС

G7 пытается организовать контрнаступление, расколоть растущее международное движение по укреплению и расширению БРИКС. На встрече министров иностранных дел стран БРИКС, которая пройдёт в ЮАР в июне этого года, будет обсуждаться вопрос о дальнейшем расширении этого блока. И потому G7 пытается действовать на опережение. На нынешний саммит "Большой семёрки" в Хиросиме приглашены члены БРИКС Индия и Бразилия, которым с большой вероятностью будут сделаны щедрые предложения, от которых, по замыслу Запада, эти страны не смогут отказаться и тем самым нанесут ущерб развитию торговых и финансовых связей в БРИКС. Пока не ясно, какую конкретно роль Запад попытается навязать Дели и Бразилиа, но логика развития геополитической обстановки подсказывает, что конечными целями G7 являются раскол БРИКС и недопущение его дальнейшего расширения.

Этот тезис подтверждается высказываниями ряда западных деятелей. Канадская CBC приводит, в частности, комментарий Роланда Пэриса, советника премьер-министра Канады Джастина Трюдо по международным вопросам. Он сказал, что на саммите в Хиросиме лидеры G7 попытаются "направить движение этих крупных развивающихся стран (Бразилии и Индии) в сторону большей изоляции России или, по крайней мере, сделать так, чтобы они не поддерживали Россию":

G7 подтвердит свою сильную позицию по России и Китаю, а также обратится к таким странам, как Индия и Бразилия, чтобы удержать их в рамках западного курса… и убедить их максимально поддерживать эти стратегические цели.

Вопреки западным прогнозам Россия после начала СВО на Украине отнюдь не растеряла друзей и союзников, но приобрела ещё больший авторитет как сила, бросившая вызов гегемонии США. Не случайно Sankei Shimbun признаёт, что "хотя спецоперация России на Украине и конфликт между США и Китаем углубили раскол в международном сообществе, многие страны с формирующимся рынком и развивающейся экономикой воздерживаются от критической позиции в отношении Пекина и Москвы, с которыми их связывают тесные отношения в сфере поставок ресурсов и продовольствия". Другими словами, угрозы санкций в отношении стран, которые торгуют с Россией, не возымели никакого действия. Наоборот, глобальный Юг стремится дистанцироваться от доллара, который используется Вашингтоном как орудие давления, и войти в сферу влияния БРИКС как платформы, позволяющей пережить нынешнее турбулентное время и с уверенностью планировать будущее. Индия, например, после введения антироссийских санкций стала крупнейшим импортёром российской нефти, реэкспортируя этот энергоноситель в другие страны.

Перспективы БРИКС и G7

Логика стремящихся в БРИКС стран понятна. Из аморфного объединения с неясными перспективами на заре своего создания БРИКС стал реальной силой и альтернативой построенной Западом системе, работающей исключительно по западным правилам. Соединённые Штаты не могут не быть обеспокоены тем, что пятёрка стран – членов БРИКС в настоящее время обеспечивает 31,5% мирового ВВП, в то время как доля G7 упала до 30%. Ожидается, что к 2030 году БРИКС будет обеспечивать более 50% мирового ВВП, а предлагаемое расширение почти наверняка ускорит этот процесс.

На фоне консолидации и расширения БРИКС сплочённость "Большой семёрки" просматривается с трудом. В канун саммита G7 Reuters приводит высказывание анонимного высокопоставленного представителя администрации США, который попытался представить "Семёрку" как коллектив единомышленников. По крайней мере в том, что касается их политики в отношении Китая, который США рассматривают как одного из основных своих геополитических противников и против которого Вашингтон пытается настроить всех своих союзников.

Саммит G7 продемонстрирует, что лидеры объединены общим подходом к общению с Китаем, основанным на общих ценностях, даже при признании того, что каждая страна будет сама строить свои отношения с Пекином,

– сказал представитель администрации США.

Но то же агентство Reuters напоминает о разногласиях между странами "Большой семёрки" по поводу политики в отношении Китая, которые возникли после недавнего визита президента Франции Эммануэля Макрона в Пекин. Макрон призвал Европейский союз уменьшить свою зависимость от США и предупредил ЕС, чтобы он не втягивался в кризис из-за Тайваня, вызванный "американским натиском и чрезмерной реакцией Пекина". Впрочем, Китай – это не единственный пункт разногласий в "Большой семёрке". Достаточно вспомнить то, как тот же Макрон возмущался в связи с перекачкой американцами крупнейших промышленных производств из Старого Света в Новый.

Что с того?

Как отмечает китайский портал Silk Road Briefing, "всё идёт к тому, что БРИКС будет более настойчиво настаивать на реформах многочисленных глобальных институтов, в которых, по мнению членов БРИКС, они недостаточно представлены". К ним относятся структура ООН, Всемирный банк, МВФ, ВТО и ВОЗ. "Можно ожидать, что поначалу это будет происходить медленно, но затем перерастёт в усиление давления на G7 с целью отказа "Семёрки" от контроля над этими институтами".

Геополитическое поле битвы до конца этого десятилетия будет становиться все более пристрастным, и возникнет опасность глобального раскола, если Запад не сможет найти способы приспособиться как к Китаю, так и к России, а также к новому глобальному порядку, который формируется в настоящее время,

– пишет Silk Road Briefing. Пожалуй, согласимся с таким прогнозом.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал
"Мы в курсе": Год перемен - США возомнили себя Империей. Какой ответ даст Россия?
В прямом эфире: