Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Богатым – новый налог: Михеев по полочкам разложил закон, уколов Собчак
Фото: Alexander Legky/Globallookpress
Политика Эксклюзив Михеев. Итоги

Богатым – новый налог: Михеев по полочкам разложил закон, уколов Собчак

Сергей Михеев оценил новый закон с вариантом прогрессивной шкалы налогообложения, попутно уколов Ксению Собчак. Последняя решила пошутить над бедными, опубликовав очередной ролик в соцсети.

В Госдуму направлен на рассмотрение законопроект об увеличении процентной ставки НДФЛ по "прогрессивной шкале" налогообложения от 0%, 13%, 15% до 25% и 35%. Предлагается освободить от налога граждан, если их доход не превышает 17 тысяч рублей в месяц (соответственно, 204 тысячи рублей в год). Как указывается в документе, общее число таких налогоплательщиков сейчас колеблется – около 9 миллионов человек (14%). Это предложение в студии "Первого русского" ведущая Елена Афонина обсудила с обозревателем Сергеем Михеевым.

Елена Афонина: Сейчас 13% от своих доходов человек платит, даже если он зарабатывает очень небольшие деньги. Что вы скажете о предложенной идее начинать именно с этого дифференцированную шкалу налогов?

Сергей Михеев: Я, вне всякого сомнения, за прогрессивный налог. Если речь идёт о самом законопроекте, то с ним надо внимательно ознакомиться.  Ну, хорошо, вы освобождаете от налогов тех, у кого минимальная зарплата. А дальше что с точки зрения прогрессивной шкалы? Прогрессивность-то в чём будет? То есть с какого момента будет повышаться налог?

По большому счёту мы об этом много говорили. Для общества это значимая тема, особенно с точки зрения социальной справедливости. И конечно, многие наши граждане воспримут такую инициативу позитивно.  Ведь действительно – если ты больше зарабатываешь, то и платить в государственный бюджет тоже должен больше. Аналогичных примеров налогообложения много и в других странах – как в Европе, так и в США.

Да и вообще, нам часто говорят: вот это знаменитое скандинавское благополучие существует именно потому, что там забирают чуть ли не половину денег в налоги. Так что я думаю, что мера эта правильная.

Кроме всего прочего, это увеличит приток средств в бюджет, но тут я бы отдельно в каком-нибудь ещё законе оговорил бы, что поступления от прогрессивного налога должны идти, скажем, на социальные проекты – поддержку стариков, многодетных семей, на здравоохранение, на образование. Именно из них можно сформировать специальный фонд. Чтобы люди понимали, что этот прогрессивный налог не просто существует в какой-то мере, но и заставляет богатых людей платить больше.

– Тем более что пример уже есть. Ведь с 1 января в нашей стране доходы более 5 миллионов рублей в год уже облагаются повышенной ставкой в 15%. И разница как раз идёт для решения проблем детей с редкими орфанными заболеваниями. Сейчас достаточно активно обсуждается вопрос о расширении списка заболеваний. Так что первый шаг сделан. Вопрос в другом. Что делать с богатыми – понятно, как бедность преодолеть? Что делать с теми, у кого ежемесячный доход на таком уровне, что люди не могут себе элементарного позволить.  Это же катастрофа, когда каждый седьмой житель нашей страны находится за чертой бедности.

– Я бы посмотрел, конечно, кто за какой чертой находится. Давайте тоже не врать друг другу: у нас огромное количество народа получают зарплаты и прочие доходы не только "в серую", но подчас и "в чёрную". И это огромный объём экономики, вообще не облагаемый налогами, там крутятся миллиарды и миллиарды.

Если говорить о настоящей бедности, то тут я вижу только два пути. Это оказание целевой, адресной поддержки, повышение минимального уровня заработной платы, а также создание как можно большего количества рабочих мест. То есть нужно создавать рабочие места не для мигрантов, не для приезжих из других стран. Заботиться необходимо о своих гражданах в первую очередь.

Нужно создавать как можно больше крупных проектов, которые дают рабочие места людям. И чем больше будет этих рабочих мест, чем больше будут расширяться те или иные сферы экономики, тем больше будет возможности людям зарабатывать деньги. Одна из главных наших проблем состоит с том, что в 1990-е годы мы благодаря либеральным реформам ухайдокали половину экономики, если не больше. Из-за этого исчезло огромное число предприятий и рабочих мест. Вот это всё надо возвращать, создавать новые предприятия и рабочие места.

И вот тут многие вещи входят в противоречие с технической революцией, с автоматизацией, с цифровизацией и роботизацией. Она же людей будет выгонять на улицу. А как быть дальше? Надо думать вперёд. Нашему государству не хватает планирования и более органичного сочетания государственного участия и частного предпринимательства. По большому счёту других мер никто не придумал.

– Что касается безработицы. По последним данным, в настоящее время в России 2 миллиона 100 тысяч человек являются безработными. А по итогам 3-го квартала 2020 года – 18 миллионов 800 тысяч граждан, которых можно назвать бедными. У меня просто вопрос: куда делись остальные миллион 200? Потому что мы помним, что в прошлом году предыдущие данные были – 20 миллионов человек были за чертой бедности. Вот, куда миллион 200-то, они разбогатели или что с ними произошло?

– Трудно сказать. Статистика – штука довольно лукавая. Да и вопрос определения бедности. Если по меркам ООН, то бедным считается тот, кто получает 2 доллара в день. Тогда у нас вообще нет бедных как таковых. А как считают наши статистические ведомства, трудно сказать.

– А знаете, как видит бедность Ксения Собчак? Она в своём аккаунте в TikTok продемонстрировала тарелку с крабовыми палочками и заявила: "Сегодня буду пробовать бедность: заказывала крабов – принесли это". Пошутила, вызвав волну негатива. Вот так она себе представляет бедность. Один из её подписчиков прокомментировал: "Ксения, бедность – это когда в тарелке пусто, а не когда там крабовые палочки лежат". Так что, понимаете, у кого что называется бедностью.

– Как в старой русской пословице: "У кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий". Вот, что касается Собчак, детям всех этих людей, которые в 1990-е годы такими непонятными путями сколотили себе состояние, то им бы лучше помолчать. И Собчак надо иметь хоть капельку совести и на эти темы вообще не высказываться. Все же прекрасно знают про крабовый бизнес её матери. И к чему все её идиотские шуточки? Чтобы просто поиздеваться над людьми? Ксении надо быть скромнее.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь