Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Библиотека. Самая страшная тюрьма Азова* раскрывает тайны
Фото: Frame Stock Footage / Shutterstock.com
Эксклюзив Реакция

"Библиотека". Самая страшная тюрьма "Азова"* раскрывает тайны

Связанного, с майкой на голове, его били берцами 15 человек, потом бросили в погреб, а затем снова били и били. И так все те семь дней, которые Павел Каракосов находился в плену. Эта история лишний раз подтверждает, с каким зверьём Россия бьётся на Украине.

Павел Каракосов – военнослужащий Донецкой народной республики, один из участников Русской весны в Мариуполе в 2014 году.

Сейчас находится на реабилитации после ранения. Воевал с 2015 года в разных частях в Старомихайловке, Александровке, Докучаевске – на южном направлении. Последние три года служит в "девятке" – 9-й полк ВС ДНР. Ранение Павел получил в Мариуполе, где при попытке прорыва их атаковали из автомобиля боевики ВСУ. Пуля попала под бронежилет, прошла навылет, но мужчина словно родился в рубашке: внутренние органы не задеты, сейчас идёт на поправку.

С военкором "Царьграда" Анастасией Антоновой Павел поделился самыми страшными воспоминаниями своей жизни: как в 2014 году "азовцы"* пытали его в так называемой "библиотеке" – следственной тюрьме в мариупольском аэропорту, где нацисты содержали и даже убивали любого, кто показался им подозрительным. Тюрьму потому и называли "библиотекой": мол, каждый задержанный – это книга, которую надо прочитать.

В 2014 году я был взят батальоном "Азов"* на закрытой территории. Как мне потом объяснили – по триагнуляции: три вышки сводятся, чтобы найти объект, расстояние определяется до одного метра, рассказывает Каракосов. – Работали эсбэушники, а брали нацбаты "Азова"* – это их прихвостни, которые как собаки накидываются на людей и делают грязную работу, которую им (эсбэушникам) не по чину делать.

Схватили эсбэушники Павла в июле 2014 года, в подвалах "библиотеки" он тогда провёл долгих семь суток. Всё это время его пытали и издевались, чтобы просто сломать. Мужчину били и требовали "рассказывай", потом снова били – и так по кругу. Что они хотели услышать от Павла? Неизвестно.

Задержанию предшествовал обыск в квартире, где жил Каракозов – представители СБУ ворвались и всё перевернули верх дном. И только потом они организовали "присутствие понятых", чтобы уже при них найти патроны, гранаты и прочее. Павла обвинили в хранении оружия.

По этой статье меня сразу после пыток посадили на "строгий режим" и начали собирать информацию, чтобы инкриминировать мне "измену Родине", – вспоминает Каракозов. – В "библиотеку", к зданию аэропорта, меня привезли с майкой на голове, бросили связанного и крикнули бойцам: "Это сепар!" Человек 15 налетели и начали меня избивать берцами, ногами по чему придётся. Потом меня кинули в подвал. В подвале где-то метра 3 глубиной находился ещё один человек. Он был очень сильно избит. У него были глаза как у филина. Я попытался с ним говорить, но он не разговаривал.

Когда Павла опускали в подвал, он заметил, что возле крышки люка валяется много использованных шприцев. Это навело мужчину на мысль, что для воздействия на пленных "азовцы"* использовали наркотики, да и сами наверняка этим баловались.

Что можно сказать одним словом? Если взять учебник натовских военных и почитать там про пытки в Гуантанамо – просто один к одному: и удушение, и утопление, и "расстрел", и другие издевательства, лишь бы только сломать дух человека,

– продолжил рассказ Каракозов. Но пытки – это было ещё не всё, что ему пришлось перенести. Через неделю, когда у мужчины стало отказывать сердце, его отправили в промышленный холодильник. Он был выключен, но воздуха там почти не было. Двери холодильника открывались только тогда, когда палачи закидывали внутрь очередную свою жертву – вот и весь воздух, который доставался пленникам.

Потом меня вытащили из холодильника, – продолжил рассказ Павел. – Прихожу в себя, а какая-то женщина измеряет мне давление. Оказалось, что давление очень высокое. Влили мне в рот какую-то горькую жидкость, что-то вкололи – так я тогда и не умер.

Схватили Павла потому, что он поддерживал ДНР, не хотел подчиняться киевской хунте. Он считал, что клика, захватившая власть, сделала это незаконным путём. Он всегда был законопослушным гражданином и рассуждал так: если избранный президент Украины жив и в полном здравии, если ему не объявили импичмент, то всё то, что происходит в Киеве, – это настоящий военный переворот.

Он и сейчас считает, что в 2014 году власть была захвачена незаконным путём, поэтому и принял сторону ДНР, и именно это стало причиной задержания и пыток.

* Отряд специального назначения "Азов", "азовцы" – организация, запрещённая на территории России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Терпение Путина лопнуло: Горят корабли в Одессе. Война за "теневой флот" вышла на новый уровень

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь