Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Бесы радуются: Голос Кремля склонился перед Пугачёвой
Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Культура Общество

Бесы радуются: "Голос Кремля склонился перед Пугачёвой"

На похоронах модельера Юдашкина пресс-секретарь президента Дмитрий Песков встретился с Аллой Пугачёвой. Что бы он ни задумывал, получилось совсем не то.

Новость, которая в какой-то другой момент могла бы вызвать недоумение, но в такой день, как сегодня, вызывает гораздо более сильные чувства.

По сообщениям телеграм-каналов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на похоронах модельера Валентина Юдашкина встретился с Аллой Пугачёвой.

Певица, не объявленная иноагентом, прилетела в Москву специально, чтобы посетить погребальную церемонию. Говорят, перед поездкой в Москву она рассказывала, что Юдашкин был у неё в гостях незадолго до смерти, совсем больной, поэтому не могла не отдать последний долг. Очень трогательно, конечно, звучит. Песков поцеловал Пугачёвой руку. Это есть на фото с похорон. Говорили они о чём-нибудь или нет, мы не знаем.

Украинские телеграм-каналы говорят, что Дмитрий Песков сказал "примадонне", что "восхищён её стойкостью", но верить им, разумеется необязательно. Да и неважно, был ли какой-то разговор между официальным представителем президента и "испуганной патриоткой". Того, что уже опубликовано, – вполне достаточно.

Дело в том, что Алла Пугачёва за последний год стала едва ли не символом новейшей политической артистической эмиграции. Той самой эмиграции, представители которой, утверждая, что выступают "против войны", на самом деле из-за бугра решительно выступили против своей Родины.

Перечислять тех, кто на Западе и, в частности, в Израиле оказался в одной компании с Пугачёвой, можно, к сожалению, очень долго. Тут и "рок-музыканты" Андрей Макаревич* и Борис Гребенщиков*, и юный по сравнению с Аллой её муж Максим Галкин*, и "панк" Максим Покровский*, и... Имя им пока не легион, но на численность эмигрантов и их политическую активность весьма влияет безнаказанность. А безнаказанность выглядит почти абсолютной: ни Галкину*, который на радость ненавистникам России острит об СВО, ни Лайме Вайкуле (её тоже уже требовали признать иноагентом), которая рассказывает, что вместе с Пугачёвой "кормила всю страну", ничего не грозит.

Ничего не грозит и самой Пугачёвой – её как будто охраняет прошлая популярность. Она может перемещаться между Израилем и Россией, как ей нравится, – что и демонстрирует.

Но одно дело формальная безопасность – и совсем другое дело встреча с официальными лицами. Жест Пескова, возможно, уместный в мирное время, сейчас вызвал, мягко говоря, смешанные чувства у патриотов.

После таких непонятных выпадов со стороны "голоса Кремля" по отношению к "уехавшим" и осудившим страну и СВО, неудивительно, что стебутся украинские помойки...

– пишут в телеграм-каналах. Грубовато, но, видимо, справедливо.

Тут вот в чём дело. Мягкость и снисходительность к тем, кто испугался за собственную безопасность и покинул Родину, не всегда уместна, но по крайней мере простительна в мирное время. Во время специальной военной операции снисходительность к эмигрантам означает, что они "возможно, в чём-то правы". А это значит, что мы – возможно, в чём-то не правы. А как можно воевать без абсолютной уверенности в собственной правоте?

Через год после начала СВО, в ситуации тотального противостояния с Западом, когда на фронте наши бойцы совершают подвиги и гибнут каждый день, единственное верное послание со стороны власти обществу должно звучать так: "Кто не с нами, тот против нас, всё для фронта, всё для победы". Алла Пугачёва – не с нами. Нет, против неё не открыты уголовные дела, она не объявлена иноагентом, формально её никто ни в чём не обвиняет. Общественное мнение, допустим, не в счёт. Но каждому на вражеской и на нашей стороне понятно, что она – там, а не здесь. За них, а не за нас.

От власти в этой ситуации не ждёшь ничего особенного. Допустим, нет оснований для репрессий. Но не целовать рук жене иностранного агента и символу антирусской эмиграции – неужели никак было невозможно? Не подходить, не заметить.

Отойди от зла, сотворишь благо. За неимением лучших возможностей сошло бы и это. А теперь будем наблюдать, как бесы радуются: "голос Кремля склонился перед Пугачёвой". В день очередного украинского теракта.


*Внесены Минюстом России в реестр иноагентов

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь