Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Авдеевку очищают от нацистов метр за метром. Комбат Тихий рассказал о трудной работе
Tsitsagi Nikita/GLOBALLOOKPRESS
Политика Эксклюзив Донбасс

Авдеевку очищают от нацистов метр за метром. Комбат "Тихий" рассказал о трудной работе

Командир донецкого подразделения "Ветераны" Алексей Попов, позывной "Тихий", рассказал в интервью "Первому русскому" о ситуации в Авдеевке Донецкой Народной Республики. Какие сложности есть на этом участке фронта, откуда регулярно обстреливается Донецк?

Город Авдеевка – один из самых сложных участков в ДНР. Бои за него идут восемь лет. Отсюда ВСУ бьют по Донецку. Расстояние между ними – чуть более 10 километров. Русские бойцы вырывают у врага каждый метр, продвигаясь вперёд.

Мирных жителей там нет, они давно все выехали. Остались украинские националисты. По словам командира второго батальона отдельной штурмовой бригады "Ветераны" Алексея Попова (позывной "Тихий"), боевики превратили донецкий городок в свой укрепрайон. Причём довольно сильный.

Авдеевку можно сравнить со взятием в Мариуполе "Азовстали". Восемь лет здесь создавали укрепительно-оборонительные сооружения. Это не просто чистое поле или населённый пункт. Дзоты бетонные, сообщения подземные, подземные казармы. Всё очень сложно, – подчеркнул командир.

Попов своих солдат бережёт. Говорит, у нас не стоит задача завезти людей и положить их в течение одного боя или за час.

Фото: Царьград 

Мы должны сохранить свой личный состав и выполнить задачу. Поэтому идём шаг за шагом, – сказал Тихий.

Медленно уничтожается инфраструктура, поражаются огневые точки. Работают штурмовые подразделения и разведка. Выявляются пункты наблюдения ВСУ, их передвижения, места эвакуации, подвоз боеприпасов, ротация живой силы, вывоз раненых и погибших. Всё это делается постепенно, отметил Попов.

Фото: Царьград 

Начали продавливать оборону. Медленно, метр за метром мы забираем эту территорию. Выдавливаем противника. Противник несёт очень большие потери. Мы мониторим средства интернет-связи, видим их публикации, комментарии. У них таких потерь в Авдеевке не было ещё никогда, – сказал он.

Главный противник донецких подразделений – это наёмники. Или нацбаты. Воевать с ними сложно. Люди сами по себе идейные. Пришли воевать в Донбасс с убеждением, что здесь "оккупанты".

Националисты – это как Третий рейх, "элита" нации, самые лучшие. Для них мы оккупанты, которые пришли на их землю войной. Они мотивированы. У них своя точка зрения по происходящему. <…> Но даже на самой Украине население у них поделено на три категории. Это элита нации, люди первого сорта, люди второго сорта. А мы для них – орки, – сказал командир.

Люди устали от 8 лет войны

У боевиков, которые обстреливают Донецк, задача одна: сломать людей. Из-за постоянных обстрелов город живёт фактически без воды. Её подают раз в три дня. Уничтожают газовые трубы, подстанции, бьют по больницам, магазинам, площадям. Там, где больше всего людей.

Фото: Царьград 

Чего добиваются? Возмущения гражданского населения: зачем нам эта война, давайте остановим войну, лучше мы на Украину вернёмся… Я думаю, у них такой замысел… Люди гибнут, возникает озлобленность… Но они ошибаются в желании настроить всех против нас. Ведь человек, который потерял семью, пошёл воевать. И женщины тоже воюют. Потому что потеряли близких, – отметил Тихий.

Донецкие жители ждут освобождения Авдеевки. Спрашивают у военных: ну когда уже? Чтобы жить спокойно. Помогают бойцам водой. То есть поддержка у населения очень большая, отметил командир.

Задача будет выполнена

Его подразделение – это люди, прошедшие не одну войну, ветераны Афганистана и Чечни. Есть и бывшие ополченцы, которые воевали в Донбассе с 2014 года. Отсюда и название – "Ветераны".

Фото: Царьград

У нас схема работы поставлена так: первым эшелоном идут бывалые воины, которые не одну войну прошли. Затем – наиболее подготовленные, которые понюхали порох. А третий эшелон – новобранцы. Они не идут впереди. Они должны привыкнуть к этой работе, к выстрелам, к взрывам. Если человек не ломается, то он остаётся, – рассказал Тихий.

Он добавил, что воевать едут со всей России: от Дальнего Востока и до Кавказа. Бойцы проходят обучение у опытных инструкторов, сразу никого на штурм не бросают. Далее идёт отбор: то ли его направят в артиллерию, то ли в пехоту, то ли ещё куда.

Фото: Царьград

Даже те, кто воевали, участвовали в боевых действиях, проходят через базу. А там уже идёт отбор, в какое подразделение человек у нас попадает: артиллерия, бронетехника, пехота, разведка, штурмовые подразделения. В первую очередь у добровольца оценивается физическая подготовка, потому что у нас штурмовая бригада. И наша основная работа – это штурм и зачистка территорий. Второй критерий – это мастерство. Если человек себя показывает на полигоне с хорошей стороны, то есть владеет оружием, то это наш человек, – сказал командир.

По его словам, неподготовленного бойца, скорее всего, переведут в другое подразделение. Потому что все войны разные: в Афганистане одна, в Чечне – другая, в Югославии, Сирии, Ливии – третья.

Здесь же война артиллерии. Чаще всего бойцы получают осколочные ранения. Это работа артиллерии, сверхточного вооружения. И когда идёт артобстрел (а мы воюем с регулярной армией), то здесь не у каждого психика выдерживает. Это даже не стрелковый бой. Люди ломаются, – добавил он.

Есть те, которые отказываются продолжать, говорит он. И это нормально. Но прежде чем осуждать бойца, нужно попасть на передовые позиции. Понять, что это такое. Там очень тяжело.

Кто-то идёт на СПГ-9 (станковый противотанковый гранатомёт – ред.), кто-то идёт на ПТУР (противотанковая управляемая ракета – ред.), кто-то идёт как обычный стрелок, снайпер. Здесь уже по специальности. У кого какие способности или желания. Бывает, говорят: "Хочу быть гранатомётчиком, хорошо стреляю". А человек даже в армии не служил. Идёт и работает, – поделился командир.

Освободить Авдеевку от ВСУ будет непросто. Но эта задача будет выполнена. В любом случае город очистят от нацистов, заключил Тихий.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Выигрывать поле боя мясом": О чём не сказал НГШ? После доклада Герасимова Путину "безумно сильный ударный кулак" ВСУ прорвал нашу оборону "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь