Армянские добровольцы в Первой Мировой войне
Участие армян в боях против Османской Турции
Первая мировая война началась 28 июля 1914г., а 2 ноября в войну вступила Османская Турция.
По предложению наместника на Кавказе графа И.И. Воронцова-Дашкова началось формирование армянских добровольческих формирований Русской Кавказской армии. Из Болгарии был приглашен один из гайдуксих вождей армянского народа Андраник Озанян, который 12 августа 1914г. прибыл в Тифлис и был приглашен на встречу с помощником Главкома на Кавказе генералом Мышлавским, в которой приняли участие и командиры всех шести русских корпусов, а с армянской стороны А. Завриев, епископ Месроп и Тифлисский городской голова А. Хатисян.
26-го ноября 1914г. в Тифлис прибыл император Николай II. На встрече с католикосом Геворком V он, в частности, сказал: “... Армянский Вопрос будет решен согласно ожиданиям армян по окончании войны”.
С ноября 1914г. началось формирование армянских добровольческих дружин на базе в Канакере. Здесь армянские дружинники изучали тактику боя, проходили стрельбу, разведывательные навыки. Руководил этой работой адьютант командующего 4-ым Армейским корпусом и начальник разведки корпуса штабс-капитан В. Озолс.
Командиром 1-й дружины был назначен Андраник Озанян (1200 бойцов). Под его командованием было 4 батальона по 250 солдат. Батальонными командирами были Смбат, Сепух, Арташес, Никогос; командиром 2-й дружины Дро (500 солдат), 3-й Амазасп Срвандзтян, 4-й Кери, 5-й Вардан Ханасорци, 6-й Григор Авшарян (ком. конной группы Пандухт) и др. Дружина Андраника двигалась в сторону Кагызман – Алашкерт – Битлис – Беркри – Ван, 3-я – Сарыкамыш – Эрзрум, 5-я на Ван и т.д.
Первой отличилась дружина Андраника. 3 ноября 1914г. в битве за Дильман. Она действовала в составе отряда казака генерал-лейтенанта Ф.Г. Чернозубова, который в рапорте командованию писал: “Счастливо знать, что народ армянский с русской армией поднялся на борьбу за освобождение угнетенной Армении”.
Армянские дружинники воевали плечом к плечу с казачьими формированиями генералов М.А. Пржевальского, И. Гулыги и др. Характеризуя участие армянских дружинников командир 2-й Кубанской пластунской бригады генерал И.Е. Гулыга писал: “Я свидетельствую, что вообще солдаты армянской дружины храбро сражались во всех боях и даже раненые еще способные сражаться, принимали участие в атаках”.
В январе 1916 года дружины были реорганизованы в батальоны во главе с кадровыми офицерами полковниками П. Бежанбековым, Самарцевым, Тер-Никогосовым, Осипяном, Пирумовым, Мелик-Мурадовым, а с 1917г. были превращены в отдельные полки.
1-я дружина Андраника к 1918г. была превращена в 1-ую добровольческую дивизию, а Андранику Озаняну присвоено воинское звание генерал-майор. Начальником штаба дивизии был полковник М. Зинкевич. За участие в боевых действиях Андраник был награжден орденами Св. Станислава и Св. Владимира 4-й степени и Георгиевскими медалями.
После распада Кавказского фронта армянские добровольцы приняли участие в оборонительных боях 1918 года.
Святозар Застава