Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Арбузный мёд и виноградные конфеты: Старинные донские  рецепты
Фото: Igor Norman/Shutterstock.com
Общество Кухня Царьхит

Арбузный мёд и виноградные конфеты: Старинные донские рецепты

Борщ с начинкой и виноградные бубочки – такого вы ещё не пробовали. Царьград публикует простые русские рецепты, способные удивить и порадовать даже гурмана. Сегодня мы знакомим вас с кухней, которую сберегли донские казаки.

Популярный фуд-блогер и автор телеграм-канала "Что? Где? Еда!" Алексей Матвеенко рассказал Царьграду про особенные блюда донской кухни. Путешествуя по Ростовской области, он собрал у старожилов коллекцию уникальных местных рецептов. От одних названий уже текут слюнки. А представляете, насколько это вкусно.

Арбузный мёд

Первый номер в моём списке незаслуженно забытых казачьих блюд – это, пожалуй, знаменитый "нардек", или арбузный мёд. О нём много пишут и вспоминают, но купить его в Ростовской области практически невозможно,

– говорит Алексей Матвеенко.

Между тем в прошлом это была одна из самых популярных местных сладостей. Мякоть августовских арбузов прямо на бахчах перетирали сквозь сито и варили до консистенции мёда. Обычно нардек подавали к пышкам – любимому лакомству детворы и взрослых.

Фото: InnaGrisina/Shutterstock.com

По вкусу нардек – это нечто среднее между арбузом, дыней и тыквой. Ещё в 1892 году в русском журнале "Наша пища" про него писали:

Из спелых мелких арбузов выдалбливали ложками мякиш и пропускали его через сито. Полученную сладкую красноватую жидкость сливали в чугунный котёл и кипятили до тех пор, пока не получался сироп. Его консистенцию можно регулировать по желанию – в зависимости от продолжительности кипячения.

Виноградные конфеты

Виноградные конфеты по-казачьи называются "бубочки в сахаре". Это аналог современных засахаренных фруктов, которые принято подавать к чаю.

Рецепт, к счастью, сохранился на нижнем Дону, в станице Старочеркасской. Бубочки – то есть ягодки винограда – аккуратно отделяли от гребня, оставляя часть ножки, чтобы ягода не потекла. Варили сахарный сироп, окунали в него ягоды, давали лишнему сиропу стечь и обваливали в сахарной пудре. Такие конфеты можно было долго хранить в герметично закрытой глиняной и стеклянной посуде.

Фото: BrentHofaker/Shutterstock.com

Борщ с начинкой

"Борщ с начинкой" – это старинный рецепт борща из петуха, который традиционно готовили в низовьях Дона ближе к Таганрогскому заливу, на границе с Новороссией. Кое-где по хуторам его по-прежнему варят местные старожилы.

Потроха петушка, который идёт на бульон, обжаривали с луком и специями. Затем делали большую галушку из пшеничной муки, в которую замешивали потрошки. А потом вся "начинка" опускалась в борщ незадолго до окончания варки.

При подаче на стол начинку доставали и резали на части вместо хлеба.

Фото: KsenijaOK/Shutterstock.com

Вареники с жердёлой и каймаком

Нельзя сказать, что это блюдо совсем ушло из обихода, однако дикий абрикос – жердёлу – для начинки к вареникам выбирают сейчас очень редко,

– говорит Алексей Матвеенко.

Делается блюдо, как обычные вареники, а подаётся вприкуску с каймаком – снятыми и запечёнными пенками с жирного молока.

Любопытно, что сладкие вареники с фруктовой начинкой на Дону традиционно подавались в холодном и обсушенном виде – на манер пирожков. Теперь же вареники, например с вишней, попадают на стол горячими, а поливают их растопленным сливочным маслом или сметаной.

Фото: bonchan/Shutterstok.com

"Кохвий с оселедцем"

Это, собственно, не рецепт, а, скорее, гастропара. Однако довольно распространённая. На Дону солёную или малосольную селёдку было принято подавать к сладкому кофе, приготовленному в турке. Скажете, не наш напиток? Не совсем. Традицию пить горячий ароматный напиток казаки переняли у османов. А кофе, мельницы, ступки и турки добывали в славных боевых походах.

Главное – учесть, что чёрный хлеб казаки считали "мужицким" и предпочитали белый,

– пояснил Алексей Матвеенко.

Фото: Mostova/Shutterstock.com

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" Президенту Азербайджана Россия сделала укол Победы: Хамство Алиева было причиной неизвестной болезни "Абрамсы" идут на Белгород: "Большая война близка как никогда. Нужна мобилизация" Лаврова ждёт очередь униженных послов: Зеленский выдал "чёрную метку" Си Цзиньпину и промахнулся

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь