Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Англия нанесёт ядерный удар по России. Известна даже дата
Инфографика/Коллаж: Царьград
Политика

Англия нанесёт ядерный удар по России. Известна даже дата

Британцы приняли решение: ядерная война с Россией и Китаем обязательно начнётся, она неизбежна. Сроки тоже уже названы, обратной дороги нет. Они что же, с ума там все посходили? Нет, это вполне понятная прагматичная политика, ничего личного, просто бизнес такой.

Полный вперёд назад – привет, 1983 год

Давным-давно, в позапрошлом веке Виссарион Белинский начал свою статью словами: "Помните ли вы то блаженное время...". И тем заложил мощные традиции отечественной журналистики. Так вот, друзья, помните ли вы то "блаженное" время, когда Запад жил ожиданием скорой и неминуемой войны с Россией? Лично я отлично помню.

Мне было, кажется, 10 лет, когда в СССР показали новый на тот момент американский фильм "На следующий день" – о том, как русские начали ядерную войну и всё погибло. Интересный нюанс – в первоначальном варианте сценария подчёркивалось, что в ядерной войне нет однозначного виновника, но потом всё-таки решили, что кроме русских, никто не может быть виноват.

Тогда, в начале 1980-х, казалось естественным, что богатые люди на Западе строят себе бункеры, в которых можно будет пережить ядерный удар. Точно так же, как естественно было изучать поражающие факторы ядерного взрыва на школьных уроках.

Так вот, то "блаженное" время возвращается. Решительно, всерьёз и надолго. На днях в Великобритании социологическая служба YouGov (действует на территории практически всех стран Европы и NATO) опубликовала результаты опроса общественного мнения под интригующим заголовком World War 3 likely in next 5-10 years, think most Britons, то есть "Мировая война начнётся в ближайшие 5–10 лет, так думают большинство британцев".

Скриншот страницы сайта YouGov

Результаты опроса просто сногсшибательные.

Во-первых, 53% (абсолютное большинство!) британцев считают, что мировая война начнётся в течение ближайших 5–10 лет. Британцы полагают, что на стороне Британии будут воевать США, Франция, Германия, Польша, Австрия, а также, возможно, Израиль, Южная Корея, Япония и Индия. (Индия в этом списке – чисто английская особенность, англичане до сих пор считают её своей, как бы не вполне самостоятельной, но речь сейчас не о том, это частности.)

Против Британии будут воевать Россия, Иран, Китай и Северная Корея (эти страны будут против Британии, по мнению более чем половины опрошенных), а также Пакистан (ну раз Индия за английских, Пакистан должен быть против Индии, всё логично), Куба, Вьетнам и Аргентина (наверное, так и не простив Мальвинские острова).

Все остальные страны мира тоже будут воевать, но пока непонятно, за кого: у респондентов нет ясности насчёт позиции Турции (18% считают, что она будет за англичан, 20% – что за русских), ЮАР и Бразилии.

Со сторонами конфликта определились, а кто победит? 44% британцев считают, что коалиция, в которую войдёт Великобритания, победит, если придётся воевать с Россией (13% считают, что победит Россия). А вот если придётся воевать одновременно с Россией и Китаем, тут ситуация опаснее, тут уже 21% англичан считают, что их сторона проиграет. Но все равно 31% верит в победу.

Большинство британцев считают, что если разразиться третья мировая война, основными союзниками Великобритании будут США, Франция, Германия, Польша и Австралия. Скриншот страницы сайта YouGov

А теперь, кроме шуток, самое главное.

59% британцев считают вероятным, что в ходе мировой войны будет применяться ядерное оружие.

Ничего личного, только пропаганда

Опросы общественного мнения – это то, что называется "технология двойного назначения". С их помощью действительно можно выяснять мнение граждан по актуальным вопросам политики, экономики, культуры или социальных противоречий. А можно использовать опросы для того, чтобы создавать общественное мнение. Причём для этого не нужно ничего искажать в волеизъявлении граждан. Вполне достаточно самого факта проведения и публикации опроса. Раз граждан об этом спрашивают, значит, это актуально, значит, это важно.

Проведение в Англии опроса о перспективах мировой ядерной войны означает, что в НАТО начали создание предвоенного пропагандистского фона. Начали приучать население своих стран к тому, что война неизбежна, это будет война против России и Китая, она будет мировая и ядерная. Разумеется, следующая мысль в этой последовательности: мы победим. 

Воистину "никогда такого не было и вот опять" – население Запада больше 30 лет считало, что никакой большой войны не будет в ближайшем будущем и быть не может. В самом худшем случае возможны локальные войны где-то там, на других континентах, далеко за горизонтом. Ни войны в бывшей Югославии, ни даже конфликт на Украине первоначально эту убеждённость не поколебали.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Для Запада закончился период мира и мирного сосуществования с Россией. Полный вперёд назад – на дворе вновь 1983-й, Россия сильна как никогда, война начнётся завтра. Чтобы вести войну, нужно, чтобы население было к ней готово. А для этого населению нужно сообщить, что оно уже готово. Что мы и наблюдаем.

На Западе начали приучать население своих стран к тому, что война неизбежна, она будет мировая и ядерная. Фото: Razvan Dragomirescu/Shutterstock

Надо сказать, что в реальной внешней политике России отношение к происходящему может быть иным. Источник Царьграда, близкий к аппарату МИД, в разговоре с автором этих строк высказался таким образом:

Не знаю, готовятся ли там в Англии действительно к третьей мировой войне, но уверен, что идёт подготовка к урезанию демократии, ограничению всех культурных привычек тамошнего населения. А одновременно идёт оправдание закупок оружия в США и разгона собственной военной промышленности – те самые классические "пушки вместо масла". Они готовят людей к нищему, полуголодному существованию, которое будет оправдываться неминуемой страшной войной с Россией и Китаем.

На самом деле никакого противоречия между нашими точками зрения нет: понятно, что война на Западе всегда служит решением внутренних экономических и социальных проблем и всегда – за счёт упрощения социальной структуры общества, за счёт закручивания гаек. Не вчера подмечено: Запад сейчас, с Давосом и глобалистской идеологией, отличается от себя же времён фашизма только одним – само слово "фашизм" там вроде бы остаётся под запретом. А контроль за взглядами и поведением каждого гражданина уже сейчас таков, что любой диктатор прошлого, включая Гитлера, мог бы только позавидовать. И контроль этот нужен всё для той же единственной цели: начать войну против русских.

Контроль за взглядами и поведением каждого гражданина на Западе уже сейчас таков, что любой диктатор прошлого, включая Гитлера, мог бы только позавидовать. Фото: Ingram Images/Global Look Press

Что с того?

В России до сих пор слишком много людей, которые искренне считают, что можно вернуться в счастливое "до войны". Как-то примириться с Западом. Как-то "свернуть СВО". Эта точка зрения страшно опасна. Потому что как бы сильно мы в России ни хотели мира, Запад выбрал войну с нами и от своего решения не собирается отказываться. будет эта война холодной ещё долгое время или перейдёт в горячую фазу мировой прямо завтра – вопрос сложный...

Но мира между нами не будет точно. Если англичане это уже понимают – пора избавиться от иллюзий и нам.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал
"Мы в курсе": Год перемен - США возомнили себя Империей. Какой ответ даст Россия?
В прямом эфире: