Американцы готовятся к страшному: "Только русские смогут понять". Магазины пустые, с полок смели всё
"Караул, всё скупили, полки пустые…". Раньше такими страшилками о жизни в России пугали западного обывателя. В реальности – это сегодняшний "апокалипсис по-американски": одни скупают всё подряд в магазинах, другие срочно берут билеты на самолёт, чтобы улететь куда подальше. Рассказываем, что случилось в США, пока Трамп занят Гренландией.
Накануне прихода мощного зимнего шторма, получившего имя Ферн, жизнь в 40 штатах Америки превратилась буквально в подготовку к апокалипсису. Миллионы людей от Аризоны до Мэна ждут прихода аномальных морозов, ледяных дождей и обильных снегопадов. Атмосфера в магазинах стала, пожалуй, главным показателем паники: американцы не верят в лучшее, а готовятся к самому худшему. И неспроста.
Распродажа, только по высоким ценам
Пользователи американских соцсетей заполонили паблики фото и видео из супермаркетов, где происходит что-то странное. Полки, которые ещё вчера ломились от товаров, сегодня стремительно пустеют. Особенно заметен дефицит хлеба, молока, яиц и бутилированной воды. Покупатели складывают в тележки продукты в количестве, больше напоминающем стратегические запасы перед войной.
Как пишут местные СМИ, люди следуют негласному правилу: лучше перестраховаться, чем в последний момент остаться с пустыми руками на заснеженной дороге.

В крупной торговой сети не осталось даже бутылки молока. Видео: TikTok
Метеоролог лишь упомянул о возможности гололёда, и вот что мы делаем здесь, на юге, – скупаем молоко, хлеб и яйца. Это нечто,
– делится впечатлениями одна из жительниц Алабамы в социальных сетях.
Её видео с полупустыми холодильниками в местном магазине наглядно иллюстрирует общую тенденцию. Подобные кадры приходят в ленту из Техаса, Оклахомы, Теннесси и Вирджинии.
То же самое даже в американской столице – Вашингтоне. На полках шаром покати. Только ценники.

С полок сметают всё, даже скоропортящиеся продукты. Видео: ТГ-канал "Царьград ТВ"
Я живу в соседнем южном штате и ходил за покупками в понедельник и среду. Всё было в порядке. Конечно, чем ближе вы подбираетесь к эпицентру, тем больше там суматоха и дефицит,
– пишет пользователь Zellakate.
Я живу в Оклахоме, и здесь то же самое. Но у нас нет инфраструктуры, чтобы подготовиться к урагану такого масштаба. Сегодня я ходил за покупками, чтобы подготовиться к тому, что электричество будет отключено на длительное время,
– рассказывает комментатор с ником crazybutsurviving.
Послушайте. Я из Пенсильвании. Здесь люди вымели полки. В Техасе не бывает снега и льда, как на севере, поэтому они совершенно не готовы к этому. У них нет соляных плугов для расчистки улиц. Дайте югу передышку, ведь они не могут справиться с погодой, которую никогда не видели,
– возмущается Basic_Visual6221.
Розничным сетям приходится поднимать "в ружьё" дополнительные силы – мобилизовывать персонал, который в отпусках или у которого выходной. Администрация упрашивает посетителей через объявления:
Берите то, что вам нужно, и оставляйте немного для соседей.
Некоторые магазины даже меняют график работы, пораньше закрываясь, поэтому покупателям советуют уточнять информацию о часах работы перед выходом из дома.

Когда такое было? Что происходит? И почему?
Это ж не "дремучая Россия", с сугробами под крыши пятиэтажных домов (так пишут западные СМИ, да), где люди вынуждены, спрыгнув с печи, ездить в магазин за чёрным хлебом, огурцами и водкой (само собой!) верхом на буром медведе. И – да, в русских магазинах нет же ничего, только эти три вышеперечисленных продукта, и всё. Потому американцы сейчас уверены, что только русские и смогут их понять, больше никто.
Нет, мы не злорадствуем. Просто они там, за океаном, сначала наслушаются всякой ерунды, а потом приезжают сюда – и ахают: как же так, почему у вас всё есть, отчего так красиво и чисто?
А происходит в Штатах вот что.
Метеорологи предупреждают, что на северо-востоке ожидаются метели и снежные шквалы, в то время как южные регионы могут столкнуться с катастрофическим обледенением. Для тех штатов, что не видели зимы, да и для тех, кто знаком с зимней погодой, ледяной дождь – очень тяжёлое испытание. Даже полноприводные пикапы не смогут проехать по обледенелой дороге. А на власти у простых людей надежд и вовсе нет.

Скрин комментариев под видео
Тем временем пока одни готовятся к тому, чтобы "переждать бурю" с книгой или настольными играми, другие задают резонный вопрос, что вызвало такую панику? Люди обвиняют метеорологов и продуктовые сети в сговоре: "Это распродажа продуктов по высоким ценам".
Скрин комментария под видео
Капитан покидает корабль первым
Власти, конечно, убеждают людей не паниковать. Но куда там, если некоторые чиновники сами дают к этому повод! Вот губернатор Техаса Тед Круз, например, попал в объектив папарацци в аэропорту после того, как опубликовал в соцсетях пост, что особо пугаться шторма не стоит. Значит, пересидит где-то "апокалипсис", смекнул техасский народ, увидев снимки Круза, – и рванул в супермаркеты, решив, что будет совсем плохо.
В итоге – да, буквально смели всё с полок. И что нужно, и что не нужно. Некоторые даже уверяют, что люди дрались (!) за последнюю упаковку туалетной бумаги.
Скрин комментария под видео
В Техасе до сих пор не модернизировали энергосистему, чтобы она могла справиться с очередным зимним штормом, поэтому я не виню техасцев за то, что они опустошили магазины,
– резюмирует пользователь на платформе Reddit, напоминая, что штат был буквально парализован после мощного снегопада в 2021 году.
Тогда погибло, по официальным данным, 246 человек, но пользователи уверены, что жертв было гораздо больше, ведь многие люди, чтобы продержаться на зарплату в кризис, что поразил США, живут прямо в своих машинах, пользуясь туалетом торговых центров. Даже те, у кого есть "дома на колёсах", рискуют замёрзнуть, если у них закончится топливо, а они не смогут доехать до заправки.
Чиновники опозорились, но жаловаться нельзя. Из Госдумы рыкнули: "Плати и молчи". Кабанов "восхитился", Поплавская добила
Что с того?
Ещё раз – нет намерения подтрунивать над чужими проблемами, у нас и своих хватает. Более того – желаем американцам пережить этот самый шторм Ферн с наименьшими потерями. А если хотят поучиться у нас, то что же – мы не против.
Вот Стив Уиткофф вместе с Джаредом Кушнером буквально на днях были здесь, прокатились, пусть и на "Аурусе" по Москве. Но смогли же увидеть, как тут, да?
А жители той же Камчатки, которую действительно заваливает снегом, как и другие регионы, читая про переживания американцев, будут широко улыбаться: если миллионы жителей "могучей Америки" неспособны справиться с пятью сантиметрами осадков, то что вы будете делать с сугробами по пять метров? И научить, как быть в таких ситуациях, точно смогут. Бесплатно. Это ж у вас бизнес, а у нас – от души.