Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
А по приколу: Украинские беспилотники объявили охоту на детей и врачей в русском тылу
Коллаж Царьграда
СВО

"А по приколу": Украинские беспилотники объявили охоту на детей и врачей в русском тылу

Эскалация жестокости со стороны ВСУ близка к максимальному пределу: украинские дроны бьют не только по военным медикам и добивают раненых на фронте, но и охотятся на скорую помощь в нашем тылу. Сбросы происходят целенаправленно, доказывая одно: террористы не остановятся ни перед чем. Подробности — в материале Царьграда.

Вся суть террористического киевского режима в одном событии: 23 марта украинский беспилотник прицельно ударил по машине скорой помощи в Запорожской области. И если сбросы на наших военных медиков и прицельное добивание раненых на фронте уже стало для противника рутиной, то охота на санитарную машину в нашем тылу скорее редкость, которая имеет все шансы стать новым "трендом".

Под прицелом скорая помощь в русском тылу

В момент нападения бригада проезжала село Чубаревка и направлялась на вызов к пациенту, но так и не достигла пункта назначения: 54-летняя фельдшер от полученных ранений погибла, выжил только водитель. Губернатор Запорожья Евгений Балицкий назвал атаку на скорую помощь беспрецедентной:

Нападение на медицинских работников, которые выполняют свой профессиональный долг, спасая жизни, является недопустимым и циничным актом, противоречащим всем нормам международного гуманитарного права и человеческой морали.

Впрочем, в приграничном регионе выходкам диких опричников Зеленского уже не удивляются. В тот же день, когда в Запорожье погибла фельдшер, ВСУ обстреляли из артиллерийских орудий гражданскую инфраструктуру Пологовского муниципального округа — того самого, где скорую помощь атаковал дрон. В результате без электричества остались 11 тысяч человек. Причём власти региона предупредили: угроза повторных ударов сохраняется.

ВСУ продолжают удары по энергоинфраструктуре России, несмотря на взаимный мораторий//Скриншот с ТГ-канала "Балицкий Евгений"

И это на фоне того, что стороны вооружённого конфликта вроде бы договорились о взаимном моратории на удары по энергоинфраструктуре. Но если Россия своё слово держит и даже сбивает во исполнение данного обещания уже запущенные в сторону Украины собственные беспилотники, то противник продолжает подлые преступления:

Украинские атаки на энергетическую инфраструктуру Запорожской области не прекращаются, что ещё раз доказывает террористическую природу киевских боевиков, которые не готовы к мирным инициативам и склонны к постоянным провокациям. Украинский режим недоговороспособен. Видно, что там правят неуправляемые боевики,

— подчеркнул Балицкий.

На трассе в Ростовской области украинский дрон атаковал автомобиль водителя из Московской области// Фото из ТГ-канала губернатора Ростовской области

"По нам продолжают бить, а мы, как всегда, правильные"

Убийство фельдшера скорой помощи ударом беспилотника — это не единственная циничная атака украинских дроноводов за последние сутки. Причём на гражданских они охотятся не только в приграничных регионах. Ночью 23 марта в Ростовской области на трассе Морозовск — Цимлянск украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль. Машина сгорела дотла вместе с водителем. Как сообщил врио главы региона Юрий Слюсарь, погибший оказался 42-летним жителем Московской области, который возвращался домой из Краснодарского края.

Да что это за прекращение огня? Они ведь продолжают по нам бить!

— возмутились жители Ростовской области в соцсетях.

Напомним, накануне украинский беспилотник атаковал многоквартирный дом в Ростове-на-Дону, в результате чего были ранены двое человек, несколько этажей остались без стёкол, повреждено 16 квартир, жильцов пришлось эвакуировать и вводить режим ЧС.

Такие удары по гражданским объектам хорошо знакомы жителям Белгородской и Курской областей. Белгородцы помнят чёрный день 30 декабря 2023 года, когда в результате массированной ракетной атаки на городской квартал были ранены более ста человек и 25 погибли. С тех пор удары по городу стали регулярными.

Тактику террора против мирного населения ВСУ, окрылённые своим жутким деянием в Белгороде, применили впоследствии и в приграничной Курской области. Украинские дроны охотились на людей, которые пытались выехать из оккупированной Суджи после вторжения врага. Вдоль дорог остались десятки подбитых гражданских машин, нелюди взрывали всех подряд, даже беременных и детей. А потом охотились на тех, кто остался в оккупации: украинские боевики следили с дронов, чтобы люди не ходили за водой, и ради забавы делали на и без того испуганных суджан смертельные сбросы.

Жажда убивать

Но теперь с подобными подлыми атаками беспилотников всё чаще сталкиваются жители регионов вдали от приграничья. И это, безусловно, говорит об эскалации жестокости со стороны украинских дроноводов, которые в русском тылу целят во всех без разбора.

Эксперты говорят о новом феномене боевых действий на Украине: прежде единичные ситуации, когда дроны охотились за отдельными людьми, стали фронтовой рутиной. И связано это с особенностями управления беспилотниками — убийство происходит дистанционно. Когда в дроне заканчивается ресурс батареи, оператору становится жаль его бросать просто так – ведь столько усилий было потрачено на то, чтобы завести "птичку" в тыл. Неужто она упадёт и разобьётся просто так?

Срабатывает животный охотничий инстинкт, когда украинские операторы дронов в последние минуты заряда ищут ближайший объект и направляют адскую машинку именно туда, даже если это жилой дом, гражданская машина или мирный житель — годится любая цель, лишь бы не терять беспилотник зря. Им попросту хочется убивать — не важно, кого. Раньше охота за медицинскими машинами и добивание раненых не было столь распространённым явлением. А сейчас раненого с поля боя не вытаишь — убьют и санитара. Напрашиваются здесь, впрочем, аналогии с бомбардировками нацистскими "люфтваффе" санитарных поездов во время Великой Отечественной.

Ставка на террор

Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко отметил, что предельно жестокое ведение боевых действий — это то, на что украинская сторона сделала ставку с самого начала. Насколько можно судить по данным открытых источников, на этом же настаивали их западные кураторы. Когда армия России освободила Мариуполь, в плен были захвачены засевшие на "Азовстали" боевики. На допросах они рассказали, что получили от командования инструкцию расправляться с нашими военнопленными и снимать эти зверства на видео.

Они так и делали, когда брали в плен: отрезали пальцы и другие части тела, выкалывали глаза, обливали бензином и поджигали. Это всё снималось и публиковалось,

— напомнил эксперт.

Для чего нужна такая звериная жестокость? Эскалация вооружённого насилия характерна для любой гражданской войны и происходит, как правило, постепенно: по мере ведения боевых действий происходят эпизоды, люди начинают мстить. Так было во время войны Севера и Юга в США, во время гражданской войны в России и в остальных похожих вооружённых конфликтах. Однако в случае с Украиной уровень жестокости сразу взял предельную высоту, которая минимизировала возможность для боевиков ВСУ сдаваться в плен.

По мнению военного обозревателя Царьграда, произошло это с подачи западных кураторов — вероятнее всего, британских, потому что именно они большие мастера работать с психологией масс. Обнародованные публично зверства отрезали боевикам путь к отступлению, так как они опасались расправы. В рамках этой политики сброс с беспилотника гранаты на эвакуационную группу с раненым, удары по медикам, по машинам скорой помощи, по гражданскому населению — это то, чем украинцы занимались давно, причём ещё до начала СВО. Только теперь они делают свои подлости уже в других масштабах, атакуя даже наши тылы.

Мне из материалов миссии ОБСЕ, которая в своё время каталась по Донбассу, запала в душу ситуация, которая произошла в апреле 2018 года, когда украинский беспилотник летал над территорией ДНР, увидел маленького мальчика, игравшего в своём дворе, и сбросил ему на спину гранату. Почему? А "по приколу". Они стали убивать детей задолго до того, как началась СВО,

— подчеркнул Влад Шлепченко.

Что с того?

В Сети широко разошлась фотография украинского боевика, который позирует на фоне снарядов с надписью "Всё лучшее детям". Этими боеприпасами ВСУ с 2014 года били по Донецку и другим городам. И сейчас Украина спустя 10 лет продолжает быть в своей стихии: занимается уже привычным геноцидом, завершая процесс формирования "национальной идентичности". Только строится пресловутое "украинство" не на позитиве, а на кровавом терроре.

ВСУ упражняются в тактике террора с самого начала вооружённого конфликта в Донбассе//Скриншот страницы сайта Царьграда

Не случайно русофобский клич "москаляку на гиляку" украинские радикалы скандировали в ходе факельного шествия по Одессе. То есть из формата бытовой ксенофобской шутки это ещё до начала Русской весны переросло в массовый лозунг.

И пока последнюю гадину не додавить, угроза будет только нарастать, проявляясь в наших городах атаками беспилотников по гражданским целям и ракетными ударами. По отношению к террористам должно быть только справедливое — и максимально суровое — возмездие.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь