Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
635 дронов за ночь: В Саратове погибли дети. Снова удары по Wildberries и НПЗ. Русский ответ: В Одессе горят корабли
Коллаж Царьграда
Война

635 дронов за ночь: В Саратове погибли дети. Снова удары по Wildberries и НПЗ. Русский ответ: "В Одессе горят корабли"

Ночь на 2 августа стала одной из самых страшных за всю войну. И речь не только о цифрах. Минобороны России отрапортовало более чем о шести сотнях сбитых украинских беспилотников над 16 регионами, а также над Азовским и Чёрным морями. Это не просто атака – это попытка взломать систему ПВО. В ответ наша армия обеспечила шумную ночь в Киеве, Одессе и Харькове.

Больше всего минувшей ночью нашей системе ПВО пришлось поработать в Ростовской области. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил: над регионом сбили порядка 150 БПЛА. Также атаке подверглись Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская области, Московский регион, Крым, Краснодарский край. В Калужской области сбили 20 дронов, над Рязанской – ещё шесть, столько же – летевших к Москве.

"Сказал же, надо уезжать"

Главные удары пришлись на Саратовскую область. Дроны атаковали цели в Энгельсе, где базируются наши стратеги – Ту-95 и Ту-160, по пытались нанести удар по Саратовскому нефтеперерабатывающему заводу. Губернатор региона Роман Бусаргин подтвердил:

Есть повреждения гражданской инфраструктуры в Саратове и Энгельсе. Два человека погибли. Повреждён многоквартирный дом.

Настоящая трагедия произошла в посёлке Комсомольском, где в результате атаки беспилотников погибли двое детей. Местные жители в соцсетях пишут, что удар пришёлся прямо по жилому сектору.

Позже генштаб ВСУ подтвердил поражение Саратовского НПЗ, аэродрома Энгельс. Но не только в Саратове было шумно минувшей ночью. Дроны достали и до Самарской области. Украинские каналы публикуют кадры пожара на складе Wildberries в Новосемейкино под Самарой. На видео, которые разлетелись по Сети, мужской голос за кадром констатирует:

БПЛА "хорошо попал".

Другой, глядя на летящий дрон, сетует:

Сказал же, надо уезжать.

Не исключено, что обоих операторов привлекут к ответственности правоохранители.

Атака вражеских птиц затронула и Башкирию. Глава республики Радий Хабиров сообщил о пожаре после ликвидации одного из беспилотников над промышленной зоной Уфы. Всего сбито 25 дронов. В военных тг-каналах на фоне ночной атаки пишут, что это "новый этап конфликта".

Ответ прозвучал в Одессе и Харькове

В ночь на субботу ракетные войска и ВМФ нанесли комбинированный удар по Украине, применив 35 ракет и 185 БПЛА. В Киеве поражены предприятия ВПК, а также места сборки и хранения дронов. Удары пришлись и по инфраструктуре – ТЭЦ-5.

Кадры ночной баллистической атаки на Киев, чётко видны пожары и прилёты, а также одинокий перехватчик от системы ПВО Patriot, который не смог поразить цель. Видео: ТГ-канал "Рамзай"

Россия теперь может регулярно наносить по столице Украины комбинированные удары ракетами и дронами, в том числе применять С-400 из Брянской и Курской областей. Россия способна проводить по три-четыре масштабные атаки в месяц, выпуская за один раз до 70–80 ракет и несколько сотен беспилотников,

– заявил вэсэушник Александр Мусиенко.

По его словам, ВСУ не хватает средств для перехвата ракет С-400.

При этом 2 августа сместило акцент наших атак на юг. В Одессе разгромлены резервуары с горючим и горят корабли: морской буксир, переоборудованный для запуска безэкипажных катеров. В акватории Чёрного моря поражён сухогруз с военным имуществом.

Скриншот с тг-канала "Ne.Сахар"

Целью стали портовые мастерские и/или склады. Удар был настолько мощным, что взрывной волной выбило окна даже в трамваях. В центре Одессы прилёт слышали очень хорошо. Украинские каналы сообщают, что одну цель удалось сбить, остальные дошли до объектов,

– отметил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Оперативно-тактическая авиация также наносила удары по логистическим и энергетическим объектам в ряде областей. По данным подпольщиков, в промышленном районе Харькова под удар попали склад с беспилотниками и цех, в котором снаряжались боевые части для БПЛА.

Поражение такого объекта бьёт сразу по нескольким звеньям беспилотной программы ВСУ. Уничтожаются готовые аппараты, комплектующие и боевые части, а также выводится из строя площадка, на которой беспилотники подготавливались к применению,

– продолжает Лебедев.

По его словам, в Рогани уничтожена группа военных связистов вместе с оборудованием спутниковой связи и антеннами Starlink. В Логачёвке, пригороде Харькова, под удар попала группа иностранных операторов БПЛА. Их готовили к отправке на усиление украинской группировки на Купянском направлении. В Песочине поражён ангар с военной техникой. Вместе с техникой уничтожены два артиллерийских орудия.

Для ВСУ потеря артиллерии становится всё более болезненной. Значительная часть используемых орудий имеет высокий износ стволов, а возможности быстрой замены сокращаются. Ранее новые системы и запасные части поступали, в том числе через одесские порты, работа которых сейчас серьёзно нарушена ударами по портовой и транспортной инфраструктуре,

– считает Лебедев.

Скриншот с тг-канала "Политика страны"

В итоге за одну ночь были поражены сразу четыре элемента военной системы Харьковского узла.

Общий смысл ударов – сокращение возможностей ВСУ по ведению беспилотной войны, управлению подразделениями и артиллерийской поддержке фронта. Причём поражались не только сами вооружения, но и специалисты, связь, места хранения и подготовленные резервы. Восстановить такую цепочку значительно сложнее, чем просто привезти очередную партию беспилотников,

– резюмировал подпольщик.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адская доставка: Взрыв на дне рождения генерала в самом центре Москвы – это приговор всем нам Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь