Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
12 лет в секте: сибирячка рассказала шокирующие подробности о годах своей жизни в общине Виссариона
фото: Andrey Shapran/Global Look Press
Общество

12 лет в секте: сибирячка рассказала шокирующие подробности о годах своей жизни в общине Виссариона

Жительнице Новосибирска, как и всем остальным, кто жил в общине основателя "Церкви последнего завета"* Сергея Торопа, говорили, что за воротами ад и зло. Труд, по её словам, там считался грехом, людей пугали концом света и уверяли, что выживут только вегетарианцы.

Сибирячка рассказала СМИ шокирующие подробности о жизни в общине Виссариона. Психолог из Новосибирска находилась там 12 лет.

Женщина рассказала, что Виссарион начал проповедовать в 1991 году и звал людей жить в Минусинск. Многие последователи начали продавать квартиры в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске и уезжать в общину, покупали дома. В 1994 году появилось первое объединение с названием "Община единой веры". Здесь уже жило много людей, хотя некоторые и уезжали быстро, но большинство оставались надолго. Она прожила с 1994 по 2006 годы.

фото: Andrey Shapran/Global Look Press

"Все говорили, что Виссарион – это Бог", – вспоминает сибирячка в беседе с Сиб.фм.

Своим сторонникам он активно "промывал мозги", говоря, что в общине рай, а за воротами ад и зло. Также он якобы рассказал, что у земли поменяют магнитные полюса, солнечное излучение будет опасным для большинства людей, но вегетарианцы его выдержат.

В 1994 году началась стройка на горе Сухой, чтобы община двигалась к озеру Тиберкуль. В ней уже сложились жёсткие правилась, отмечает сибирячка, и от всех требовали и соблюдения. Например, он призывал отказываться от медпомощи. Были случаи, когда гибли новорожденные или дети рождались больными.

"Верующих не надо лечить" — цитирует жительница Новосибирска Виссариона.

Всех строго ограничивали в еде, даже рожениц. На жалобы, что нет молока из-за отказа от пищи Виссарион якобы заявлял женщинам, что веры в них нет. С каждым годом правила питания ужесточались. Под запретом оказались крупы, сахар, хлеб, чай, кофе. Здоровье людей ухудшилось, о голодовке в общине написали СМИ. После этого такие продукты снова появились на столе её жителей. Даже разрешили мясо и рыбу. И всё это люди терпели. Сибирячка вспоминает, что проповеди Виссарион словно зомбировали, он пугал всех концом света.

фото:Andrey Shapran/Global Look Press

Позднее Виссарион создал религиозную организацию под названием "Церковь последнего завета"*. Тогда появился запрет на работу, а труд называли грехом. Люди остались без денег и им посоветовали встать на учёт по безработице. Это заставило многих задуматься о своём положении и люди начали уезжать из общины. Правда, не всем это удалось, отмечает сибирячка.

Напомним, Сергей Тороп на протяжении 30 лет возглавлял "Церковь последнего Завета"*, последователи которой общинно жили на территории нескольких районов Красноярского края. Тороп называет себя Виссарионом и считает последним воплощением Иисуса Христа. 

Его вместе двумя его помощниками – Вадимом Редькиным (экс-участником группы "Ласковый май") и Владимиром Ведерниковым, задержали сотрудники ФСБ осенью 2020 года. После обысков и задержания им предъявили обвинение в создании религиозного объединения, чья деятельность была сопряжена с причинением тяжкого вреда здоровью людям. Виссариона и его соратников поместили в СИЗО в Новосибирске, а в октябре начались суды. В Красноярске было вынесено решение о ликвидации общины виссарионовцев. 

Гособвинитель указывал на деструктивное направление секты – в её учениях пропагандировалось ненормальное поведение и пренебрежение общественными устоями, в том числе нормами брака. Кроме того, послушники подвергались в организации психическому насилию. В октябре 2023 года восьмой кассационный суд в Кемерово оставил в силе это решение.

"Ограничивали права адептов на жизнь, свободу, неприкосновенность, защиту семьи и собственность. Организация запрещала привычные для каждого вещи. У жителей общины вызывали чувство вины, их запугивали и угрожали общественным порицанием, изгнанием из религиозного течения", — пояснили в прокуратуре Красноярского края.

*Деятельность организации запрещена на территории России

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь