Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Замминистра экономики КЧР сообщил об увеличении числа МСП в 2025
Фото: Царьград
Экономика

Замминистра экономики КЧР сообщил об увеличении числа МСП в 2025

В 2025 году в Карачаево-Черкесии число малых и средних предприятий увеличилось на 7,6%. Замминистра экономики республики Мурат Гочияев отметил рост в туризме и легкой промышленности. Доля МСП достигла 25% ВВП региона.

Число представителей малого и среднего бизнеса в Карачаево-Черкесии (КЧР) в 2025 году увеличилось на 7,6% по сравнению с предыдущим годом. Такую информацию предоставил ТАСС заместитель министра экономического развития региона Мурат Гочияев.

"К концу 2025 года количество малых и средних предприятий в республике достигло более 14,8 тысяч, что на 7,6% превышает соответствующий показатель 2024 года. При этом количество занятых в секторе МСП увеличилось на 9,1%, достигнув 52 тысяч человек", — сообщил представитель агентства.

Наибольший прирост числа представителей малого и среднего предпринимательства в республике наблюдается в сферах:

  • туризма и гостиничного бизнеса,
  • легкой промышленности,
  • торговли,
  • сельского хозяйства,
  • производства строительных материалов.

"Руководство Карачаево-Черкесии уделяет особое внимание созданию благоприятных условий для развития бизнеса в регионе, включая малые и средние предприятия. С прошлого года, в частности, оказывается поддержка в рамках национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика". Она включает помощь в развитии экспортной деятельности, подготовке и реализации бизнес-проектов, проведение образовательных семинаров и другие мероприятия. Одним из самых востребованных инструментов поддержки предпринимательства в регионе является Фонд микрофинансирования", — отметил заместитель министра.

На 1 января 2026 года вклад малого и среднего предпринимательства в валовый внутренний продукт региона составил 25%.

Ранее мы уже писали о значительном росте интереса к технопаркам "Кванториум" в Карелии. Число учащихся в этих центрах увеличилось на 23%, что подтверждает растущую востребованность инженерной подготовки и инновационных программ среди молодежи региона. Особое внимание уделяется созданию условий для обучения более чем 5 тысяч школьников в Петрозаводске к 2025 году, что станет важным шагом в развитии образовательной инфраструктуры Карелии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Опоздали. "Нам объявили войну". Американцы провернули с "Маринерой" трюк похуже, чем с Мадуро. Уже позор или нет? Захват танкера "Маринера": Американцы решили поставить русских на место. В "бой" идут подлодка и корабли ВМФ "Терпение Путина лопнуло": "Орешник" рванул "окрестности Жешува" и крупнейшее ПХГ Европы. Жесточайший ответ Трампу. Белый дом отступил

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь